ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба



Дело № 1 - 975

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 30 ноября 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Тырышкина А.С.

Защитника Первушиной Г.Н, предоставившей удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Блиновой Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тырышкина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.рожде-

ния, уроженца <адрес>,русского,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Тырышкин обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, где путем обмана, введя в заблуждение ФИО3, относительно правомерности своих действий и злоупотребляя её доверием, под предлогом осуществления звонка получил в пользование принадлежащий ФИО2 мобильный телефон, обещая при этом возвратить его. После чего реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО3, удерживал при себе мобильный телефон, принадлежащий ФИО2, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдает ФИО3, совершил хищение данного телефона марки»<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб с флеш картой объемом питания 1 Гб стоимостью <данные изъяты> руб, с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> не представляющей ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб., причини потерпевшей ФИО2 значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Тырышкина предварительным следствием квалифицированы по ст. 159 ч 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказании е за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласен.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в её отсутствие и согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим.

Наказание подсудимому Тырышкину по ст. 159 ч 2 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, ранее не судим, суд считает возможным при назначении и наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Тырышкина ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Тырышкина являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Тырышкину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Тырышкина ФИО10 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручении я копии приговора.

Судья: Л.П.Кормина