ст.158 ч.2 п.`в`УК РФ-кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1021/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белово «08» декабря 2010 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Сербина Д.Д.

Законного представителя подсудимого ФИО5

Защитника Хилькевич Е.И., предоставивший удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Щепкиной К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сербина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> 2, проживающего: <адрес> зарегистрированного : <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 167 ч.2, 64 УК РФ - штраф в размере 5 000 руб.
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., находясь в спальной комнате для мальчиков школы-интерната №, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где он проживает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к спящему на кровати в спальной комнате для мальчиков школы-интерната №, ФИО2, так же являющемуся воспитанником школы-интерната № и из кармана брюк в которых спал ФИО2 тайно похитил: мобильный телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флешь карта на 2 гигабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО2, причинив ему своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Сербии Д.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Сербин Д.Д. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 купил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью со слов ФИО2 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, он находился в интернате, в спальную комнату для мальчиков, где они проживают пришел ФИО2, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Придя, ФИО2 сразу лег спать. Около 18-30 часов, он вместе с ФИО12 зашли в спальню, ФИО2 продолжал спать, около кровати на полу лежал мобильный телефон ФИО2. ФИО13 подошел, поднял телефон и положил его обратно в карман брюк ФИО2. В этот момент у него возникла мысль похитить телефон ФИО2. Он дождавшись, когда все уйдут из спальни, время было около 19-00 часов, подошел к ФИО2 и, воспользовавшись, тем, что он спит, вынул из кармана брюк мобильный телефон и ушел. После кражи телефона он вместе с ФИО14 и ФИО15 поехал в <адрес> продавать телефон. Приехав в <адрес>, ФИО16 и ФИО17 остались в автомобиле такси, а он продал телефон ФИО2 за <данные изъяты> руб. мужчине не русской национальности. После чего на этом же такси они вернулись в <адрес>. Деньги он потратил в этот же вечер на продукты питания, спиртное.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Сербина Д.Д. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что

проживает в школе-интернате №. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в кредит мобильный телефон «<данные изъяты>», внес первоначальный взнос в сумме
<данные изъяты> рублей. В телефоне была флешь карта на 2 гигабайта, стоимостью <данные изъяты>

рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он пришел в интернат, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в спальную комнату
и лег спать на свою кровать. В правом кармане спортивных брюк, которые были на нем надеты, лежал мобильный телефон, карман был расстегнут. Когда, он проснулся около 21-00 часа, то обнаружил, что телефона в кармане нет. Он стал искать телефон, спрашивать у всех парней в комнате, в том числе и у Сербина. В этот вечер телефон, он так и не нашел, понял, что телефон украли. На следующий день от ФИО18, ему стало известно, что его телефон украл и продал Сербин. ФИО19 рассказал, что пока, он спал, Сербин вынул у него из кармана брюк телефон и вместе с ФИО20 и ФИО21 поехали
продавать телефон в <адрес>. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его пенсия в месяц составляет <данные изъяты>.. Позднее ему сотрудниками милиции была возвращена флешь карта, не возмещенным остался ущерб в сумме <данные изъяты> руб.- стоимость мобильного телефона. Просит взыскать указанную сумму.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Сербина Д.Д. - ФИО5 в судебном заседании пояснила, что работает в школе-интернате № <адрес> с <данные изъяты> года. В ее группу воспитанников входит Сербин ФИО22 Может охарактеризовать его с отрицательной стороны: Сербин не дисциплинирован, склонен к совершению преступлений и правонарушений. По характеру Сербин вспыльчивый, не
уравновешенный, ведомый, агрессивный. Ранее Сербин неоднократно совершал преступления. О том, что Сербин вновь
совершил преступление - кражу мобильного телефона у ФИО2, она узнала от коллег по работе.

ФИО25 в судебном заседании пояснил, что проживает в школе-интернате № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., он вместе с Сербиным ФИО26, находились в спальной комнате для мальчиков. В спальне на своей кровати спал ФИО2, около кровати на полу он увидел мобильный телефон ФИО2. Он знал, что это телефон ФИО2, так как ранее неоднократно видел этот телефон у него. Он подобрал телефон и положил его в карман брюк, в которых спал ФИО2. После чего, он ушел из спальни по своим делам. В спальне остался Сербин ФИО27, больше в спальне никого не было. Через некоторое время Сербин подошел к нему и предложил поехать в <адрес>. Идя на остановку, они встретили ФИО28, которого позвали с собой. По дороге Сербин им сказал, что хочет продать найденный мобильный телефон. ФИО29 сразу
узнал по модели телефона, что это телефон ФИО2. Сербин сознался, что похитил из кармана брюк ФИО2 телефон. Сербин продал телефон
за <данные изъяты> рублей, мужчине проживающему в доме по <адрес>.
После чего, втроем они вернулись в <адрес>, где разошлись по своим
делам. На следующий день, ФИО30 рассказал ФИО2, что телефон
украл Сербин.

Свидетель ФИО31 на предварительном следствии /л.д. 62/ пояснял, что проживает в школе-интернате № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.,
он встретил в <адрес> Сербина и ФИО32. Сербин предложил вместе с
ними поехать в <адрес>, т.к. он хочет продать мобильный телефон, который он нашёл. Придя на остановку <адрес>, наняв такси,
они поехали в <адрес>. Подъезжая к <адрес> в машине, Сербин достал
мобильный телефон. По модели телефона он узнал, что
телефон принадлежит ФИО2. Он сказал об этом Сербину, Сербин сознался в том, что действительно воспользовавшись, тем, что ФИО33спит пьяный в интернате украл у него из кармана брюк телефон и
решил его продать. Сербин продал телефон за <данные изъяты> рублей, после чего втроем они вернулись в <адрес>. На следующий день он рассказал ФИО2,
что телефон у него украл Сербин и продал его на <адрес> за <данные изъяты> рублей.

Показания свидетеля ФИО34 оглашены в силу ст.281 УПК РФ

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО2 документов на
мобильный телефон «<данные изъяты>» и документов на флеш-карту на
мобильный телефон, как пояснил ФИО2, данные изъятые документы
на похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон «<данные изъяты>» в
котором находилась флеш-карта на 2 гигабайта (л.д. 19-20).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО6 флеш-карты на 2 гигабайта на мобильный телефон, как пояснил ФИО6 данную флеш-карту он купил ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов у незнакомого парня. Флеш-карта находилась в мобильном телефоне «<данные изъяты>», телефон в последующем продал (л.д.45-46).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому было

осмотрено следующее имущество: кредитный договор на мобильный
телефон «<данные изъяты>», договор №; гарантийный талон на
мобильный телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ №;
товарный чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», с указанием суммы
первого взноса за мобильный телефон в сумме <данные изъяты> рублей, внесенного
ДД.ММ.ГГГГ; упаковочная коробка на мобильный телефон «<данные изъяты>»,
ИМЕЙ №, с изображением телефона; страховой полис с
указанием объекта страхования - мобильного телефона «<данные изъяты>»,
страхователь - ФИО2, сумма страховки <данные изъяты> рублей; упаковочная
коробка от флеш-карты с изображением флеш-карты на 2 гигабайта,
стандартного вида с надписью «<данные изъяты>»; флеш- карта на 2 гигабайта, корпус
пластмассовый, черного цвета, с надписью на карте - 2 гигабайта, «<данные изъяты>» (л.д.47-48).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сербина Д.Д., защитника Хилькевич Е.И., законного представителя
несовершеннолетнего подозреваемого ФИО7, педагога ФИО35 в ходе которой Сербии Д.Д. показал на кровать расположенную в
спальной комнате школы - интерната № по <адрес> <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, он находясь в данной спальне,
воспользовавшись, тем, что ФИО2 в состоянии алкогольного
опьянения спит на кровати, похитил у него из кармана брюк, в которых спал
ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>» в котором находилась

флеш-карта на 2 гигабайта. Далее Сербии Д.Д. предложи проехать в <адрес>, где показал на <адрес>, пояснив, что после кражи телефона, продал его мужчине не русской национальности кавказского типа за <данные изъяты> рублей, проживающему в указанном им доме (л.д.52-56).

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Сербин Д.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ.

Представитель государственного обвинения Соколова О.А. в судебном заседании просила из обвинения подсудимого Сербина исключить признак хищение из одежды находившейся при потерпевшем, а именно пункт «г» ст. 158 ч 2 УК РФ.

Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает- признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, условия жизни и воспитания, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, частичное возмещение ущерба.

Наказание Сербину Д.Д. следует назначить с учетом требований ст.88 ч. 6-1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Сербина Д.Д., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд считает, что подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сербина ФИО36 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить по этому закону - один год исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сербину Д.Д. считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Меру пресечения Сербину Д.Д. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сербина ФИО37 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб./<данные изъяты> рублей/.

В случае отсутствия денежных средств у Сербина Д.Д. удержание производить с МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат № для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <адрес>».

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Л.П. Кормина