ст.158 ч.3 п. `а`УК РФ-кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище,с причинением значтельного ущерба гражданину



Дело № 1-991/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 29 ноября 2010 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Шулепова Ю.Ю.

Защитника Ивания Ю.М, предоставившая удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шулепова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, освобожден Постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 6 месяцев 25 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
  4. ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 161 ч 1, ст.

70 УК РФ - 3 года л/свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п»а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шулепов Ю.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому № по <адрес>, где проживает его ранее знакомый ФИО2, и, убедившись, что в доме никого нет, путем разбития стекла в окне незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с которым вышел через входную дверь дома, выбив ее ногой. Находясь в доме Шулепов Ю.Ю. увидел «кухонный уголок», который также решил похитить, однако, в связи с тем, что не смог вынести его, решил вернуться за мебелью на автомобиле. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шулепов Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. вернулся к дому, где проживает ФИО2 <адрес>, на автомобиле «<данные изъяты>», под управлением ФИО5, и, через ранее выбитую им входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил два табурета, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., которые, погрузив на автомобиль «<данные изъяты>», вывез.

Таким образом, в результате своих преступных действий, Шулепов Ю.Ю., с незаконным проникновением в жилище тайно похитил: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., два табурета стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Шулепова Ю.Ю. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО2 на предварительном следствии высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Шулепову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, состояние здоровья, условия жизни и воспитания, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого - ранее судим, характеризуется отрицательно, преступление совершил в период условного осуждения.

Наказание подсудимому Шулепову Ю.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Шулепов Ю.Ю. осужден к лишения свободы, следовательно наказание ему следует назначить в силу ст. 69 ч 5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шулепова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п»а» УК РФ и назначить по этому закону - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шулепову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шулепову Ю.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Зачесть Шулепову в срок отбытого наказания период содержания под стражей по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Шулепова ФИО10 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб/<данные изъяты> рублей/.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденной со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Судья: Л.П. Кормина