ст.158 ч3 п`а`УК РФ-кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1005/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белово «22» ноября 2010г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Марченко Д.О.

Защитника Аглиулина В.К., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Шаманаевой Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марченко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года
  2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> <адрес> по ст. 112 ч.1, 74 ч.5 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Марченко Д.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-ти часов находясь в комнате № <адрес>, являющимся жилищем ФИО2, в коридоре указанной комнаты, увидел на холодильнике мобильный телефон сотовой связи. Действуя из корыстных побуждений и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона, выбрав подходящий момент и, воспользовавшись временным отсутствием в коридоре хозяйки дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с холодильника тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е 2210», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО2, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», которая материальной ценности для ФИО2 не представляет, причинив ей значительный материальный ущерб. С места совершения преступления Марченко Д.О. скрылся, распорядившись, похищенным по своему усмотрению.

Он же, Марченко Д.О., ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 15 мин. находясь в <адрес>, проходя мимо комнаты № указанного дома, у Марченко Д.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данную комнату и совершение тайного хищения из него чужого имущества. Реализуя данный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Марченко Д.О. действуя из корыстных побуждений, используя массу своего тела, с силой навалился на входную дверь комнаты и, после того, как она открылась, Марченко незаконно проник в комнату № <адрес>, являющейся жилищем ФИО3 Будучи уверенным, что хозяева дома отсутствуют, Марченко Д.О. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осветил комнату куском горящей бумаги, которую он нашел тут же в комнате и зажег при помощи имеющейся у него при себе зажигалки, и подошел к шкафу, расположенному прямо от входа в комнату. Осветив куском горящей бумаги шкаф, Марченко Д.О., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с полки шкафа тайно похитил женский кошелек, который не имеет для ФИО3 материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством в <данные изъяты> руб. и две купюры достоинством по <данные изъяты> руб., а также денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенными денежными средствами Марченко Д.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Действия подсудимого Марченко Д.О. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый с этими обвинениями согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинениями согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 на предварительном следствии высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья, а также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Марченко Д.О. необходимо учесть, что его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3 суд считает подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Марченко ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3) и назначить по этому закону :

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2) - два года лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3) - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить- три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марченко Д.О. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

Меру пресечения Марченко Д.О. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Марченко ФИО10 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб/<данные изъяты> рублей/, в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб( <данные изъяты> рублей).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья Л.П.Кормина