Дело № 1 - 984/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 30 ноября 2010 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимого Арбузова А.С.
Защитника Хилькевич Е.И, предоставившая удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арбузова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения
уроженца <адрес>, русского,граждани
на РФ, <данные изъяты>,
проживающего <адрес>, ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Арбузов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 час.30 мин. находясь в состоянии алкогольного в <адрес> реализуя внезапно возникший умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. в котором находилась сим карта сотового оператора»<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности и карта памяти «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащий несовершеннолетней ФИО5 причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Арбузова предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый с этим обвинением согласился,заявил ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное дело в особом порядке.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласился.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 на предварительном следствии высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, ранее не судим, возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту жительства.
Наказание подсудимому по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ следует назначить в пределах ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, ранее не судим, положительно характеризуется, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Арбузова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ и назначить по этому закону - шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Арбузова А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Арбузову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.
Судья: Л.П.Кормина