ст.216 ч.1 УК РФ-нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.



Дело № 1-326

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белово «26» октября 2010 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Маслова В.Г.

Защитника Мироненко Л.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Блиновой Т.В.

Потерпевшего ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маслова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.216 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов В.Г., приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора ОАО «<адрес>» <адрес> принят на работу на участок № по специальности «горнорабочий подземный 3 разряда». ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Шахта «<адрес>» реорганизована в форме преобразования в ООО «Шахта <адрес>», и ДД.ММ.ГГГГ Маслов В.Г. переведён проходчиком подземным 5 разряда на участок № ООО «Шахта «<адрес>», которое с ДД.ММ.ГГГГ реорганизована в форме присоединения к ООО «Шахта «<адрес>».

Маслов В.Г. являясь подземным проходчиком 5 разряда ООО «Шахта <адрес>» - предприятия горнодобывающей промышленности, выполняющего горные работы, связанные с выемкой горных пород, проходкой, проведением и поддержанием выработок и в соответствии с пунктом 5 приложения № 1 федерального закона от 21.07.1997г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности красных производственных объектов" относящегося к категории опасного производственного объекта, являющийся лицом, обязанным в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством: Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.1997г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "Правилами безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03)", утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003г. № 50, зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 19.06.2003г., распоряжениями и локальными актами филиала ООО «Шахта <адрес> инструкциями по эксплуатации оборудования, инструкцией по охране труда проходчика, утвержденной директором <адрес>», в соответствии с которой на него возложены обязанности:

п. 2.2. согласно которому, работник обязан быть внимательным при выполнении работ, знать все предупредительные сигналы, относящиеся как к его непосредственной работе, так и имеющие общешахтное значение, а также постоянно следить за личной безопасностью и безопасностью рядом работающих работников. Не допускается риск, лихачество и действия, которые могут привести к несчастному случаю или аварии;

п. 4.4. согласно которому, запрещается работнику находиться в зоне действия машин или механизмов. Находится в зоне действия машин или механизмов разрешается только с ведома надзора в случае необходимости выполнения работ по их ремонту или устранению отказов. При этом машина или механизм должны быть выключены, а пускатели заблокированы и на пускателях вывешивается знак: не включать люди»;

п. 4.5. согласно которому, работник должен знать и выполнять требования установленной сигнализации при пуске машин или механизмов;

п. 4.6. согласно которому, запрещается включать машины и механизмы, у которых сняты или неисправны ограждения;

п. 4.8. согласно которому, в течение всей смены необходимо следить за безопасным состоянием рабочего места, исправностью обслуживаемого оборудования и приспособлений, быть внимательным при выполнении работы, соблюдать личную безопасность, не допускать действия, которые могут привести к ненастному случаю или аварии;

п. 4.10. согласно которому, работники предприятия должны в своих действиях и поступках, учитывая, что шахта является предприятием повышенной опасности, проявлять предусмотрительность, оценивая возможные последствия, предотвращать, сообразуясь со своими знаниями и опытом работы аварии и несчастные случаи.

Подсудимый Маслов В.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ нарушил п. 66, п.п. "в,г,д" п. 86 "Правил безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03)", утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 г. № 50, зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации 19.06.2003 г., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, заместителем начальника участка № ФИО6 в помещении административно-бытового комбината ООО «Шахта «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> был выдан наряд горному мастеру ФИО21, звену рабочих: машинисту горно-выемочной машины 5 разряда ФИО8, проходчикам 5 разряда ФИО3 и Маслову В.Г. на монтаж лебёдки ЛПК-1 ОБ, передвижку концевой станции ленточного конвейера 2ЛТ-80 и наростку ленточного полотна в подготовительном забое флангового ствола №.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, прибыв в подготовительный забой флангового ствола № ООО «Шахта «<адрес>», работники приступили к выполнению работ по наряду. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО8 ГТ.В. пошел к тупиковой части забоя за скребком, Маслов В.Г. подошёл к энергопоезду, а ФИО3 к лебёдке ЛПК-1 ОБ и руками начал выводить из зацепления шлицевую шестерню, чтобы освободить зубчатое колесо барабана для взятия слабины троса вручную. Расстояние между лебедкой ЛПК-1 ОБ и энергопоездом, где находилась кнопка включения лебедки было не более 3 метров. В это время проходчик 5 разряда Маслов В.Г., действуя в нарушении:

«Инструкции по охране труда проходчика», а именно:

п. 2.2. согласно которому, работник обязан быть внимательным при выполнении работ, знать все предупредительные сигналы, относящиеся как к его непосредственной работе, так и имеющие общешахтное значение, а также постоянно следить за личной безопасностью и безопасностью рядом работающих работников. Не допускается риск, лихачество и действия, которые могут привести к несчастному случаю или аварии;

п. 4.4. согласно которому, запрещается работнику находиться в зоне действия машин или механизмов. Находится в зоне действия машин или механизмов разрешается только с ведома надзора в случае необходимости выполнения работ по их ремонту или устранению отказов. При этом машина или механизм должны быть выключены, а пускатели заблокированы и на пускателях вывешивается знак: «не включать люди»;

п. 4.5. согласно которому, работник должен знать и выполнять требования Установленной сигнализации при пуске машин или механизмов;

п. 4.6. согласно которому, запрещается включать машины и механизмы, у вторых сняты или неисправны ограждения;

п. 4.8. согласно которому, в течение всей смены необходимо следить за безопасным состоянием рабочего места, исправностью обслуживаемого оборудования и приспособлений, быть внимательным при выполнении работы, соблюдать личную безопасность, не допускать действия, которые могут привести к ненастному случаю или аварии;

п. 4.10. согласно которому работники предприятия должны в своих действиях и поступках, учитывая, что шахта является предприятием повышенной опасности, проявлять предусмотрительность, оценивая возможные последствия, предотвращать, сообразуясь со своими знаниями и опытом работы аварии и несчастные случаи,

п. 4.1 руководства по эксплуатации лебёдки ЛПК-1 ОБ, согласно которому эксплуатация лебёдки должна производиться в соответствии с требованиями «Правил безопасности в угольных шахтах»,в нарушении "Правил безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03)", утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 г. № 50, зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации 19.06.2003 г., а именно:

п. 66, обязывающего работника перед пуском в работу технического устройства, узлы которого или все устройство перемещаются в процессе работы, подавать звуковые и световые сигналы продолжительностью не менее 5с;

п.п. "в,г,д" п. 86, обязывающего работника: в) знать и выполнять требования Технических документов и нормативных актов по охране труда, касающиеся его Профессии; г) соблюдать требования по охране труда и промышленной безопасности, предусмотренные трудовым (коллективным) договором (соглашением), правилами внутреннего трудового распорядка предприятия, настоящими Правилами, в части, касающейся его трудовойдеятельности; д) знать руководства (инструкции) по эксплуатации машин, оборудования и изделий в пределах своей профессии (должности) и обслуживаемого им рабочего места, вследствие небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя должен был и мог их предвидеть, и на нем лежали обязанности по соблюдению правил охраны труда, а также правил безопасности в угольных шахтах, не подав светового и звукового сигнала ине убедившись в безопасности производства работ по включению лебёдки, произвёл запуск лебёдки ЛПК-10Б с кнопочного поста управления КУ-93 для того, чтобы проверить наличие напряжения на лебёдке, не предупредив и не согласовав своих действий с проходчиком ФИО3, который в этот момент руками вводил из зацепления шлицевую шестерню, и его рука находилась на шлицевой шестерне. Вследствие указанных нарушений правил безопасности при ведении горных работ, допущенных проходчиком 5 разряда Масловым В.Г., правая кисть проходчика ФИО3 попала между шлицевой шестерней и зубчатым коленом барабана лебёдки ЛПК-10Б, что и повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 в виде: множественных ран правой кисти и правого лучезапястного сустава, размозжение мышц правой кисти, разрывы сухожилий, сосудов и нервных пучков правой кисти, множественные оскольчатые переломы пястных костей и фаланг 2-го и 5-го пальцев, вывих 1-го пальца, отчленение 5-го пальца правой кисти, данная травма кисти привела к развитию травматического шока 1 степени и последующей ампутацией кисти на уровне запястно-пястных суставов. Ампутация правой кисти по признаку потери органа конечности) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Маслов В.Г. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что в ООО «Шахта <адрес>» работает около четырех лет. По специальности проходчик работает около трех лет. С должностной инструкцией проходчика ознакомлен под роспись. Также ежегодно сдавал экзамены по правилам техники безопасности и промышленной безопасности. Последний раз экзамены по проверке знаний требований охраны труда и промышленной безопасности сдавал после несчастного случая с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ работал во вторую смену. Наряд на выполнение работ дал заместитель начальника участка ФИО6 Звеньевой был ФИО8, он получил наряд на передвижку хвоста ленты в сторону забоя на 50-60 метров. Он с этим звеном вышел на работу первый день. За полученный наряд расписались в книге нарядов. Спустились в забой, стали устанавливать лебедку ЛПК для передвижки хвоста ленты. Примерно в начале третьего часа с гор была отключена электроэнергия и они вышли на поверхность, на горах находились минут двадцать. Заместитель главного инженера по проходке ФИО12 дал указание спускаться в шахту и раскреплять лебедку. В забое сидели минут сорок, так как не было напряжения. Примерно в 16 часов в забой пришел ФИО12 и начальник участка ФИО14. Он, ФИО12, ФИО3, ФИО14 стояли около лебедки ЛПК, обсуждали, как правильно передвинуть лебедку, что нужно вымотать трос. Напряжение в забое не было. Кнопка включения лебедки лежала на энергопоезде. Расстояние от лебедки до кнопки было метра два. ФИО8 по распоряжению ФИО12 пошел в сторону забоя, взять скребок. Возле лебедки ЛПК стояли он, ФИО12, ФИО14, ФИО3. Пока не было напряжения в забое, решили, что нужно выматывать трос с лебедки для подцепления хвоста конвейерной ленты. Ни ФИО12, ни ФИО14 указание на взятия слабины троса не давали. Они сами знали свою работу, тем более получили наряд на передвижку хвоста ленты. Хвост ленточного конвейера затягивается в забой с помощью лебедки ЛПК и троса лебедки. Для того, чтобы затянуть хвост в забой, необходимо было поставить лебедку ЛПК в определенное место, чтобы хвостовой барабан шел ровно по оси Ленты. Он решил попробовать включить лебедку, чтобы проверить подали ли напряжение в забой. При работающем вентиляторе напряжение в забой подается с задержкой по времени, в зависимости от настройки аппаратуры. Им нужна была лебедка, чтобы продолжить работы по передвижке хвоста. Он видел, что ФИО3, ФИО12 стояли возле лебедки ЛПК слева от него. Момент, когда ФИО3 влез в лебедку, он не видел, так как тот вообще не должен был лезть руками в Лебедку. Более того, ФИО3 не предупредил его или кого-либо, что начнет отымать рабочую шестерню на лебедке. По технике безопасности ФИО3 не должен был руками лезть в лебедку - это запрещено. Для чего ФИО3 хотел убрать зацепление на лебедки не знает, это противоречило наряду и смыслу работы. Он нажал кнопку включения лебедки, не предупредив никого, что будет включать лебедку, так как все стояли рядом, и он посчитал излишним, что нужно дать голосовой сигнал на включение лебедки. Расстояние от него до ФИО3 было около двух метров. Лебедка сработала, и он услышал крик ФИО3. Нарядкин получил травму правой руки.

Виновность подсудимого, как это изложено в установочной части приговора, несмотря на частичное признание им вины, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что

в ООО «Шахта <адрес>», работает с ДД.ММ.ГГГГ г. по профессии проходчик на участке №. Участок подготовительный занимается проходкой штреков, уклонов и т.д. Он был ознакомлен с правилами техники безопасности и инструкцией проходчика. ДД.ММ.ГГГГ работал во вторую смену. Вторая смена начинается с 14 часов, смена длится шесть часов. Наряд на выполнение работ давал заместитель начальника участка ФИО6 Звеньевой был ФИО8, который получил наряд на передвижку хвоста ленты в сторону забоя на 50-60 метров. В звене было два человека он и ФИО8, в тот день с ними первый раз пошел работать Маслов. За полученный наряд расписались в книге нарядов. Спустились в забой, стали устанавливать лебедку ЛПК для передвижки хвоста ленты. Примерно в начале третьего часа с гор была отключена электроэнергия. Они вышли на поверхность, на поверхности находились минут двадцать. Заместитель главного инженера по проходке ФИО12, дал указание спускаться в шахту и раскреплять лебедку. При этом напряжение в забое не было, вентилятор не работал. В забое сидели еще минут сорок, так как не было напряжения. Включился вентилятор подачи воздуха в забой, но при этом напряжения в забое еще не было. После этого в забой пришел ФИО12 и начальник участка ФИО14. Кто-то из них сказал ему, что нужно взять слабину троса, кто не помнит. В этот момент в забое еще не было напряжения. Он стал снимать шестеренку на лебедке, чтобы появился свободный ход для размотки барабана лебедки, для взятия слабины троса. Лебедка ЛПК находилась прижатой к правой стороне забоя, если смотреть в грудь забоя. Нужно было выровнять лебедку, чтобы она встала посередине штрека. ФИО8 пошел вниз в забой по поручению ФИО12. Он не видел, где находился Маслов. Возле лебедки ЛПК он был один, позади него находился ФИО12 и ФИО14. Он не видел, как Маслов подошел к энергопоезду и включил лебедку. Расстояние между ним и Масловым было метра три. Никаких предупредительных сигналов Маслов не давал. Маслов включил лебедку около 16 часов, его правая рука находилась на шестерне. Лебедка включилась, и рука попала между шестеренок. Маслов перед включением лебедки ЛПК должен был дать звуковой или световой сигнал, предупредив о включении лебедки. Кроме того, как и все рабочие шахты, Маслов, согласно правил безопасности, перед запуском любого механизма, был обязан лично, визуально убедится в безопасности производства работ, в том числе и по включению механизма. И для того, чтобы посмотреть было ли напряжение, можно было безопасно включить лапу освещения энергопоезда, и она дополнительно сама включается, когда появляется электроэнергия. При выведении из зацепления шлицевой шестерни вручную, при помощи вытягивания троса, возможно взять слабину троса. Проходчики это делают для убыстрения процесса стравливания троса с барабана лебёдки. По существу заявленного им искового заявления о возмещении вреда его здоровью причинённого преступлением, может показать, что сумма <данные изъяты> рублей складывается из моральных и физических страданий. То есть, он в возрасте <данные изъяты> лет стал инвалидом и не может трудоустроиться, и претерпевает моральные неудобства, а травмой ему причинена физическая боль.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, чтов должности механика участка № ООО «шахты <адрес> работает последние два года. В должностные обязанности входит обеспечение безаварийной надёжной работы всех видов оборудования, контроль за техническим состоянием и ремонтом оборудования участка, осуществлять систематический контроль за выполнением производственным персоналом участка правил эксплуатации оборудования, предупреждая тем самым поломки и аварии. Согласно инструкции по эксплуатации лебёдки ЛПК 10Б, её визуальный осмотр положено проводить раз в неделю, с целью безопасной и надёжной работы лебёдки. Он лично последний раз осматривал лебёдку ЛПК 10Б, за неделю, до получения травмы ФИО3, лебёдка была исправна, в том числе и механизм вывода звёздочки из зацепления находился в исправном состоянии, то есть стопорное кольцо было на месте. Кроме того, за день или за два до получения травмы ФИО3, лебёдку ЛПК 10Б лично осматривал с инспектором Росгостехнадзора ФИО17, лебёдка ЛПК 10Б была исправна, никаких предписаний от инспектора не было. Кроме того, дежурными электрослесарями проводится ежесуточный осмотр всего оборудования участка. Ни кто из дежурных электрослесарей не докладывал ему, о том, что лебедка ЛПК 10Б не исправна. Согласно правил техники безопасности, любое лицо осуществляющее работу с лебёдкой ЛПК 10Б, в случае обнаружения неисправности обязан обесточить лебёдку, и доложить об обнаружении неисправности лицу надзора, находящемуся на смене и вызвать дежурного электрослесаря, чего ФИО3 не сделал. Также ФИО3 не должен был производить демонтаж шлицевой шестерни, на не обесточенной лебёдки, он должен был сначала вывести ножевую пускателя из зацепления (обесточить), и вывесить табличку «не включать, работают люди». Защитный кожух приводного механизма был на лебедке, хотя и был деформирован (подмят). Защитный кожух предотвращает доступ к приводному механизму лебедки, но при намеренном желании можно подлезть к звездочке, миную защитное ограждение. Неисправность механизма вывода из зацепления шлицевой шестерни с зубчатым колесом заключалась в том, что не было стопорного кольца. Если было бы стопорное кольцо, то ФИО3 не смог бы выводить звездочку из зацепления, путем взятия руками за ведущую звездочку, чтобы ее снять. При исправном механизме вывода шлицевой шестерни из зацепления, ФИО3 не пришлось бы брать руками ведущую шестерню руками для взятия слабы троса с лебедки. Если бы стояло стопорное кольцо, вращением этого винта ФИО3 мог бы вывести из зацепления шлицевую шестерню, не беря руками ведущую шестерню. Кто снял стопорное кольцо, не знает, стопорное кольцо мог снять любой проходчик, который ранее работал с лебёдкой. Снимают стопорное кольцо и выкручивают винт из вала шлицевой шестерни, для убыстрения процесса размотки каната с барабана. При выведенной из зацепления шлицевой шестерни возможно вытягивание металлического каната (троса) вручную, и это гораздо быстрее чем травить (выматывать) трос самой лебёдкой и поэтому проходчики и снимают стопорное кольцо и винт, для убыстрения процесса травления троса. Несчастный случай с ФИО3 произошел из-за того, что проходчик Маслов, не предупредив никого, не дав предупредительного сигнала, включил лебедку ЛПК, когда ФИО3 работал с лебедкой. Считает, что травму ФИО3 получил вследствие несогласованности действий с Масловым, хотя они находились в непосредственной близости друг от друга, порядка 3 метров, и были визуально видны друг другу. С позиции запуска лебёдки, Маслову визуально была видна лебёдка и соответственно люди, которые с ней работают.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ООО «Шахта <адрес>» работает около двух лет, по профессии машинист горновыемочных машин - примерно один год. На момент несчастного случая с ФИО3 работал в бригаде ФИО28. Бригада проходила фланговый ствол. На смене был звеньевым. Обычно звено состоит из МГВМ (комбайнер), двух проходчиков и дежурного электрослесаря. Звеньевым назначается комбайнер. ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену, которая начинается в 14 часов. Наряд на выполнение работ давал заместитель начальника участка ФИО6 Звеньевым был он, получил наряд на передвижку хвоста ленты в сторону забоя на 50-60 метров. В его звене было два человека: он и ФИО3, в этот день первый раз с ними вышел на работу проходчик Маслов. За полученный наряд расписались в книге нарядов. Спустились в забой, стали устанавливать лебедку ЛПК, для передвижки хвоста ленты. Примерно в начале 15 часов с поверхности, была отключена электроэнергия. Они вышли на поверхность. На поверхности находились минут двадцать. Находившийся на поверхности заместитель главного инженера по проходке ФИО12 дал указание спускаться в шахту и раскреплять лебедку. В забое сидели минут сорок, так как не было напряжения. Примерно в 16 часов, когда пошел воздух в забой, в забой пришел ФИО12 и начальник участка ФИО14. ФИО12 сказал, что нужен скребок для крепления лебедки. Он пошел вниз в сторону забоя за скребком. ФИО3, Маслов, ФИО12 и ФИО14 находились, около лебедки ЛПК. Он прошел метров десять и услышал звук работающей лебедки и крик ФИО3. Он подбежал к нему, у ФИО3 была правая рука в крови, расстояние между лебедкой и кнопкой пускателя лебедки было два-три метра. Как позднее рассказал ФИО3, он хотел вывести шестерню из зацепления, чтобы взять слабину троса, пока не было напряжения. В этот момент, когда рука Нарядкина находилась на шестерне, Маслов включил лебедку, в результате чего ФИО3 получил травму руки. Несчастный случай произошел из-за того, что Маслов, не предупредив никого, включил лебедку. Рабочие проходят учебу и инструктаж по соблюдению техники безопасности, где изучаются предупредительные сигналы. Маслов должен был знать, какие сигналы подаются перед запуском механизма.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что работает в <адрес> территориальном отделе горного надзора. В должностные обязанности входит надзор и контроль за выполнением горнодобывающими предприятиями законов и нормативных актов при ведении горных работ. <адрес> отделу поднадзорны 49 предприятий, зарегистрировано 81 опасный производственный объект. Если на предприятии случается несчастный случай на опасном производственном объекте, то комиссию по расследованию несчастного случая приказом назначает руководитель <адрес> управления <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ произошел тяжелый несчастный случай на производстве на ООО «Шахта «<адрес>». Приказом руководителя он был назначен председателем комиссии по расследованию несчастного случая с проходчиком ФИО3 В его обязанности как председателя комиссии входило организация работы комиссии по расследованию несчастного случая. Выявление нарушений правил техники безопасности и лиц виновные в этом. В ходе расследования несчастного случая было установлено, что главной причиной несчастного случая послужила несогласованность действий проходчиков ФИО3 и Маслова. Несогласованность действий выразилось, в том, что ФИО3 стал выводить из зацепления шестерню лебедки ЛПК-1 ОБ, а проходчик Маслов без предупреждения включил лебедку ЛПК-1 ОБ. В результате чего ФИО3 и получил травму кисти. По инструкции проходчика Маслов перед включением лебедки обязан был подать голосовой сигнал, о том что будет включать лебедку. Действия Маслова повлекли за собой наступление тяжких последствия. Выводы комиссии сделала в акте расследования несчастного случая

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в должности заместителя директора по производственному контролю работает второй год. В должностные обязанности входит производственный контроль за соблюдением технологических процессов. ДД.ММ.ГГГГ во вторую смену на фланговом стволе № произошел несчастный случай с проходчиком ФИО3 Приказом руководителя <адрес> управления <адрес> ФИО31 он был включен в комиссию по расследованию несчастного случая. В его обязанности как члена комиссии входило установление причин вызвавшие данный несчастный случай и выявления виновных лиц, в действиях которых имеются нарушения законодательства. В ходе расследования несчастного случая было установлено, что главной причиной несчастного случая послужила несогласованность действий проходчиков ФИО3 и Маслова. Расстояние между ФИО3 и Масловым было не более трех метров. Несогласованность действий выразилась, в том, что ФИО3 стал выводить в ручную из зацепления шестерню лебедки ЛПК-10Б, а проходчик Маслов без предупреждения включил лебедку ЛПК-10Б. В результате чего ФИО3 и получил травму кисти. По инструкции проходчика Маслов перед включением лебедки обязан был подать голосовой сигнал, о том, что будет включать лебедку, предупредив, что приведет в действие механизм, также Маслов должен был убедиться, что проходчик ФИО3 находится на безопасном расстоянии. Только после выполнения этих условий Маслов должен был включить лебедку. Действия Маслова повлекли за собой тяжелые последствия. Кроме того, храповой, механизм лебедки ЛПК-10Б был неисправен. В акте расследования несчастного случая указан заместитель главного инженера ФИО12, который в силу должностного положения должен был обеспечить безопасные условия труда. Однако прямой вины в несчастном случае у него нет, так как Указание на включения лебедки он не давал. Просто ФИО12 не организовал безопасные условия работы. По механику участка № ФИО7 может пояснить, что он должен был подготовить оборудование к монтажу и демонтажу. Лебедка ЛПК- 10Б должна была находиться в исправном состоянии. Все выводы комиссия сделала в акте несчастного случая. Технология наростки ленточного полотна на конвейере 2ЛТ 80 проходчиками соблюдалась. Действия работников соответствовали мероприятиям по безопасным методам ведения работ при наростке Ленточного конвейера. На участке имелись мероприятии по безопасным приемам Работ при наростке ленточного конвейера. Все работники, которые соприкасались с наросткой ленты в забое флангового ствола, ознакомлены под роспись. Только несогласованность действий работников привела к несчастному случаю с проходчиком ФИО3

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в должности заместителя главного инженера по технике безопасности и охране труда работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит организация работ по охране труда и контроль за выполнением требований нормативных документов по охране труда. При приеме на работу работнику проводится вводный инструктаж, этот инструктаж проводится в учебном пункте шахта, и на участке проводится первичный инструктаж по охране труда. Затем при переводе с одной специальности на другую специальность на участке проводится первичный инструктаж. Если работник работал по специальности горнорабочий подземный, а затем переводится по профессии проходчик, работнику только необходимо пройти первичный инструктаж на участке. Свою квалификацию проходчик он получил в учебном заведении, имеющем соответствующую лицензию на право обучения по профессии. При переводе на другую профессию, работник знакомится с технологической документацией, инструкцией по профессии в обязательном порядке, и с инструкцией по охране труда. Ежегодно работники рабочих специальностей проходят проверку знаний требований промышленной безопасности и охраны труда, инструкций (производственных и по охране труда). В инструкции по охране труда указываются безопасные методы ведения работ, куда включены все требования охраны труда с учетом конкретных производственных условий. В производственных инструкциях указаны технологии безопасного ведения работ с учетом правил охраны труда. По прохождению ежегодной проверки знаний по охране труда работник ставит свою подпись в протоколе проверки знаний и допускается к работе по профессии. Исходя из изложенного, работник при ведении работ обязан выполнять требования нормативных документов по охране труда, в том числе и локальной, Локальная документация - это документация, разработанная на предприятии в соответствии с нормативными документами (должностные инструкции, инструкции по профессии, по видам работ и т.д.). По факту несчастного случая с ФИО58. может пояснить, что проходчик Маслов проявил личную невнимательность, нарушил требования охраны труда, не предупредив своих товарищей, что будет включать лебедку. В результате чего ФИО3 получил травму руки. Для работника рабочей специальности проходчик инструкция по охране труда проходчика является основным документом по охране труда. И любой работник рабочей профессии должен ее соблюдать.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в должности заместителя главного инженера по производству работает один год. В его должностные обязанности входит планирование работы и контроль за работой проходческих участков. Несчастный случай произошел на участке № во вторую смену ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 12 часов он прибыл на фланговый ствол №, где работала бригада ФИО32. Шла еще первая смена. Он спустился в забой, вернулся на поверхность. Первая смена занималась доставкой ленточного полотна. Он занимался организацией доставки ленточного полотна на поверхности у флангового ствола. Первая смена закончилась, он остался на фланговом стволе для продолжения работ по доставке ленточного полотна. Вторая смена бригады ФИО33 состояла из трех человек, трех проходчиков. Как знает, что начальник участка в начале смены дал наряд проходчикам провести работы в забое. Он находился на поверхности, выключили напряжение в тупиковой выработке. Проходчики вышли на поверхность из шахты, время было 14 часов 30 минут. Напряжение в шахту подали около 16 часов, все рабочие, в том числе он и начальник участка ФИО14 спустились в шахту в забой флангового ствола. В забое он организовывал работы по передвижке концевой станции ленточного конвейера. Звено проходчиков готовились к работе по передвижке концевой станции ленточного конвейера. Лебедка ЛПК была не закреплена, поэтому он дал устное указание ФИО8 и Маслову, приготовить цепи и серьги для крепления лебедки. Щепи были нужны для крепления лебедки и стойки. Рабочие пошли выполнять его указание. ФИО3 находился около лебедки ЛПК. В забое работала вентиляционная труба, шел воздух Для проветривания, но напряжения в забое не было. После его указаний на приготовления цепей не прошло и минуты, как Маслов включил лебедку, и рука ФИО34 попала в приводную шестерню лебедки. Он в этот момент находился чуть ниже лебедки и не обращал внимание, что делает ФИО3, так как осматривал крепления лебедки к энергопоезду. Энергопоезд - это площадка с электроаппаратурой, которая находится перед комбайном и по мере продвижения комбайна двигается за комбайном. Ему неизвестно, что делал ФИО3 возле лебедки. Устного указание на работу с тросом лебедки он не давал, нужно было передвинуть лебедку, раскрепить ее, а потом уже начать работы с ней. С ним был начальник участка № ФИО14, но он не слышал, чтобы ФИО35 давал указание на сборку слабины троса лебедки. В данном конкретном случае для передвижки лебедки на тот момент слабина троса была не нужна. Расстояние между лебедкой и кнопкой включения лебедки было метра три. Маслов в это время был около энергопоезда. Он дал указание Маслову искать соединительные звенья для последующего крепления лебедки. Указания на включение лебедки для проверки имеется ли напряжение в забое, он Маслову не давал. Включить лебедку это была инициатива самого Маслова. Он не видел момент, когда Маслов включил лебедку. Перед включением лебедки Маслов должен был дать какой-либо предупредительный сигнал - голосовой, световой, так как все находились рядом. Если бы Маслов предупредил работников, что будет включать лебедку, то несчастного случая не произошло бы. Причину несчастного случая видит в том, что рабочие не согласовали свои действия. Как знает со слов Маслова, тот хотел узнать, есть ли напряжение на лебедке, и не предупредил, что будет включать лебедку.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, чтов должности начальника участка работает с ДД.ММ.ГГГГ В его должностные обязанности входит обеспечение выполнения планов участком, обеспечение безопасности ведения горных работ. Рабочие в обязательном порядке проходят обучение по технике безопасности охране труда со сдачей экзаменов. За должностные инструкции проходчиков, они расписываются в книге инструктажей. Каждый проходчик знал, Что нельзя разбирать механизм, не отключив напряжение, нельзя включать оборудование без предупредительных сигналов. Предупредительные сигналы могут быть поданы голосом, а также светом в пределах прямой видимости. Рабочие в обязательном порядке изучают предупредительные сигналы, так как это необходимо для безопасной работы в шахте. ДД.ММ.ГГГГ первый день, когда он был назначен приказом по шахте и начал работать в должности начальника участка №. На участке одна бригада проходчиков. В этот день в первую смену совместно со старым начальником участка ФИО36 спустился в шахту для принятия основных средств, так как начальник участка является материально ответственным лицом. В шахте находился до 12 часов 30 минут. С шахты позвонил на участок № и по телефону дал устное распоряжения на выполнения работ на вторую смену. Это был наряд звену проходчиков с флангового ствола на передвижку хвостовой станции ленточного конвейера в сторону забоя, монтаж лебедки ЛПК - 10 Б. Наряд рабочим о вторую смену давал заместитель начальника участка ФИО6. За наряд рабочие расписались в книге нарядов. Горный мастер на смене был ФИО15 ФИО15 по наряду находился в устье ствола, он контролировал выполнения наряда по наростке ленточного полотна. Когда он вышел из шахты, далее с ФИО57 на поверхности стал принимать горношахтное оборудование. Примерно в час дня на фланговый ствол приехал заместитель главного инженера ФИО12 Примерно в 16 часов вместе с ФИО12 спустился в забой флангового ствола для контролирования выполнения наряда по передвижке хвоста ленты. В забое находились проходчики ФИО8, Маслов и ФИО3. В забое напряжения не было. Проходчики занимались доставкой укосины и находились в районе энергопоезда. ФИО12 дал указание на подготовку цепей для раскрепления укосины для установки лебедки. ФИО8 пошел в забой, то есть вниз. ФИО3 и Маслов остались, около энергопоезда, и лебедки ЛПК-10 Б. От лебедки он поднялся вверх к устью забоя метров на 12, чтобы определить место, куда нужно поставить укосину. В этот момент заработала лебедка, и послышался крик. Проходчик ФИО3 получил травму правой руки. Он и ФИО12 указание ФИО3 на взятие слабы троса лебедки ЛПК-10Б не давали. Несчастный случай произошел из-за несогласованности действий рабочих. Расстояние от ФИО3 до Маслова было метра три. Маслов, включая лебедку предупредительных сигналов, не дал. Маслов нарушил инструкцию проходчика.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в должности главного инженера работает с ДД.ММ.ГГГГ. В должностные обязанности входит обеспечение плановых показателей по добычи угля, проходке и перспектива развития шахты. ДД.ММ.ГГГГ во вторую смену на фланговом стволе № произошел несчастный случай с проходчиком ФИО3 Приказом руководителя <адрес> управления <адрес> ФИО37 он был включен в комиссию по расследованию несчастного случая. В его обязанности как члена комиссии входило установление причин вызвавшие данный несчастный случай и выявления виновных лиц, в действиях которых имеются нарушения законодательства. В ходе расследования несчастного случая было установлено, что главной причиной несчастного случая послужила несогласованность действий проходчиков ФИО3 и Маслова. Расстояние между ФИО3 и Масловым было не более трех метров. Несогласованность действий выразилось, в том, что ФИО3 стал выводить из зацепления шестерню лебедки ЛПК-10Б, а проходчик Маслов без предупреждения включил лебедку ЛПК-10Б. В результате чего ФИО3 и получил травму кисти. По инструкции проходчика, Маслов перед включением лебедки обязан был подать голосовой сигнал, о том, что будет включать лебедку, предупредив, что приведет в действие механизм, также Маслов должен был убедиться, что проходчик ФИО3 находится на безопасном состоянии. Только после выполнения этих действий Маслов должен был включить лебедку. Действия Маслова повлекли за собой тяжелые последствия. Кроме того, храповой механизм лебедки ЛПК-10Б был неисправен. В акте расследования несчастного случая указан заместитель главного инженера ФИО12, который в силу должностного положения должен был обеспечить безопасные условия труда. Однако прямой вины в несчастном случае у него нет, так как указание на включения лебедки он не давал. Просто ФИО12 не организовал безопасные условия работы. По механику участка № могу ФИО7 пояснить, что он должен был подготовить оборудование к монтажу и демонтажу. Лебедка ЛПК-1 ОБ должна была находится в исправном состоянии. Все выводы комиссия сделала в акте несчастного случая.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, чтов должности горного мастера участка № работает с ДД.ММ.ГГГГ На момент несчастного случая с ФИО40. работал заместителем начальника участка №. В должностные обязанности как заместителя начальника участка входило: выдача наряда, контроль за выполнением наряда, проведение инструктажей. Наряд на производства работ выдает непосредственно начальник участка, заместитель начальника участка или Помощник начальника участка. Горный мастер записывает людей в наряд-путевку, и какой наряд, кому дан. Он как заместитель начальника участка после выдачи наряда проводит устный инструктаж по безопасным методам ведения работ. После получения наряда и инструктажа работники расписываются в книге нарядов и путевке. Все работники в обязательном порядке ознакомлены со своими инструкциями по профессии, правилами техники безопасности, то есть необученный работник не имеет допуска к работе, также работник не допускается к работе, если не прошел обучение и не сдал экзамены по технике безопасности. Каждый проходчик знал, что нельзя разбирать механизм, не отключив напряжение и нельзя включать оборудование без предупредительных сигналов. Предупредительные сигналы могут быть поданы голосом, а также световые в пределах прямой видимости и звуковые. Рабочие в обязательном порядке изучают предупредительные сигналы, так как это необходимо для безопасной работы в шахте. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут из шахты позвонил начальник участка ФИО14 и по телефону указал, что нужно сделать. Он выдал наряд второй смене, а именно звену проходчиков в составе ФИО8, ФИО3 и Маслова на перемещение лебедки ЛПК-1 ОБ, монтаж конвейерного става и наростку ленточного полотна на фланговом стволе №. Данные работы выполняются по мероприятиям утвержденным главным инженером в присутствии ИТР участка №. С этими мероприятиями ознакомлены рабочие, которые непосредственно заняты на производстве данных работ. Еще был наряд электрослесарю на сшивку ленточного полотна. Горным мастером на смене был ФИО15. Им был устно проведен инструктаж по безопасным методам ведения работ. Проходчики расписались в книге нарядов и путевке. В шахту во вторую смену он не ходил, так как в шахте находился начальник участка ФИО14 и заместитель главного инженера ФИО12. Примерно в 16 часов узнал, что на участке произошла травма, ФИО3 получил травму. Он в это время находился на участке. Со слов начальника участка ФИО41 знает, что ФИО3 для взятия слабы троса с лебедки ЛПК, отжал руками ведущую шестерню лебедки, а в это время Маслов В.Г. нажал кнопку включения лебедки. Перед включением лебедки Маслов должен был дать звуковой, голосовой сигнал, что будет запускать механизм. Тем более расстояние между Масловым и ФИО3 было не более трех метров.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он в должности главного государственного инспектора <адрес> работает ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит надзор и контроль за эксплуатацией стационарного оборудования, транспорта и электрооборудования на поднадзорных предприятиях (шахтах). Шахта «<адрес>» находится в зоне его надзора. Проверки производятся согласно плана работы годового, месячного. По существу проверки оборудования участка №, где расположен забой флангового ствола № может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверка оборудования данного объекта. О чем им было внесено предписание на имя директора шахты ФИО42 об устранении нарушений правил безопасности при производстве работ. Были выявлены нарушения по креплению бортов горной выработки, отсутствие механизированной доставки, нарушения противопожарной защиты. На момент проверки лебёдка ЛПК-10Б была не задействована, им не осматривалась. При проведении проверки ФИО7 находился в забое, то есть при осмотре оборудования присутствовал. В акте расследования несчастного случая травмы проходчиком ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он участия не принимал. Но место получения травмы осматривал, о чем им было вынесено предписание на имя ФИО18 об устранении выявленных нарушений правил безопасности при эксплуатации лебедки ЛПК-10Б.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, чтопо существу получения травмы на производстве ДД.ММ.ГГГГ проходчиком ФИО3, ничего пояснить не может, так как он приступил к исполнению должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ По существу предоставления книги регистрации нарядов проходчиков, машинистов горно-выемочных машин на ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что данная книга уничтожена за ненадобностью. В настоящее время заведена новая книга учета нарядов. Книги учета нарядов, «заводятся» по заполнению текущих книг. Заполненные книги нарядов не хранятся, уничтожаются. В ДД.ММ.ГГГГ существовало предприятие ООО «Шахта «<адрес>», которое ДД.ММ.ГГГГ согласно решения от ДД.ММ.ГГГГ реорганизовано в форме присоединения к ООО «Шахта <адрес>». И рабочие и служащие, в том числе проходчики и машинисты горно-выемочных машин и в частности проходчики Маслов В.Г. и ФИО3 работали на период ДД.ММ.ГГГГ, согласно инструкций по охране труда для проходчика согласованной с председателем ОАО «Шахта «<адрес>» ФИО20 в ДД.ММ.ГГГГ г. и утверждённой директором ОАО «Шахта «<адрес>» ФИО18. Оригинал данной инструкции по охране труда для проходчика утверждённой в ДД.ММ.ГГГГ. не сохранён, уничтожен за ненадобностью в связи с реорганизацией предприятия. У него имеется только копия данной инструкции. Так же при нем находится оригинал листа ознакомления проходчиков подземных с инструкцией по охране труда для проходчика.

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показал, что в должности заместителя начальника участка работает с ДД.ММ.ГГГГ На момент несчастного случая с ФИО3, работал горным мастером участка №. В должностные обязанности горного мастера участка входило: контроль за выполнением наряда, соблюдения работниками правил техники безопасности. Наряд на производства работ выдает непосредственно начальник участка, заместитель начальника участка или помощник начальника участка. Он, как горный мастер записывает людей в наряд-путевку и какой наряд, кому дан. После получения наряда работники расписываются в книге нарядов и путевке. Все работники в обязательном порядке ознакомлены со своими инструкциями по профессии, правилами техники безопасности, то есть необученный работник не имеет допуска к работе, также работник не допускается к работе, если не прошел обучение и не сдал экзамены по техники безопасности. Каждый проходчик знает, что нельзя разбирать механизм, не отключив напряжение, нельзя включать оборудование без предупредительных сигналов. Предупредительные сигналы могут быть поданы голосом, а также световые в пределах прямой видимости и звуковые. Рабочие в обязательном порядке изучают предупредительные сигналы, так как это необходимо для безопасной работы в шахте. ДД.ММ.ГГГГ работали во вторую смену. Начальник участка ФИО14 был в шахте. Наряд на производство работ на участке выдавал заместитель начальника участка ФИО6 Звену проходчиков ФИО8, ФИО3 и Маслову был дан наряд на перемонтаж лебедки ЛПК-1 ОБ и передвижки хвостовой станции 2 ЛТ 80. Еще был наряд электрослесарю на сшивку ленточного полотна. Заместителем участка ФИО6 в устной форме были разъяснены правила безопасности при выполнении данных работ. Проходчики расписались в книге нарядов и путевке. По указанию начальника участка ФИО14 он находился вместе со слесарем на сшивке ленты. В забое, где работали проходчики, находился в начале смены до того, как отключили напряжение. В начале смены ФИО43 и он вымотали с лебедки ЛПК 10Б примерно метров пять каната и напряжение отключилось. Все вышли на поверхность. На поверхности стали вести работы по сшивке ленты, там остался он и электрослесарь. Проходчики, ФИО14 и ФИО12 спустились в забой наклонного конвейерного ствола. В забое находились начальник участка ФИО14, заместитель главного инженера ФИО12, то есть лица надзора в забое были. Его присутствие в забое не требовалось. Примерно в 16 часов к нему подошел ФИО8 и сообщил, что травмировался ФИО3 и нужно вызывать ВГСЧ. Он сообщил о травме горному диспетчеру и вывал ВГСЧ. Со слов ФИО8 знает, что ФИО3 стал снимать шестерню с лебедки, а в это время Маслов включил лебедку, не предупредив никого. Не подав ни звуковой или световой сигнал.

Суд огласил показания свидетеля ФИО21 (т.1 л.д. 111-112) данные им в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: множественные раны правой кисти и правого лучезапястного сустава, размозжение мышц правой кисти, разрывы сухожилий, сосудов и нервных пучков правой кисти, множественные оскольчатые переломы пястных костей и фаланг 2-го и 5-го пальцев, вывих 1-го пальца, отчленение 5-го пальца правой кисти, данная травма кисти привела к развитию травматического шока 1 степени и последующей ампутацией кисти на уровне запястно-пястных суставов. Ампутация правой кисти по признаку потери органа (конечности) квалифицируется как тяжкий вред здоровью (том 1, л.д. 176-178).

Из заключения горнотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что:

1. Место получения травмы проходчиком 5 разряда ФИО3 -Подготовительный забой флангового ствола №, в 28 м от тупиковой части подготовительного забоя у посадочной лебёдки ЛПК-10Б. Лебёдка была не закреплена, расположена под углом к оси выработки в 3 м от энергопоезда забоя. Кнопочный пост управления КУ-93 находился у пускателя на энергопоезде в 3 м от лебёдки.

  1. основной причиной вызвавшие получение травмы проходчиком 5 разряда ФИО3 является несогласованность действий работников, а именно ФИО45 и Маслова В.Г., выразившаяся в одновременном выполнении ремонтных работ ФИО3 и запуске лебёдки Масловым В.Г. без подачи им предупредительного сигнала.
  2. Работниками ООО «Шахта <адрес>», а именно ФИО3 и Масловым В.Г. были допущены нарушения Правил безопасности, инструкции по охране труда для проходчика.

ФИО3:

п. 86 п.п. «в, г, д» «Правил безопасности в угольных шахтах» (ПБ 05-618-03), обязывающие работника: в) знать и выполнять требования технических документов и нормативных актов по охране труда, касающиеся его профессии; г) соблюдать требования по охране труда и промышленной безопасности, предусмотренные трудовым (коллективным) договором (соглашением), правилами внутреннего трудового распорядка предприятия, настоящими Правилами в части, касающейся его трудовой деятельности; д) знать руководства (инструкции) по эксплуатации машин, оборудования и изделий в пределах своей профессии (должности) и обслуживаемого им рабочего места;

п. 2.2 «Инструкции по охране труда для проходчика», обязывающего работника быть внимательным при выполнении работ, знать все предупредительные сигналы, относящиеся как к его непосредственной работе, так и имеющие общешахтное значение, а также постоянно следить за личной безопасностью и безопасностью рядом работающих работников. Не допускаются риск, лихачество и действия, которые могут привести к несчастному случаю или аварии;

п. 4.2 «Инструкции по охране труда для проходчика», обязывающего работника до начала работы проверить и привести в безопасное состояние рабочее место;

п. 4.4 «Инструкции по охране труда для проходчика», запрещающего работнику находиться в зоне действия машин или механизмов. Находиться в зоне Действия машин или механизмов разрешается только с ведома надзора в случае необходимости выполнения работ по их ремонту или устранения отказов. При этом машина или механизм должны быть выключены, а пускатели заблокированы и на пускателях вывешивается знак: «Не включать работают люди»;

п. 4.8 «Инструкции по охране труда для проходчика», обязывающего работника в течение всей смены следить за безопасным состоянием рабочего места, Неисправностью обслуживаемого оборудования и приспособлений, быть внимательным при выполнении работ, соблюдать личную безопасность, не допускать Действия которые могут привести к несчастному случаю или аварии. При обнаружении признаков опасности (например, при появлении дыма, запаха гари, повышенной температуры воздуха и других признаков начинающегося пожара, увеличении притока воды, усиленном давлении на крепь, увеличении выделения метана, Ухудшении проветривания и др.) рабочий должен немедленно прекратить работу,

предупредить товарищей и уйти в безопасное место, сообщив об этом лицу сменного надзора, или горному диспетчеру (дежурному по шахте);

п. 4.10 «Инструкции по охране труда для проходчика», обязывающего работника в своих действиях и поступках, учитывая, что шахта является предприятием повышенной опасности, проявлять предусмотрительность, оценивать возможные последствия, предотвращать, сообразуясь со своими знаниями и опытом работы, аварии и несчастные случаи;

п. 4.1 «Руководства по эксплуатации лебёдки посадочной ЛПК-1 ОБ», в соответствии с которым, эксплуатация лебёдки должна производиться в соответствии с требованиями «Правил безопасности в угольных шахтах», «Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом», «Правил технической эксплуатации угольных и сланцевых шахт», руководства по эксплуатации лебёдки;

п. 4.3 «Руководства по эксплуатации лебёдки посадочной ЛПК-10Б», в соответствии с которым, к управлению лебёдкой допускаются только лица, прошедшие специальное обучение и получившие удостоверение.

ФИО2:

п. 66 «Правил безопасности в угольных шахтах» (ПБ 05-618-03), обязывающего работника перед пуском в работу технического устройства, узлы которого или всё устройство перемещаются в процессе работы, подавать звуковые и световые сигналы продолжительностью не менее 5 с;

п. 86 п.п. «в, г, д» «Правил безопасности в угольных шахтах» (ПБ 05-618-03), обязывающие работника: в) знать и выполнять требования технических документов и нормативных актов по охране труда, касающиеся его профессии; г) соблюдать требования по охране труда и промышленной безопасности, предусмотренные трудовым (коллективным) договором (соглашением), правилами внутреннего трудового распорядка предприятия, настоящими Правилами в части, касающейся его трудовой деятельности; д) знать руководства (инструкции) по эксплуатации машин, оборудования и изделий в пределах своей профессии (должности) и обслуживаемого им рабочего места;

п. 2.2 «Инструкции по охране труда для проходчика», обязывающего работника быть внимательным при выполнении работ, знать все предупредительные сигналы, относящиеся как к его непосредственной работе, так и имеющие обще-Шахтное значение, а также постоянно следить за личной безопасностью и безопасностью рядом работающих работников. Не допускаются риск, лихачество и действия, которые могут привести к несчастному случаю или аварии;

п. 4.5 «Инструкции по охране труда для проходчика», обязывающего работника знать и выполнять требования установленной сигнализации при пуске Машин или механизмов, а также при ведении взрывных работ;

п. 4.8 «Инструкции по охране труда для проходчика», обязывающего работника в течение всей смены следить за безопасным состоянием рабочего места, Неисправностью обслуживаемого оборудования и приспособлений, быть внимательным при выполнении работ, соблюдать личную безопасность, не допускать Действия которые могут привести к несчастному случаю или аварии. При обнаружении признаков опасности (например, при появлении дыма, запаха гари, повышенной температуры воздуха и других признаков начинающегося пожара, увеличении притока воды, усиленном давлении на крепь, увеличении выделения метана, ухудшении проветривания и др.) рабочий должен немедленно прекратить работу, предупредить товарищей и уйти в безопасное место, сообщив об этом лицу сменного надзора, или горному диспетчеру (дежурному по шахте);

п. 4.10 «Инструкции по охране труда для проходчика», обязывающего работника в своих действиях и поступках, учитывая, что шахта является предприятием повышенной опасности, проявлять предусмотрительность, оценивать возможные последствия, предотвращать, сообразуясь со своими знаниями и опытом работы, аварии и несчастные случаи;

п. 4.1 «Руководства по эксплуатации лебёдки посадочной ЛПК-1 ОБ», в соответствии с которым эксплуатация лебёдки должна производиться в соответствии с требованиями «Правил безопасности в угольных шахтах», «Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом», «Правил технической эксплуатации угольных и сланцевых шахт», руководства по эксплуатации лебёдки;

п. 4.3 «Руководства по эксплуатации лебёдки посадочной ЛПК-10Б», в соответствии с которым, к управлению лебёдкой допускаются только лица, прошедшие специальное обучение и получившие удостоверение.

4. К основным нарушениям требований действующих нормативных положений в области промышленной безопасности, послужившим причинами получения травмы проходчиком 5 разряда ФИО3, необходимо отнести следующие нарушения:

- Несогласованность действий работников, выразившаяся в одновременном выполнении ремонтных работ ФИО3 и запуске лебёдки Масловым В.Г. без подачи им предупредительного сигнала;

- Нарушение Масловым В.Г.:

п. 2.2 «Инструкции по охране труда для проходчика» обязывающего работника быть внимательным при выполнении работ, знать все предупредительные сигналы, относящиеся как к его непосредственной работе, так и имеющие общешахтное значение, а также постоянно следить за личной безопасностью и безопасностью рядом работающих работников. Не допускаются риск, лихачество и действия, которые могут привести к несчастному случаю или аварии;

п. 4.5 «Инструкции по охране труда для проходчика» обязывающего работника знать и выполнять требования установленной сигнализации при пуске машин или механизмов, а также при ведении взрывных работ;

п. 66 «Правил безопасности в угольных шахтах» (ПБ 05-618-03), обязывающего работника перед пуском в работу технического устройства, узлы которого или всё устройство перемещаются в процессе работы, подавать звуковые и световые сигналы продолжительностью не менее 5 с, - включившим лебедку посадочную ЛПК-10Б без подачи предупредительного сигнала находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно в получении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ производственной травмы в подготовительном забое флангового ствола № (том 2, л.д. 148-153).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и потерпевшим ФИО3, где потерпевший ФИО3 показал, что он не помнит, кто ДД.ММ.ГГГГ дал ему указание на взятие «слабины троса» лебедки. Но во фланговом стволе находились он, Маслов, ФИО12, ФИО14, ФИО8. Маслов и ФИО8 ему не могли дать такого указания, потому - что он их не видел. С ним рядом стояли только ФИО14 и ФИО12 и поэтому только кто-то из них, и мог дать ему указание на взятие слабины троса лебёдки.

Свидетель ФИО12 показал, что он указания проходчику ФИО3 на взятие «слабины» троса лебёдки не давал. Почему ФИО3 начал «брать слабину троса» лебёдки, то есть разматывать трос с барабана лебёдки, не знает. Указания проходчику ФИО3 на взятие «слабины» троса лебёдки он от начальника участка ФИО14 не слышал (том 2, л.д. 93-96).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и потерпевшим ФИО3, где потерпевший ФИО3 показал, что кто дал указание ДД.ММ.ГГГГ на взятие «слабины троса» лебедки, не помнит. Во фланговом стволе находились он, Маслов, ФИО12, ФИО14, ФИО8. Маслов и ФИО8 ему не могли дать такого указания, потому - что он их не видел. С ним рядом стояли только ФИО14 и ФИО12 и поэтому только кто-то из них, и мог дать ему указание на взятие слабины троса лебёдки.

Свидетель ФИО14 показал, что указания проходчику ФИО3 на «взятие слабины» троса лебёдки он не давал. Он примерно за минуту до травмы ФИО3 пошёл вверх по фланговому стволу. Отошел примерно на 8 метров вверх и услышал, что заработала лебёдка и крик ФИО3. Он сразу побежал к лебёдке и увидел, что кисть правой руки проходчика ФИО3 травмирована. Как пояснил Маслов, он нажал на кнопку пускателя лебёдки, чтобы проверить подали электронапряжение или нет. Он до травмы ФИО3, пошёл вверх по фланговому стволу, чтобы посмотреть где поставить укосину. ФИО12 указания проходчику ФИО3 на взятие «слабины» троса не давал (том 2, л.д. 97-100).

Из протокола выемки / т. 2 л.д. 128-131/ видно, что у свидетеля ФИО22 были изъяты: копия инструкции по охране труда для проходчика, лист ознакомления с инструкцией по охране труда для проходчика.

Из протокола осмотра предметов (документов) т.2 л.д.132-134 видно, что были осмотрены копия инструкции по охране труда для проходчика, лист ознакомления с инструкцией по охране труда для проходчика. Указанные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Из акта расследования несчастного случая с тяжелым исходом видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ комиссией было проведено расследование по факту получения ДД.ММ.ГГГГ травмы правой кисти проходчиком 5 разряда при производстве горных работ (том 1, л.д.11-15).

Из выписка из журнала проведения инструктажа видно, что Маслову ФИО46, ФИО3 был проведён повторный инструктаж (том 1, л.д. 186).

Из наряд-путёвки видно, что ДД.ММ.ГГГГ на участок № ФИО3 и Маслову был дан наряд на работы (том 2, л.д. 36-37).

Из инструкции по охране труда для проходчика видно, что установлены правила личного поведения (том 1, л.д. 200-206, том 2, л.д. 136-142).

Из руководства по эксплуатации лебёдки посадочной ЛПК-10Б видно, что указаны меры безопасности при эксплуатации лебёдки ЛПК-10Б (том 1, л.д. 215-230).

Из трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Маслов ФИО47 принят на работу в ОАО «Шахта «<адрес> на должность горнорабочий подземный 3 разряда (том 2, л.д. 19-21).

Из дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № а/07 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Маслов ФИО48-проходчик подземный 4 разряда, участок №, переведён на работу участок № проходчик подземный 5 разряда (том 2, л.д. 22).

Из приказа о приёме на работу №к от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Маслов ФИО49 принят на работу горнорабочим подземным 3 разряда участок № (том 2, л.д. 24).

Из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что комиссия провела проверку знаний требований охраны труда и промышленной безопасности у Маслова ФИО50 (том 2, л.д. 25).

Из инструкции по охране труда для горнорабочего подземного-машиниста подземных установок видно, что согласно п. 1.10 «для предупреждения о начале манёвров, а так же для координации совместных действий должны подаваться четкие и ясные световые сигналы» (том 2, л.д. 38).

Из решения единственного участника ООО «Шахта «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что принято решение о проведении реорганизации ООО «Шахта «<адрес>" в форме присоединения к ООО «Шахта «<адрес>» (том 2, л.д. 103).

Из свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ видно, что внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО «Шахта «<адрес>» (том 2, л.д. 105).

Из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с ДД.ММ.ГГГГ проходчик подземный 4 разряда Маслов ФИО51 переведён по специальности проходчик 5 разряда участка № ООО «Шахты «<адрес>» (том 2, л.д. 106).

Также подтверждается выпиской из постановления от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении «Правил безопасности в угольных шахтах» (ПБ 05-618-03) (том 2, л.д. 45-52).

Анализ представленных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия Маслова В.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 216 УК РФ, поскольку Маслов В.Г. нарушил правила безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3 Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Маслова В.Г. о том, что кроме него виновны и другие инженерно-технические работники, такие как ФИО8, ФИО12, ФИО14. Так из акта расследования несчастного случая виновным признали его и суд расценивает его показания как способ защиты своих интересов.

В судебном заседании бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ поскольку все стояли рядом, то есть он, ФИО52,ФИО53 и другие и шел разговор о том, что будут лебёдкой выматывать слабину троса, он был уверен, что слышат этот разговор и посчитал излишним дать голосовой сигнал на включение лебедки, так как считал, что у лебедки никто не находится, он не мог допустить, что ФИО3 полезет в механизм лебедки руками, что последний не должен был этого делать по инструкции. Не отрицает, что по должностной инструкции он перед пуском механизма, в том числе и лебедки, он обязан был убедиться визуально в отсутствии людей у механизма, то есть в безопасности запуска механизма. Расстояние между ним и ФИО3 было около двух метров. Но в тот момент дали напряжение и лебедка сработала и произошел несчастный случай, поэтому вину признает частично. Также просит учесть что сам потерпевший ФИО3 не отрицает, своей вины в нарушении правил техники безопасности, запрещающей ему руками выводить шестерню лебедки.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, в настоящее время продолжает работать в ООО «Шахта <адрес>», что свидетельствует о доверии к нему со стороны руководства, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании и частичную виновность потерпевшего ФИО3 в нарушении Правил техники безопасности, а также частичное возмещение морального вреда.

Гражданский иск о компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий) подлежит удовлетворению частично на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом принципов разумности и справедливости, фактических обстоятельств дела, частичного возмещения морального вреда, тяжести телесных повреждений, последствий - потерпевший является инвалидом 2 группы.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Маслова ФИО55 в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону - 2 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание Маслову В.Г считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года, обязав Маслова В.Г. периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Маслову В.Г. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Маслова ФИО56 в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты>) руб.

Вещественные доказательства - копия инструкции по охране труда для проходчика и лист ознакомления с инструкцией по охране труда для проходчика - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/ Л.П. Кормина

Верно:

Судья: Л.П.Кормина