ст.228 ч.2 УК РФ-незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1 -1022/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 07 декабря 2010г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Михайлова Е.Д.

Защитника Паршуковой О.М., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Мельниковой Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> <адрес>,

<адрес>,

проживающего <адрес>, юридически

не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов Е.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 час. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления - путём курения, выехал в <адрес> приехал к участку местности, находящемуся в <адрес>, в частном секторе, недалеко от дома расположенного по <адрес>, где незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), приобрел (купил) у неустановленного следствием лица посредством мужчины цыганской национальности по имени ФИО8 наркотическое средство- героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин, массой <данные изъяты> грамм, который согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство-героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин, массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, которое Михайлов Е.Д. незаконно перевозил, хранил без цели сбыта при себе, в своей одежде, в правом кармане спортивного трико и в левом рукаве куртки ДД.ММ.ГГГГ до 14 час.40 мин., т.е. до принудительного изъятия сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Михайлова Е.Д. предварительным следствием квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Михайлов Е.Д. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данного уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Михайлову Е.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, занятие общественно-полезным трудом, не судим.

Наказание подсудимому Михайлову Е.Д. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признании е вины, раскаяние, положительно характеризуется, не судим, занятие общественно-полезным трудом, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Михайлова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить по этому закону - четыре года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Михайлова являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Михайлову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Л.П. Кормина