Дело № 1- 915
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Белово 02 ноября 2010 г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимого Попова О.Л.
Защитника Мироненко Н.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшего ФИО1.
При секретаре Жигулиной С.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Попова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, русского, гражданина РФ, <адрес>
<адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, юридически не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Попов О.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу, находясь в жилом вагончике Зоолунопарка «Лев», располагавшемся ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> <адрес> <адрес>, вместе со своей ранее знакомой ФИО5, увидел на кровати мобильный телефон «Сони Эриксон», который решил похитить. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО5 не наблюдает за его действиями, взяв с кровати, тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Сони Эриксон» S 312 стоимостью <данные изъяты> руб., с находящийся в нем сим-картой оператора Теле-2, не представляющей ценности, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав и потратив деньги на личные нужды.
Действия Попова О.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Потерпевший ФИО1 не возражает на рассмотрении дела в особом порядкен.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуются положительно, юридически не судим, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Попова ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ и назначить по этому закону - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание Попову О.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.
Взыскать с Попова ФИО12 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб./<данные изъяты> рублей/.
Меру пресечения Попову О.М. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья:/подпись/ Л.П. Кормина
Верно:
Судья: Л.П.Кормина