дело № 1 - 982/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Белово 02 декабря 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Тетяйкиной С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Гурьева А.А.,
защитника подсудимого Гурьева А.А. - адвоката Обозовой О.Г., представившей ордер №945 от 25.08.2010 года, удостоверение №1066 от 24.12.2008 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гурьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Гурьев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Гурьев А.А., находясь в
квартире ранеезнакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, с разрешения последнего взял, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон, чтоб позвонить, и решил его похитить.
Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гурьев А.А. выбежал с указанным телефоном из квартиры ФИО5 на лестничную площадку, где ФИО5 его задержал, успев схватить за руку. Гурьев А.А. с целью удержания похищенного, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком в область правой брови, причинив ему физическую боль, после чего вырвался из рук ФИО5, который продолжал его удерживать и выбежал из подъезда, скрывшись с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, обратив похищенное в свою пользу.
Таким образом, Гурьев А.А. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Сони Эриксон» К220i, стоимостью 2000 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Органом предварительного следствия действия Гурьева А.А. квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Гурьев А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Государственный обвинитель и защитник полагают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Потерпевший не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Гурьева А.А. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного вреда.
Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В соответствии со ст.73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому суд полагает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гурьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанности встать на учет специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Гурьеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.В. Калинко