незаконный сбыт наркотических средств



№ 1- 266

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово Кемеровская область 25 июня 2010 год.

Судья Беловского городского суда Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

адвоката Бурмистровой О.А.

подсудимой Гараевой <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей: <...> не судимой,

при секретаре Тетяйкиной С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гараевой А.М. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228.1 ч.1, ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, ст.30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гараева А.М. <Дата обезличена> года около 17.30 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в <...>, во дворе дома <Номер обезличен> по <...>, незаконно сбыла путем продажи <<ФИО>5> наркотическое средство гашиш массой 0,343 гр.

Она же, <Дата обезличена> года около 15.30 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в <...>, во дворе дома <Номер обезличен> по <...> незаконно сбыла путем продажи <<ФИО>5> наркотическое средство гашиш массой 0,546 гр.

Она же, <Дата обезличена> года около 15.45 часов по адресу: <...>, <...> на площадке в районе магазина «Василек», действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи наркотическое средство гашиш массой 1,462 гр. <<ФИО>5>, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО, в результате чего гашиш массой 1,462 гр. выбыл из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от Гараевой А.М. обстоятельствам.

Она же, в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, путем приискания предмета преступления и его хранения, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш массой 20,794 гр., что является крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ <Номер обезличен> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от <Дата обезличена>г, которое Гараева А.М. <Дата обезличена> года около 16.00 часов, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь по адресу: <...>, <...> на площадке в районе магазина «Василек», незаконно хранила в принадлежащей ей сумке, приготовив к незаконному сбыту предварительно нарезав как единицы реализации наркотическое средство гашиш массой 20,794 гр. в крупном размере, когда данное наркотическое средство было обнаружено и принудительно изъято <Дата обезличена> года около 16.00 часов сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области при задержании Гараевой А.М. и отсутствии у нее возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом и преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Гараева А.М. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что с <<ФИО>5> знакома лично, употребляли вместе наркотики. Не отрицает, что до ее задержания <Дата обезличена> года однажды продавала ему наркотик – гашиш, точную дату не помнит. <Дата обезличена> года он позвонил ей по телефону, она договорилась с ним встретиться в <...> около магазина «Василек», где они действительно встретились и она за 500 рублей продала ему наркотик. В это время подошли сотрудники милиции и задержали ее. Обнаруженный у нее наркотик при задержании она приобретала для себя.

В ходе предварительного расследования л.д. 95, 151) Гараева А.М. в присутствии адвоката поясняла, что наркотиками она торгует около месяца, когда ее задержали <Дата обезличена> года сотрудники милиции у, нее были обнаружены и изъята часть имевшегося у нее наркотика, который находился у нее в сумочке нарезанный и упакован ею для продажи. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Гараевой А.М. подтверждается следующими доказательствами:

По факту незаконного сбыта наркотического средства <Дата обезличена>г.:

Допрошенный в качестве свидетеля <<ФИО>5> пояснил, что сам наркотики не употребляет, среди его знакомых молодых людей увлечение наркотиками становится все более распространенным. Он узнал от своих знакомых телефон азербайджанки, которая называет себя Аленой. <Дата обезличена> года около 17 часов он позвонил ей из <...>, представился Максимом и спросил есть ли для продажи гашиш, договорился о встрече на <...> <...>. Он приехал в <...>, на <...> снова перезвонил ей, увидел, что девушка взяла трубку, подозвал ее. Девушка села к нему в машину, он подал ей 600 рублей, она передала ему наркотик, договорился с ней, что и далее будет приобретать наркотики. Потом заехал в наркоконтроль <...>, в присутствии понятых добровольно выдал наркотик, который упаковали, опечатали и заверили подписями.

Допрошенный в качестве свидетеля <<ФИО>6> пояснил, что <Дата обезличена> года был приглашен в качестве понятого, они выехали в <...> по местам скопления лиц, употребляющих наркотики. Они приехали в кабинет наркоконтроля <...>, через несколько минут пришел парень, который представился <<ФИО>5> Максимом, и в их присутствии выдал кубик спрессованного вещества в полиэтиленовой упаковке, данное вещество было изъято, упаковано и опечатано. <<ФИО>5> был досмотрен сотрудником наркоконтроля, обнаружено ничего не было, был составлен протокол личного досмотра.

Протоколом личного досмотра от <Дата обезличена> года, согласно которому <Дата обезличена> года в период времени с 13.10 часов до 13.30 часов <<ФИО>5> добровольно выдал из правого кармана куртки в виде прессованной массы бурого цвета, помещенной в полиэтиленовый отрезок наркотическое средство «гашиш» л.д. 5).

Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> года, согласно которому были осмотрены собранные результаты ОРД (л.д. 18).

Заключением эксперта №4467/Х от 27.08.2009 года, согласно которому спрессованное вещество темно-коричневого цвета с оливковым оттенком, приобретенное <Дата обезличена>г <<ФИО>5> является наркотическим средством «гашиш», массой 0,343 гр. л.д. 21-24).

По факту незаконного сбыта наркотических средств <Дата обезличена>г:

Допрошенный в качестве свидетеля <<ФИО>5> пояснил, что <Дата обезличена> года он встретился со своим знакомым <<ФИО>7>, который помогал ему делать ремонт квартиры. <<ФИО>7> попросил его помочь приобрести гашиш и дал ему 500 рублей на наркотик и 300 рублей на такси. Он приехал в <...>, позвонил девушке по имени Алена, которая ему сказала подъехать к магазину «Детский мир», около 15.30 часов он подъехал к указанному магазину, перезвонил Алене, которая ему сказала заехать во двор Беловского института (филиала) КемГУ, там Алена села в его машину на заднее сиденье, он передал ей деньги 500 рублей, она передала ему наркотик. В <...>, он передал наркотик <<ФИО>7>

Допрошенный в качестве свидетеля <<ФИО>7> пояснил, что 26 августа он обратился к своему знакомому <<ФИО>5>, чтобы тот помог ему приобрести гашиш. <<ФИО>5> согласился, он передал <<ФИО>5> 500 рублей на гашиш и 300 рублей на такси. Примерно через три часа они встретились, <<ФИО>5> отдал ему наркотик, сказал, что приобрел его у азербайджанки по имени Алена. Он часть наркотика выкурил, часть оставил на следующий день. <Дата обезличена> года утром поехал на работу, на остановке увидел автомобиль сотрудников наркоконтроля, он их хорошо знал, поэтому подошел к машине, чтобы добровольно выдать наркотик. Его в присутствии понятых досмотрели, изъяли из заднего кармана брюк гашиш, упаковали, опечатали и заверили подписями.

Свидетели <<ФИО>9> и <<ФИО>8> показали, что <Дата обезличена> года они участвовали в рейдовом мероприятии, проезжая, мимо остановки «ул. Советская» в <...>, они заметили, что в их сторону двигается мужчина, они остановились, мужчина подошел к машине и сказал, что у него при себе имеется наркотик и он желает его добровольно выдать. В автомобиле его досмотрели и из заднего кармана у него изъяли наркотик, который упаковали, опечатали, они расписались. Мужчина представился <<ФИО>7> Константином. Более при нем ничего обнаружено не было.

Протоколом личного досмотра от <Дата обезличена> года, согласно которому <Дата обезличена> года в период времени с 10.55 до 11.10 часов у <<ФИО>7> из заднего кармана спортивных брюк, расположенного с правой стороны изъяли кусок вещества с характерным запахом конопли л.д. 36).

Заключением эксперта №4739/Х от 12.09.2009 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, приобретенное <Дата обезличена> года, является гашишем – наркотическим средством, первоначальная масса данного гашиша составляет 0,546 гр. л.д. 49-52).

Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> года, согласно которому были осмотрены собранные результаты ОРД. л.д. 46).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств <Дата обезличена> года и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере <Дата обезличена>г.:

Допрошенный в качестве свидетеля <<ФИО>5> пояснил, что <Дата обезличена> года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в <...> в качестве покупателя наркотического средства. Его в служебном кабинете в присутствии понятых досмотрели, затем осмотрели и пометили денежные средства в сумме 500 рублей - 5 купюр достоинством в 100 рублей. Он позвонил девушке по имени Алена, потом они выехали в <...>, он снова ей позвонил, сначала она не брала трубку, потом сказал им ехать к горсети. У горсети он перезвонил Алене, она сказала подъехать к магазину «Василек» в <...>. Они подъехали к указанному месту, он увидел двух девушек, одна из которых была Алена. Алена села к ним в машину, на его место, он через открытое окно передал Алене 500 рублей, Алена достала из сумки сверток белой бумаги, где находился расфасованный наркотик, и передала ему через окно. Потом она уехала на такси, а он в присутствии понятых выдал приобретенный гашиш, который был упакован и опечатан. При задержании Алены он не присутствовал.

Допрошенный в качестве свидетеля <<ФИО>6> пояснил, что <Дата обезличена> года он и <<ФИО>10> были приглашены в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в кабинете им представили покупателя наркотического средства, который был досмотрен в их присутствии, потом были осмотрены и помечены денежные средства - 5 купюр достоинством 100 рублей, деньги были переданы покупателю. Он со своего телефона позвонил девушке по имени Алена, договорился о встрече. Они выехали в <...>, на въезде в <...> покупатель снова перезвонил Алена, которая назначила встречу у горсети, потом переназначила встречу к магазину «Василек» в <...>. Покупатель вышел из машины, Алена села на его место, покупатель через открытое окно передал Алене 500 рублей, Алена пересчитала деньги, положила их в сумку, достала из сумки сверток белой бумаги и передала ему наркотик через окно. Потом покупатель сел в машину и выдал наркотик, который был упакован и опечатан. В это время сотрудники наркоконтроля задержали Алену с еще какой-то девушкой, когда они садились в машину. Они видели, как девушка, садясь в машину, выбросила свою сумку и еще что-то.

Свидетель <<ФИО>12> в суде пояснила, что <Дата обезличена> года она вместе с <<ФИО>11> была приглашена в качестве понятой для участия в проводимом мероприятии. Они находились в машине с сотрудниками наркоконтроля на выезде из 3-го микрорайона на автодороге. Она видела как задержали девушку, видела в машине в которой приехала девушка сумочку. При досмотре видела деньги 500 рублей, которые светились желто-зеленым цветом, у девушки также светились руки, были составлены протоколы, все изъятое было упаковано и опечатано.

Актом оперативного эксперимента от <Дата обезличена>г., из которого следует, что <Дата обезличена>г в период времени с 14.10 часов по 16.55 часов в присутствии понятых с участием <<ФИО>5>, которому была вручена денежная сумма 500 рублей купюрами по 100 рублей (КЬ 1364894, КЬ 4205025, КЬ 3309812, НГ 1598647, МЬ 9145905), <<ФИО>5> был предварительно досмотрен, приобрел спрессованное вещество. л.д. 64-67).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что <Дата обезличена>г с ладоней и пальцев рук Гараевой А.М. были сделаны смывы. л.д. 140).

Заключением эксперта № 4736/Х от 11.09.2009г, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, приобретенное <Дата обезличена>г в результате проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» является гашишем – наркотическим средством, первоначальная масса которого составляет 1,462 гр. л.д. 113-116).

Заключением эксперта №5056/Х от 06.10.2009г, из которого следует, что на поверхности ватного тампона со смывами с ладоней рук Гараевой А.М. и денежных купюр, примененных в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» <Дата обезличена>г имеются следы веществ, люминесцирующих желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхности ватного тампона со смывами с ладоней рук Гараевой А.М. и денежных купюр, примененных в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» <Дата обезличена>г, однородна по своему химическому компонентному составу между собой и с представленным образцом специального химического вещества. На поверхности контрольного образца ватного тампона не обнаружено веществ, люминесцирующих в ультрафиолетовом свете. л.д. 120-124).

Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> года, согласно которому были осмотрены собранные результаты ОРД. л.д. 77)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что <Дата обезличена> года в период времени с 16.00до 16.40 часов был произведен осмотр местности, расположенной с левой стороны от магазина «Василек», были изъяты 5 купюр достоинством по 100 рублей (КЬ 1364894, КЬ 4205025, КЬ 3309812, НГ 1598647, МЬ 9145905), сверток из бумажной салфетки белого цвета, в которой находились свертки спрессованного вещества, мобильный телефон Samsung серого цвета. Гараева А.М. заявила, что обнаруженные на асфальте наркотики это для продажи, а деньги за проданные наркотики. л.д.136-137).

Заключением эксперта №4738/Х от 11.09.2009г, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое <Дата обезличена>г является гашишем – наркотическим средством, общая первоначальная масса данного гашиша составляет 20,794 гр. л.д. 159-162).

Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> года, согласно которому были осмотрены собранные результаты ОРД. л.д. 149)

Совокупность изложенных доказательств позволяет сделать суду вывод, что действия подсудимой Гараевой А.М. по преступлениям от <Дата обезличена>г и <Дата обезличена>г. верно квалифицированы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению <Дата обезличена>г в 15.45 часов по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от <Дата обезличена>г в 16.00 часов по ч.1 ст.30 – 228.2 п. «б» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Не признание вины подсудимой Гараевой А.М. в полном объеме суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Не верить свидетелю <<ФИО>5> о том, что он покупал именно у подсудимой наркотические средства 14 и <Дата обезличена> года у суда нет никаких оснований. Сама подсудимая Гараева А.М. не отрицает, что продала <<ФИО>5> наркотическое средство <Дата обезличена> года и продавала ему наркотик накануне. Изъятое наркотическое средство гашиш массой 20,794 гр. в крупном размере было приготовлено подсудимой именно к незаконному сбыту, поскольку были нарезаны единицами для реализации, она хранила их у себя в сумочке и часть приготовленного наркотика продала <<ФИО>5> в ходе оперативного эксперимента выступавшего в роли покупателя наркотических средств.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного ею.

Суд также учитывает частичное признание вины подсудимой, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельства дела и личность подсудимой Гараевой А.М. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимой возможно лишь с назначением ей наказания в виде реального лишения свободы, но без штрафа. Вместе с тем, учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства вины подсудимой Гараевой А.М. в совокупности, ее поведение после совершения преступления, наказание ей может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гараеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, ч.3 ст.30 – 228.1 ч.1, ч.1 ст. 30 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание по преступлениям от <Дата обезличена>г и <Дата обезличена>г по ст. 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Гараевой А.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена>г.

Меру пресечения Гараевой А.М. оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство - гашиш массой 0,343 гр., наркотическое средство – гашиш массой 0,546 гр; наркотическое средство - гашиш массой 1,426 гр.; наркотическое средство – гашиш массой 20,794гр, ватную палочку со следами вещества люминесцирующего желто-зеленым цветом, чистую ватную палочку, образец специального химического вещества, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- 5 билетов банка России достоинством 100 рублей каждый (КЬ 1364894, КЬ 4205025, КЬ 3309812, НГ 1598647, МЬ 9145905), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО - передать в Управление ФСКН РФ по КО после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон Samsung (MODEL: SGH-E210…IMEI:358949/01/708331/8), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО – после вступления приговора в законную силу передать <<ФИО>13>

– результаты оперативно розыскной деятельности - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер