Дело № 1 - 663
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 01 октября 2010 г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимого Катичева А.И.
Защитника Мыцковой Л.И. предоставившего удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.В. Силуяновой О.
Потерпевшей ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Катичева ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>. ранее судимого:
1/ДД.ММ.ГГГГн/с <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 года
л/свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года., судимость не погашена
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Катичев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, являющейся жилищем гр. ФИО2, распивая спиртное в зале указанной квартиры и с согласия хозяйки, передвигаясь по данной квартире в спальне на компьютерном столе, увидел компьютер в полной сборке. Действуя из корыстных побуждений и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрав подходящий момент и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, серийный номер - <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 колонки «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее гр. ФИО2, причинив ей своими умышленными действиями значительный материальный ущерб. С места совершения преступления Катичев А.И. скрылся, распорядившись, в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Катичев в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по <адрес> вместе с ФИО14 и ФИО15, распивали спиртное. Около 19-ти часов они пошли в гости к соседке в <адрес>, где проживают сестры ФИО16 и ФИО17, где продолжили распивать спиртное в зале, чуть позднее к ним присоединился ФИО18. Около 20-ти часов он решил посмотреть квартиру и в спальне в левом углу от входа увидел на компьютерном столе жидкокристаллический монитор и колонки, он решил их похитить. Пока никто его не видел, он взял монитор и колонки и пошел к себе в квартиру, оставил похищенное и вернулся вновь в <адрес>, где продолжил распивать спиртное. Позднее, когда все стали расходится, он сказал ФИО19 и ФИО20, чтобы они ждали его на улице. Сам поднялся домой, взял похищенные монитор и колонки и вышел к ним. Монитор он продал брату ФИО21 за <данные изъяты> руб., на вырученные деньги они купили спиртное и пошли к знакомому, где распивали спиртное и он забыл похищенные колонки.
Вина подсудимого Катичева, кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами по делу.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу <адрес> распивала спиртное со своей сестрой ФИО22. Около 19-ти часов к ней в гости пришел сосед Катичев ФИО23, а также ФИО24, ФИО25 и ФИО26, но он быстро ушел. Все вместе они продолжили распивать спиртное в зале ее квартиры. После того, как они распили спиртное, она заснула. Проснулась утром ДД.ММ.ГГГГ в квартире никого не было, дверь была закрыта. Когда вошла в спальню, то обнаружила, что на компьютерном столе слева от входа нет монитора от компьютера и двух колонок, а процессор, клавиатура и мышь были на месте. Этот компьютер она покупала дочери за <данные изъяты> руб. На данный момент монитор она оценивает в <данные изъяты> руб., а колонки в <данные изъяты> руб., ущерб для нее является значительным. После ей ФИО27 рассказал, что когда она уснула, Катичев похитил у нее из квартиры монитор и колонки. Монитор они продали брату ФИО28 за <данные изъяты> руб., а колонки куда делись она не знает. Ущерб в <данные изъяты> руб для неё является значительным ущербом, так как она на тот момент не работала, на иждивении дочь студентка. Проживали на алименты, которые выплачивал отец дочери ежемесячно, но в каком размере она точно не знает, когда меньше <данные изъяты> руб, а когда и больше. Подсудимого Катичева просит строго не наказывать, так как ущерб ей возмещен.
Свидетель ФИО29 на предварительном следствии / л.д. 12-13/ поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она проживала у сестры ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у сестры, распивали спиртное. Вечером около 19 час. пришел сосед Катичев, который проживает в этот же подъезде. Катичев был уже в нетрезвом виде, вместе с ним пришли ФИО30 и ФИО31, также приходил ФИО32. Все вместе стали распивать спиртные напитки. После того как распили спиртное, она с сестрой уснули, а Катичев, ФИО33 и ФИО34 ещё оставались в квартире. Проснулась утром ДД.ММ.ГГГГ и сестра ей сказала, что из спальни пропал манитор и колонки от компьютера. Знает, что данный манитор покупал муж потерпевшей для дочери. Сама потерпевшая не может позволить купить другой манитор, так как на тот момент она не работала и с ней проживала несовершеннолетняя дочь. Потом она с сестрой нашли ФИО35, который рассказал, что вечером, когда они уснули, он ФИО36 и Катичев ушли из квартиры. Он с ФИО37 пошли на улицу, а Катичев поднялся к себе в квартиру, потом вышел с манитором и колонками, сказал, что это принадлежит ему и спросил у ФИО38 кому можно продать. Знает что манитор продали брату ФИО39 за <данные изъяты> руб.
Показания свидетеля ФИО40 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО41 в судебном заседании пояснила, что подсудимого Катичева знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ она встретила Катичева и ФИО42 на улице, затем пошли к Катичеву домой, где распивали спиртные напитки. Около 19 час. пошли к соседке Катичева, которая проживает в одном подъезде с ним, то есть к потерпевшей. У ФИО44 также продолжили распивать спиртные напитки. Потом ФИО45 ушел, потерпевшая легла спать и они с Катичевым и ФИО46 стали собираться уходить. Когда они ушли от ФИО2, Катичев сказал им чтобы она с ФИО47 подождали его около подъезда, а он сходит домой, оденется и выйдет к ним. Через некоторое время Катичев вышел с пакетом в руках и сказал, что надо продать манитор от компьютера. Они спросили кому принадлежит манитор, Катичев сказал, что это его манитор. ФИО48 сказал, что манитор может купить его брат, и продали за <данные изъяты> руб, деньги потратили на спиртное.
Свидетель ФИО49 на предварительном следствии / л.д. 42-43/ дал аналогичные показания, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что осматриваемая квартира расположена на <данные изъяты> этаже, имеются <данные изъяты> комнаты. Сразу при входе слева расположен зал, прямо по коридору располагается санузел, за которым влево имеется кухня. По правой стороне коридора расположены две спальни- малая и большая. В большой спальне, слева у стены располагается компьютерный стол. Под столом по полу стоит процессор в корпусе черного цвета. На столе имеется клавиатура и компьютерная мышь. С места осмотра изъяты ксерокопии первого листа инструкции по эксплуатации и ксерокопия гарантийного обязательства (л.д. 4-5).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что свидетель ФИО4 выдал монитор «<данные изъяты>» жидкокристаллический, в корпусе черного цвета, на круглой подставке. В верхнем левом углу указана модель монитора - «<данные изъяты>». На обратной стороне корпуса монитора, в правом нижнем углу имеется наклеенный штамп, с указанием названия и модели монитора - «<данные изъяты> », а также указан его серийный номер - <данные изъяты>.
Как пояснил свидетель ФИО4, данный монитор он купил ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб. у своего знакомого Катичева А.И., который пришел к нему с его братом ФИО51 (л.д. 30-31).
Из протокола осмотра предметов и документов (л.д.37-38) видно, что были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ : ксерокопия первого листа инструкции по эксплуатации, на котором имеется изображение монитора, на круглой подставке. Также имеется описание как подключить монитор к процессору; ксерокопия гарантийного обязательства, на котором указаны условия гарантии, дата продажи компьютера в полной сборке - ДД.ММ.ГГГГ, также имеется перечень купленных составных частей компьютера, среди которых имеется - монитор <данные изъяты>, также указан цвет монитора - черный, и его серийный номер - <данные изъяты>. Кроме монитора в списке перечисленных наименования составляющих компьютера имеются колонки «<данные изъяты> » и указан серийный номер колонок - <данные изъяты> монитор «<данные изъяты>», жидкокристаллический в корпусе черного цвета, на круглой подставке, в верхнем левом углу указана модель монитора - «<данные изъяты>», на обратной стороне корпуса монитора, в правом нижнем углу имеется наклеенный штамп, с указанием названия и модели монитора - «<данные изъяты>», а также указан его серийный номер - - <данные изъяты>
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО5 выдал колонки «<данные изъяты> ». Как пояснил ФИО5, данные колонки он взял у ФИО6, когда пришел к нему в гости (л.д. 35-36).
Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены колонки стандартного образца, в количестве 2 штук, соединенные между собой проводами черного цвета. К одной колонке присоединены четыре многожильных провода, ко второй один двухжильный провод. На другом конце провода имеются два штекера для соединения, и вилка пластмассовая черного цвета. На каждой колонке, сверху имеется их название - «<данные изъяты>». На обратной стороне колонки с четырьмя проводами, указан их серийный номер - <данные изъяты> На этой же колонке, с лицевой стороны расположены кнопки регулирования звука. Обе колонки в корпусе черного цвета, с лицевой стороны имеются вставки серебристого цвета (л.д. 37-38).
Из расписки (л.д. 41) видно, что ФИО2 получила от следователя похищенные монитор и колонки.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Катичев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ.
Суд не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий подсудимого Катичева со ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ на ст. 158 ч 1 УК РФ.
Так потерпевшая ФИО2 как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства поясняла, что проживает одна с несовершеннолетней дочерью, которая является студенткой. На момент кражи она нигде не работала около двух месяцев, жили на размер алиментов, которые выплачивал отец дочери. Размер алиментов она пояснить не может. После кражи она не могла позволить купить такой манитор, ущерб в сумме <данные изъяты> руб. для неё является значительным.
При назначении наказания подсудимому Катичеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, возмещение ущерба, его молодой возраст, мнение потерпевшей по мере наказания, состояние здоровья.
Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Катичев осужден к условной мере наказания, следовательно наказание ему следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Катичева ФИО50 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить по этому закону - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание Катичеву А.И. по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - два года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Катичеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Катичеву А.И. - изменить на содержание под стражей - взяв под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.П.Кормина