Дело № 1-979/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово «26» ноября 2010г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимой Щербаковой Н.А.
Защитника Рыбалко А.С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Щербаковой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей: <адрес> ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 2 п»в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Щербакова Н.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у малознакомого ФИО8 в <адрес>, расположенной в <адрес>, зная, что в кармане пиджака ФИО8, висевшего на дверце шифоньера в зальной комнате имеются денежные средства, решила похитить. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений Щербакова Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО8 спит и не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты>., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Она же, Щербакова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у малознакомого ФИО6 в <адрес>, расположенной в <адрес>, решила совершить тайное хищение принадлежащих ФИО6 материальных ценностей. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, Щербакова Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ему материальный ценности: а именно с кресла в зальной комнате мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., из шкафа в зальной комнате- 2 пары джинсов стоимостью <данные изъяты> руб. каждые, сарафан стоимостью <данные изъяты> руб., футболку стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, а также похитила имущество, не представляющее для ФИО6 материальной ценности, а именно: женскую сумку, ДВД диски в количестве 6 штук, СД диски в количестве 8 штук, мужское портмоне, пластиковую карту «<данные изъяты>» без денежных средств. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Она же, Щербакова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13-ти часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у малознакомой ФИО2 в <адрес>, расположенной в <адрес>, зная, что в сумке ФИО2, имеются денежные средства, решила их похитить. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, Щербакова Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО7 не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Действия Щербаковой Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие на предварительном следствии, которые высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Щербакова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, материальный ущерб частично возмещен.
Одновременно при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Щербаковой Н.В., которая характеризуется отрицательно, как человек, ведущий бродяжнический образ жизни, ранее судима.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Щербаковой Н.В. необходимо учесть, что её действия содержат рецидив преступлений.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Щербаковой Н.В., суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 оставить без рассмотрения, так как потерпевший ДД.ММ.ГГГГ умер, о чем свидетельствует копия свидетельства о смерти.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Щербакову ФИО12 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 2 п»в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить по этому закону:
По ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Щербаковой Н.В. - два года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Щербаковой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Щербаковой Н.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Взыскать с Щербаковой ФИО13 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П. Кормина