Дело № 1 - 653
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 19 ноября 2010 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимого Муллер Н.А.
Защитника Ивания Ю.М, предоставившей удостоверение №, ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Представителя потерпевшего ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО9
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муллер ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес> <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, русского,<адрес>
<адрес>, прожи-
вающего <адрес>
<адрес> <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Муллер Н.А. приказом директора ОАО «<адрес>» № -№ от ДД.ММ.ГГГГ назначенный на должность горного мастера участка № ОАО»<адрес>», обязанный в своей деятельност и руководствоваться Конституцией РФ от 12.12.1993г., Трудовым Кодексом РФ/ в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 № 313- ФЗ/, Федералдьным Законом от 21.07.1997г. № 116 - ФЗ « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правиласи безопасности при разработке угольных местонахождений открытым способом / ПБ 05-619-03/», утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 30.05.2003г. № 45, зарегистрированными Министерством Юстиции РФ 16.06.2003г., Мероприятиями по обеспечению безопасности ведения горных работ под высокими уступами, гидравлическими экскаваторами в филиале «<адрес>», должностной инструкцией мастера горного, надлежащим образом ознакомленный с Правилами при разработки угольных месторождений открытым способом / ПБ 05-619-03/» и безопасными приемами труда, а также с должностной инструкцией горного мастера допустил нарушение правил техники безопасности при ведении горных работ открытым способом, причинившего по неосторожности крупный ущерб и смерть человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов горный мастер Муллер Н.А. получил от начальника участка № ФИО5 наряд на погрузку горной массы в автотранспорт экскаватором «<данные изъяты>», №, работающеим в смене машинистом экскаватора ФИО6 в профильных линиях <данные изъяты> забоя участка № пласта «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. машинист экскаватора «<данные изъяты>»№ ФИО6 прибыв на рабочее место приступил к погрузке угля в технологический транспорт, при этом производя горные работы, выехал за пределы профильной линии <данные изъяты> и выполнял погрузку угля в тупике забоя пласта»<данные изъяты>» участка №, который имел признаки опасного объекта виде несоответствия фактических параметров»Корректировки горно-транспортной части проекта отработки <адрес> а именно: ширина рабочей площадки составлялп до 10 метров, вместо установленных проектом 23 метров, высота западного и восточного бортов составляла 14 метров каждый, что превышает максимальную высоту черпания экскаватора «<данные изъяты> № - 10,97 метров. Работа экскаватора в тупике забоя пласта»<данные изъяты> участка №, за пределами профильной линии <данные изъяты>, затрудняла возможность маневра экскаватора в предаварийной ситуации и указывала на возможность обрушения бортов выработки и травмирования людей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. до 12 час.40 мин. горный мастер Муллер Н.А.. являясь лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, в соответствии с должностными инструкциями по осуществлению производственного контроля за выполнением горных работ машинистом экскаватора «<данные изъяты> №, ФИО6 находясь на смене в забое пласта «<данные изъяты> участка №», допустил нарушение правил безопасности при ведении горных работ открытым способом, а именно:
Муллер Н.А. в нарушение положений:
- части 1 ст. 20 части 3 ст. 37 Конституции РФ, предусматривающей что « каждый имеет право на жизнь, « каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены»;
- ст. 212 ТК РФ, согласно которого работадатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации оборудования, осуществления технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций;
- ст. 9 ФЗ « о промышленной безопасности опасных производственных объектов», согласно которого требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного контроля за соблюдением трубований промышленной безопасности;
- ст. 11 ФЗ « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», согласно которого организация, эксплуатирующая опасный производственный объект обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством РФ»;
- п.3»Мероприятий по обеспечению безопасности ведения горных работ под высокими уступами, гидравлическими экскаваторами в филиале «<адрес>», согласно которому горные работы ведутся в соответствии с паспортами, при этом производятся постоянные заоткоски выступов, не допускание образования козырьков и навесей;
- «Правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом / ПБ 05-619-01/», а именно;
- п.33, согласно которому каждое рабочее место в течении смены должен осматривать горный мастер, в течении суток- начальник участка или его заместитель, которые обязаны не допускать производство работ при наличии нарушений правил безопасности;
- п.34, согласно которому каждый работающий, заметив опасность, угрожающую людям, производственным объектам/ неисправность железнодорожных путей, машин и механизмов,электросетей, признаки возможных оползней, обвалов уступов, возникновение пожаров и др/, об\язан сообщить об этом техническому руководителю смены, а также предупредить людей, которым угрожает опасность;
- п.50, согласно которому высота уступа определяется проектом с учетом результатов исследований физико-математических свойст горных пород и полезного ископаемого, а также горно- геологических условий их залегания и параметров оборудования;
- п.51, согласно которому при применении гидравлических экскаваторов безопасная высота уступа определяется расчетами с учетом траектормм движения ковша экскаватора;
-п.54, согласно которому ширина рабочих площадок с учетом их назначения, а также расположения на них горного и транспортного оборудования, определяется проектом производства работ;
- п.60, согласно которому обязательна регулярная оборка уступов от нависей и козырьков, ликвидации заколов;
- п. 73, указывающего что при ведении открытых работ в опасной зоне требуется выполнение лополнительных мер безопасности;
- должностной инструкции горного мастера, а именно:
- п.3.3, согласно которого горный мастер обязан осуществлять производственный контроль за выполнением работ в строгом соответствии с технической документацией;
-п.3.8, согласно которого горный мастер обязан проводить производственный инструктаж и инструктаж по безопасному ведению работ, в том числе непосредственно на рабочих местах. Проводить мероприятия по выполнению правил охраны труда, промышленной безопасности и производственной санитарии, правил технической эксплуатации оборудования и инструмента, а также осуществлять контроль за их соблюдением в смене;
- п.3.9, согласно которого « горный мастер выполняет организационные профилактические мероприятия по безопасности и охране труда;
- п. 3.12, согласно которого горный мастер создает и обеспечивает безопасные и здоровые условия труда на участке в своей смене;
- п.3.19 согласно которого горный мастер осуществляет оперативное руководство и контроль за производственным процессом. Лично осматривает рабочее место в течении смены, проверяет состоя\ние машин и механизмов. Запрещает ведение работ с нарушением паспортов, правил охраны труда и правил безопасности;
- бездействовал - не предпринял мер к остановке работ, осуществляемых с нарушением требований безопасности, не дал указаний машинисту экскаватора ФИО6 приостановить проводимые им работы по добыче угля в опасной зоне, не предпринял мер к выезду экскаватора « <данные изъяты> № из опасной зоны тупика забоя пласта «<данные изъяты>».
В результате бездействия горного мастера Муллер Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 35 мин. произошло обрушение западного уступа в тупике пласта»<данные изъяты>» участка № за пределами профильной линии <данные изъяты> в объеме 1 500 куб. м., что привело к общественном опасным последствиям, которые Муллер Н.А. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть. Обрушивний горный массой присыпало левую часть и каби ну экскаватора « <данные изъяты>, №, в которой находился машинист экскаватора ФИО6, и повлекло по неосторожности:
- причинение крупного ущерба филиалу « <адрес>», выразившегося в повреждении экскаватора « <данные изъяты> № в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп;
- смерть ФИО6, которая наступила от сочетанной травмы головы, туловища и конечностей в виде открытой травмы черепа, сопровождавшейся переломи костей свода и оснований черепа с повреждением оболочек и разрушением вещества головного мозга, закрытой травмы туловища с переломами позвоночника с повреждением спинного мозга, переломами ребер с повреждением легкого, множественными переломами костей верхних и нижних конечностей.
Сочетанная травма головы, туловища и конечностей вызвала наступление травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти. Травматический шок тяжелой степени является опасным для жизни человека повреждением, вызвавшим расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и по признаку угрожающего жизни состояния здоровья квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
При исследовании трупа ФИО6 выявлены:
- сочетанная травма головы, туловища и конечностей в виде открытой травмы черепа сопровождавшейся ранами затылочной области справа, лобной области справа, теменной и затылочной области слева, ссадиной и скальпированными ранами мягких тканей головы слева от верхнего края ушной раковины до нижней челюсти переходящих на левую боковую поверхность шеи, кровоподтеками век правого и левого глаза, ссадинами крыльев носа, переломами костей носа и нижней челюсти слева в проекции 1-2 зубов с повреждением слизистой, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы в проекции ран,шеи слева, под капсулу щитовидной железы, переломы левой скуловой кости, стенок левой орбиты, решетчатой пластины, клиновидной кости,пирамиды височной кости слева эпидуральным кровоизлиянием в проекции переломов костей черепа, разрывами твердой мозговой оболочки на уровне переломов костей черепа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на сохранившихся участках полушарий мозга, разрывами мягких мозговых оболочек в проекции переломов костей черепа и кровоизлияниями в желудочки мозга: - закрытой травмы туловища, сопровождавшейся ссадинами по всем поверхностям туловища, полным поперечным переломом грудины на уровне 3-4 ребер со смещением и кровоизлиянием в мягкие ткани, перикард, эпикард, компрессионным переломом 3-6 грудных позвонков и их отростков с полным повреждением спинного мозга, размозжением мягких тканей на уровне перелома позвоночника, полными поперечными переломами 1-9 ребе справа и 1 -6 ребер слева по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры, полными переломами 1-3 ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, разрывами левого легкого по задней поверхности, - травмы конечностей в виде раны наружной поверхности нижней трети правого плеча и косопоперечного перелома правой плечевой кости и нижней трети, ран задней поверхности левого плеча от средней трети до локтевого сустава, левого локтевого сустава, передней и внутренней поверхности нижней трети левого предплечья, лучезапястного сустава с размозженными краями, фрагментарно - оскольчатых переломов левой плечевой и локтевой кости, размозжения мягких тканей левой кости, множественных переломов костей левой кисти с частичным выпадениям костных отломков, скольпированных ран мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, мелкоточечных кровоизлияний по всем поверхностям нижних конечностей, отображающих складки одежды, раны мягких тканей передневнутренней поверхности средней трети правой голени, переломов левой бедренной кости в нижней трети и малоберцовой кости в верхней трети, кровоизлияний в полость левого коленного сустава, переломов правой большеберцовой кости и малоберцовой кости с средней трети, кровоизлияний в мягкие ткани конечностей на уровне повреждений.
Подсудимый Муллер Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. он приехал в забой с начальником смены ФИО13. Экскаватор «<данные изъяты> №» производил работы и на момент его приезда находился метрах в 50-60 от тупика забоя. Экскаватор снимал стружку, работая нижним черпанием и двигался задней частью в направлении выезда из забоя.Пройденное расстояние экскаватором возможно определить визуально, горизонт выработки будет ниже на 1 - 1,5 м.. Он не видел с какого места начал работать ФИО6. Он давал указание бульдозеристу очистить подъездные пути к экскаватору для Белазов под погрузку. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. в забой приезжал начальник участка ФИО5, с которым он обходил забой пласта»<данные изъяты>», они проверяли навести, трещины Западного и Восточного бортов. Экскаватор «<данные изъяты> №» в это время находился в широкой части забоя в пределах профильных линий <данные изъяты>. Возвращаться ФИО6 в место, откуда он начинал работу не надо было. Он осматривал борта с задней части места нахождения экскаватора и до выезда из забоя. ФИО6 он не давал указание работать в тупике забоя. Вину свою признает в той части, что является ответственным за безопасность людей на рабочем месте. Когда визуально осматривал забой подумал, что условия соответствуют паспорту ведения горных работ, так как борта забоя не превышали на его взгляд, 10-12 метров, а ширина забоя была примерно около 20 метров. Нависших козырьков, уступов и трещин в забое на бортах не было, только после обрушения западного уступа было видно, что образовался козырек. На его взгляд,забой не был опасен для производства работ. Паспорт на производство работ имелся, так как в этом забое работали уже недели две и без паспорта ФИО6 не должен был работать. За техническими параметрами забоя, чтобы забой соответствовал паспорту ведения работ, обязан следить горный мастер и другие вышестоящие лица надзора, а также сам машинист экскаватора. Контроль за производством работ он должен осуществлять в течении всей смены, но так как у него два участка, которые расположены на расстоянии семи километров, примерно в 12 часу он ушел с этого участка и поехал на другой и на момент несчастного случая с ФИО6 его в забое не было. Не отрицает, что давал наряд бульдозеристу на планировку дороги. Планировка дороги заключалась в том, что бульдозерист должен был сравнять ямки и убрать россыпи угля, которые образовались при движении самосвалов.
Кроме частичного признания своей вины вина Муллер подтверждается следующими доказательствами по делу.
Так потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ФИО6 являлся ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ушел на работу, а около 15 час. ей сообщили, что муж погиб на работе. Подсудимого просит строго не наказывать.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что потерпевший был его сыном. Сын с ДД.ММ.ГГГГ. работал на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. узнал, что сын погиб на работе. Просит взыскать моральный вред с подсудимого в сумме <данные изъяты> руб.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что потерпевший - её сын. ДД.ММ.ГГГГ сын вышел на работу, а около 15 час. ей сообщили, что ФИО6 выполняя работу по погрузке угля погиб. Ей рассказали, что обрушился один борт и его экскаватор завалило горной массой. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме <данные изъяты> руб. Подсудимого просит строго не наказывать.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что в должности исполняющего обязанности генерального директора <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ По участкам, которые занимаются вскрышей и добычей угля разрабатывается отдельный паспорт на ведение горных работ. Паспорт ведения горных работ должен быть составлен до начала горных работ в данном забое. На каждый новый забой составляется паспорт на ведение горных работ. По поводу несчастного случая с ФИО6 горный мастер Муллер нарушил требования должностной инструкции и своевременно не предотвратил работу экватора в опасной зоне. Машинист экскаватора должен был работать в зоне действия паспорта горизонта + 140 пласта»<данные изъяты>» и не продвигаться за зону действия паспорта. При добыче угля машинист экскаватора ФИО6 вышел из зоны действия паспорта и подошел к опасной зоне, где и произошло обрушение западного борта. Он усматривает вину горного мастера, который вовремя не предотвратил продвижение экскаватора в опасную зону и самого потерпевшего, который нарушил требования должностной инструкции машиниста экскаватора.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работал в первую смену. Согласовав наряд на ведение работ поехал по участкам.. Около 11 час. он был в забое, где работал экскаватор»<данные изъяты> №». В сам забой не заезжал, так как там работал бульдозер, который планировал подъезд для автотранспорта.. Помнит, что экскаватор находился в широкой части забоя. Если бы экскаватор находился в тупике забоя, то он бы не увидел экскаватор. После этого он подъехал к Муллер, который находился у экскаватора №, обсудили производственные работы и потом он поехал в другие забои. На его взгляд, где работал « <данные изъяты> №» был не опасен для производства. Визуально трещин, сколов бортов не было. Все экскаваторы работают в соответствии с технологическими паспортами. В паспорте указывают все параметры ведения горных работ.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что начальником участка № работает с ДД.ММ.ГГГГ., занимаются вскрышей и добычей угля. Вскрышка - это подготовка пласта к добыче угля. Участок разделен на два поля»Юг» и «Север»., расстоянии е между ними восемь километров. Он отвечает за производственные показатели, дает наряд на ведение работ, контролирует выполнение работниками мер техники безопасности, а также лежит обязанность по правильному ведению работ экскаваторного парка.ДД.ММ.ГГГГ. вышел на работу и дал наряд на производство работ всей смене. Также наряд давал ФИО6, который должен был грузить уголь в автотранспорт экскаватором»<данные изъяты> №» согласно паспорта ведения горных работ. Добыча угля этим экскаватором велась стружками/ на радиус черпания стреляя экскаватора/ отступающим ходом от тупика к выезду. Каждая выбранная стружка увеличивает глубину забоя и заужения рабочей площадки. Максимальный радиус черпания экскаватора 11 метров. Около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ он с Муллер обследовали забой, прошли сверху забоя, по дороге обследовали западный борт. Заколов, трещин не было, ничего не предвещало обрушение. Когда спустились в забой, экскаватор работал по выемки угля нижним черпанием и добывал уголь. От тупика забоя экскаватор находился примерно в 70 метрах. Он видел, что экскаватор работает согласно наряда. Когда находился на обеде, ему диспетчер сообщил, что завалило экскаватор и Белаз. ФИО6 не должен был работать в тупике пласта»<данные изъяты>».
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что в должности заместителя начальника участка работает два года.Забой, где находился экскаватор»<данные изъяты>№» назывался по технологической карте западный борт го + 140 линии <данные изъяты> и <данные изъяты>. Технологический паспорт смоставляется до нового изменения горногеологических условий. Этот паспорт он составлял и согласовывал ДД.ММ.ГГГГ По этому паспорту и работал экскаватор»<данные изъяты>№» до момент аварийной ситуации.Комиссия по расследованию несчастного случая копию паспорта не приняла, так как указала, что нужен оригинал, а оригинал должен был находиться на экскаваторе.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вышел на работу в первую смену. Им был получен наряд выехать на участок №, где находился бульдозер. Ему в устной форме наряд выдал начальник участка ФИО5 на бульдозере отсыпать дорогу к экскаватору ЭКГ №. Около 10 час. ему по рации сообщили, чтобы он переехал в другой забой, где находился экскаватор «<данные изъяты>№» которым управлял ФИО6 и отчистил пути к экскаватору «<данные изъяты> №». Когда приехал увидел, что экскаватор находился примерно в 20 метрах от путика забоя, где находилась опасная зона На бульдозере он очистил подъездные пути к экскаватору, до тупика забоя дорогу не очищал, так как экскаваторщик черпал уголь от тупика забоя в сторону выезда. Очистив подъездные пути, он по устному распоряжению Муллер поехал к экскаватору «<данные изъяты> №» чтобы сделать планировку дороги от экскаватора до тупика, чтобы экскаваторщик мог начать выемку угля с тупика забоя. Выезжая из забоя он видел как в забой к экскаватору подъехал Самосвал. Экскаваторщик стал нагружать самосвал углем. Затем почувствовал что что-то упало, так как чуть тряхануло бульдозер. Обернувшись назад увидел облако пыли, обрушился западный борт тупикового забоя.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вышел на работу в первую смену. Взял путевой лист, где было указано, что должен работать на участке№ под экскаватором «<данные изъяты> №» по вывозу угля. На участке горный мастер Муллер провел инструктаж, после чего поехали в забой под экскаватор «<данные изъяты> « №», экскаватор находился в тупиковой части забоя. Экскаваторщик указал водителям, что уголь будет брать стружкой, то есть погрузка будет идти медленнее. В тупиковом забое у бортов видимых наколов и трещин не было. Расстояние между бортами непосредственно у экскаватора было примерно 10-12 метров. Экскаваторщик черпал уголь от тупикового забоя в сторону выезда. До 12 час. сделали по пять рейсов с углем. Примерно в 11 - Ом часу приезжал начальник смены ФИО19, осматривал забой, давал указания бульдозеристу на планировку подъезда в забой. Экскаватор практически находился на выезде из забоя. Было видно что работал бульдозер, который распланировал площадку для погрузки.Экскаватор находился в тупике. Он подъехал к экскаватору задним ходом, кузовом под ковш. Экскаваторщик от тупика начал погрузку угля, было погружено три ковша и экскаваторщик по рации крикнул»гони». Он отъехал метра три, успев убрать кабину от удара горной массы. Затем увидел, что обрушился западный борт.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что работал на участке № в бригаде экскаватора «<данные изъяты> « № в бригаде четыре человека, работали по сменам. На экскаваторе «<данные изъяты> « №» был технологический паспорт на ведение работ по пласту»<данные изъяты>». Паспорт находился в кабине. В этом забое стали работать до Нового года, примерно дней десять. Они работали только нижним черпанием до добыче угля. Борта забоя не трогали. По графику он работал ДД.ММ.ГГГГ в этом забое. Добывал уголь на широком мессе, борта забоя были не более 3 - 4 метров. В тупиковый забой не лез, так как путиковая часть забоя была опасной для работы.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности главного технолога. Составлением паспортов на ведение горных работ занимается заместитель начальника участка. Паспорт согласовывается с главным технологом и другими. В паспорте должны быть правильно указаны параметры экскаватора в зависимости от марки применяемого экскаватора/ высота черпания,глубина черпания, радиус черпания,емкость ковша/. Паспорт на ведение горных работ изменяется при изменении условий работ и составляется новый паспорт с новыми параметрами. На момент несчастного случая с ФИО6 он исполнял обязанности технического директора. Контролировать работу экскаватора должен горный мастер, на ДД.ММ.ГГГГ являлся Муллер. При отсутствии паспорта на работу в определенных профильных линиях, а именно в тупике забоя пласта»<данные изъяты>» Муллер не должен был давать экскаваторщику наряд на работу в данном тупике, а при отсутствии оригинала паспорта на экскаватор не должен был давать наря\д на работу данным экскаватором вообще, до составления паспорта. Окончательным звеном при даче наряда экскаваторщику на месте выполнения работ является горный мастер, который при получении наряда от начальника участка видя, что будут нарушены правила безопасности выполнения работ, должен был сообщить начальнику участка, не давая наряд экскаваторщику и запретить ФИО6 работу в тупике забоя, вне профильных линий.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что работает ведущим инженером по охране труда и промышленной безопасности <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ горный мастер Муллер, который согласно своим обязанностям должен контролировать работу экскаватора «<данные изъяты> №» и не допускать его работу без технической документации, а именно без оригинала паспорта, а так же не допустить работу экскаватора в опасной зоне, которой является тупик забоя. Опасность работы в тупике это превышение высоты черпания экскаватора и несоответствие размеров площадке рабочим параметрам экскаватора и задействования технологического транспорта. Окончательным звеном при организации работ машинистом экскаватора на месте выполнения работ является горный мастер, который должен обеспечить безопасность работы и видя, что будут нарушены правила безопасности должен был запретить ФИО6 работу в тупике. При расследования несчастного случая было установлено, что кроме горного мастера, как указано в заключении, виновны были и другие работники ИТР.
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии / т.3 л.д. 188-190/ поясняла, что работает работает начальником юридического отдела <адрес>. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>» произошло обрушение горной массы, в результате чего был смертельно травмирован машинист экскаватора ФИО6 и повреждено имущество филиала на сумму <данные изъяты> руб. Иск они не заявляют.
Показания свидетеля ФИО9 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО23 на предварительном следствии / т.1 л.д. 243-244/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ машинист экскаватора начал добычу угля примерно в 35- 40 метрах от тупика забоя. Экскаваторщик указал водителям, что уголь будет брать стружкой, то есть погрузка будет идти медленнее. В месте, где грузил уголь экскаваторщик у бортов видимых заколов и трещин не было. Место было широкое, борта были пологие. Расстояние между бортами непосредственно у экскаватора было примерно 11-12 м. Экскаваторщик черпал уголь в забое в сторону выезда. До 12 час. он сделал четыре рейса с углем, грузил только уголь. Экскаваторщик при погрузке угля борта выработки не подрабатывал. После обеда машины»Белаз» снова поехали в забой под «<данные изъяты> «. Первым с площади спустился ФИО24, потом ФИО25, и он. Когда он спускался в забой, по рации объявили, что засыпало экскаватор и Белаз. Когда он приехал на место аварии, то увидел, что экскаватор находился в тупике забоя, а Белаз стоял под погрузкой.
Показания свидетеля ФИО26 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО27 на предварительном следствии / т.1 л.д. 245-246/ пояснял, что экскаваторщик начал добычу угля примерно в 35-40 м. от тупика забоя.Экскаваторщик указал, что будет уголь брать стружкой, т.е. погрузка будет идти медленнее. В месте, где грузил уголь экскаваторщик у бортов видимых заколов и трещин не было. Место было щирокое, борта были пологие. Расстояние между бортами непосредственно у экскаватора было примерно 11-12 м. Экскаваторщик черпал уголь от забоя в сторону выезда. До обеда он сделал шесть рейсов. После обеда три Белаза снова поехали в забой под «<данные изъяты>», а он в это время поехал разгружаться, так как на обед поехал груженный углем. Первым с площадки спустился ФИО28. Он поднялся и по рации услышал, что завалило экскаватор и Белаз.
Показания свидетеля ФИО29 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО30 на предварительном следст вии/т.1 л.д. 191-192/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ произошел несчастный случай и он был включен в состав комиссии по расследованию несчастного случая. В ходе расследования несчастного случая было установлено, что несчастный случай произошел из-за нарушения технологического процесса, а также правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом, нарушение нарядной системы. Нарушение технологического процесса выразились в том, что экскаватор «<данные изъяты> №» согласно проекта предназначен для от работки маломощних пластов с высотой уступа не более высоты черпания экскаватора 10-11 м. Фактически работы велись при отработки пласта»<данные изъяты>» с высотой уступа, превышающем высоту черпания экскаватора. При работе экскаватора он не вынимал угольную пачку на высоту уступа в забое. Рабочая площадка забоя была заужена и не соответствовала проектным параметрам ширины - 10 м. вместо положенных 23 м. Горные работы велись с отступлением от проекта на конкретный забой, где произошел несчастный случай, паспорт на ведение горных работ отсутствовал/ горизонт 141 профильные линии <данные изъяты>/. В ходе опроса Муллер показал, что наряд на ведение горных работ выдал начальник участка ФИО5, поэтому он и послал людей в опасный забой. Вина Муллер в несчастном случае заключается в том, что он не контролировал ведение горных работ с соблюдением мер безопасности в опасной зоне, не обеспечил безопасные условия труда.
Показания свидетеля ФИО31 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО32 в судебном заседании пояснил, что работает в государственной инспекции труда. ДД.ММ.ГГГГ он был включен в состав комиссии по расследованию несчастного случая на <адрес>. Комиссией были выявлены нарушения:- не был разработан технологический паспорт на выемку угля в забое пласта»<данные изъяты>», была предоставлена только ксерокопия паспорта., - горные работы велись верхним и нижним черпанием, что противоречит технологическому проекту отработки угольного пласта «<данные изъяты>» на участке №, - рабочая\ площадка забоя экскаватора «<данные изъяты>» не соответствовала проектным параметрам, то есть высота уступа и восточного бортов составляла 14 м, что превышала максимальную высоту черпания экскаватора, которая составляет 11 м., ширина рабочей площадки составляла 10 м, вместо установленных 23 м. Экскаватор «<данные изъяты>» предназначен только для разработки маломощных пластов. Данный экскаватор не должен был работать в этом забое., - недостаточно осуществлялся контроль за ведением горных работ со стороны руководства и специалистов управления горных работ филиала. Показания, данные им на следствии поддержал в полном объеме.
Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ/ т.1 л.д. 10/ согласно которому установлено, что труп ФИО6 находится в деформированной кабине экскаватора «<данные изъяты> №» в неестественной позе с телесными повреждениями в забое <адрес>».
Протоколом осмотра места несчастного случая/т.1 л.д. 28-30/ место несчатсного случая расположено в границах горного участка№ «<адрес>», южного блока, юго-западной антиклинали профильных линий <данные изъяты>, горизонтали + 140 угольного пласта»<данные изъяты>». Горная выработка экскаватора представляет собой траншею размерами по почве в южной части 10 метров, а в северной части около 23 метров. С западной стороны заходки экскаватора произошло обрушение горной массы в объеме 1500 куб.м. Угол откоса западного уступа составляет 85 градусов. В северной части траншей в профильной линии <данные изъяты> расположен автомобиль «Белаз»- № №, а в южной в районе профильной линии 18+95 экскаватор «<данные изъяты>» №. Угольный пласт в торце забоя нижней части расширяется. Высота траншеи в южной части около 12 метров. Высота западного уступа 14 метров, высота восточного уступа 14 метров. Левая сторона кузова автомобиля»Белаз» присыпана породой, кузов автомобиля заполнен породой, деформирован кузов. Рукоять ковша экскаватора «<данные изъяты> №» деформирована и сориентирована в северное направление. Левая сторона экскатова присыпана породой. Кабина машиниста экскаватора разрушена и присыпана породой западного борта. Машинист экскаватора ФИО6 сидит в кресле кабины экскаватора в неестественной позе.
Эскизом места несчастного случая/т.1 л.д. 31/ произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в 12 час.35 мин. с машинистом экскаватора «<данные изъяты> №, где графически указаны параметры тупика забоя»<данные изъяты>», которые являются опасными для производства работ.
Должностной инструкцией /т.1 л.д. 135-145/ согласно которой п.3.3 - горный мастер осуществляет производственный контроль за выполнением работ в строгом соответствии с технической документацией; - п.3.9 - горный мастер выполняет организационные профилактические мероприятия по безопасности и охране труда; - п.3.19 - горный мастер осуществляет оперативное руководство и контроль за производственным процессом. Лично осматривает рабочее место в течение смены, проверяет состояние машин и механизмов. Запрещает ведение работ с нарушением паспортов, правил охраны труда и правил безопасности.
Копией приказа о приеме на работу Муллер и о назначении на должность горным мастером участка №, с которым Муллер ознакомлен должным образом / т.2 л.д. 108/.
Протоколом аттестационной комиссии по аттестации горного мастера участка № Муллер по промышленной безопасности и охране труда / т.2 л.д. 53-55/ согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Муллер прошел аттестацию на должность мастера горного участка № с оценкой «удовлетворительно».
Заключением судебно-медицинской экспертизы / т.1 л.д. 187-191/ согласно которому смерть ФИО6 наступила от сочетанной травмы головы, туловища и конечностей в виде открытой травмы черепа, сопровождавшиеся переломами костей свода и оснований черепа с повреждением оболочек и разрушением вещества головного мозга, закрытой травмы туловища с переломами позвоночника и повреждением спинного мозга, переломами ребер с повреждением легкого, множественными переломами костей верхних и нижних конечностей. Сочетанная травма головы, туловища и конечностей вызвала наступление травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти.
Заключением горно-технической судебной экспертизы /т. 3 л.д. 129-138/ согласно которому фактическое состояние ведения горных работ <адрес> соответствует проектно-технической документации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за исключением того, что горные работы на участке№ в тупике забоя пласта «<данные изъяты>», т.е. в месте обвала горной массы ДД.ММ.ГГГГ не соответствовали проектным параметрам экскаватора»<данные изъяты>, в частности уступов западного и восточного бортов составляла 14 метров, при максимальной высоте резания экскаватора «<данные изъяты>» - 10,97 м. Ширина рабочей площадки составляла 10 м., вместо необходимых 23 м, чем нарушены п.51, 54 Правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом. В соответствии со ст. 72 «Правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом и ФЗ № 116 - ФЗ от 21.07.1997г.» О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасным считаются участки, площадки, в пределах колторых имеются опасные зоны,характеризующиеся наличием природных или техногенных факторов под воздействием которых может возникнуть аварийное состояние объекта ведения горных работ.
Ведение горных работ по пласту»<данные изъяты>» соответствовали требованиям Праил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом за исключением выполнения работ в тупике забоя участка № пласта «<данные изъяты>», так как тупик забоя пласта «<данные изъяты>» в месте обрушения горной массы имел признаки опасного объекта ввиду несоответствия фактических параметров экскаватора ширине рабочей площадки и высоте уступа, что не позволяло оборки нависей и козырьков уступа бортов экскаватором и дает основания считать его опасным для ведения горных работ с использованием экскаватора «<данные изъяты> №».
Ведение горных работ в тупиковой части забоя участка № пласта «<данные изъяты>» за пределами профильных линий <данные изъяты> недопустимо ввиду несоответствия размеров рабочей площадки и высоты уступов места производства горных работ, параметрам экскаватора «<данные изъяты> №», а также требованиям «Правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом ПБ 05-619-03 / п.п. 51, 54/ и «Правил технической эксплуатации технологического транспорта при разработке угольных месторождений открытым способом.
Работы, выполняемые экскаватором «<данные изъяты> № в тупике забоя пласта «<данные изъяты>» за пределами профильной линии <данные изъяты> не соответствовали требованиям»Правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом», ввиду несоответствия размеров рабочей площадки - 10 м. и высоты уступов - 14 м. параметрам экскаватора, максимальная высота резания которого согласно руководства оператора экскаватора составляет 10,97 м.
Срок действия паспорт а устанавливается в зависимости от горногеологических условий, для которых он был составлен. При изменении условий в забое, производство по старому паспорту должно быть приостановлено до пересмотра паспорта.
За пределами профильной линии <данные изъяты> параметры забоя опасны для производства работ экскаватором.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Муллер Н.А. совершил нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть человека и его действия правильно квалифицированы по ст. 216 ч 2 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Муллер /Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание -частичное признание вины, раскаяние, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, мнение представителей потерпевших по мере наказания, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично исходя из вины подсудимого и его материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Муллер ФИО33 в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч 2 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы с лишением права занимать должности,связанные с производственным контролем за выполнением горных работ угледобывающих предприятий сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказании е считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев, в течении которого Муллер своим поведением должен доказать свое исправление, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Муллер подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Муллер ФИО34 в пользу ФИО3 возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> руб, в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.
Судья: Л.П.Кормина