ст.161 ч.1 УК РФ-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 - 894

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 07 декабря 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Волкова А.Г.

Защитника Первушиной Г.Н, предоставившей удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Блиновой Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения

уроженца <адрес> <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с <адрес> по ст.161 ч 2

п»г» - 2 года 6 мес л/свободы

2/ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с <адрес> по ст. 162 ч 1,

30 - 161 ч 1, 69 ч 3, 69 ч 5 УК РФ с поглощением пригово

ра от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года л/свободы,освоб.

ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Волков А.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО2 из корыстных побуждений серьги из золота стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из серебра стоимостью <данные изъяты> руб, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб, причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Волкова предварительным следствием квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый с этим обвинением согласился,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 дет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласен.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая на предварительном следствии высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Волкову суд учитывает характер и степень общественной опасности,.

Обстоятельства смягчающие ответственность- признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Волкова рецидива преступлений.

Наказание подсудимому Волкову по ст. 161 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей суд считает подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Волкова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Зачесть Волкову в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Волкову изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи из зала суда.

Взыскать с Волкова ФИО9 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб/<данные изъяты> рублей/.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья: Л.П.Кормина