Дело № 1 - 977
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 24 ноября 2010 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимого Маркшетович Р.С.
Защитника Хилькевич Е.И, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маркшетович ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес> обл,
русского, гражданина РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего <адрес>
<адрес> №,ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст. 228-1 ч 1, ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 2 п»б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Маркшетович Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.55 мин. находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно сбыл гр. ФИО11 наркотическое вещество гашиш массой <данные изъяты> гр.
Он же, Маркшетович Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе <адрес> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий»Оперативный эксперимент», незаконно сбыл путем продажи ФИО3 наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр.
Он же, Маркшетович Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 40 мин. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе <адрес> <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> руб. наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ ОТ 07.02.2006Г». ГР. ФИО3 выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения проведения оперативно розыскного мероприятия»Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от Маркшетович Р.С. обстоятельствам, совершившим все от него зависящие действия, непосредственно, направленные на совершение данного преступления.
Подсудимый Маркшетович в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что наркотики гашиш употребляет около пяти лет. ДД.ММ.ГГГГ г. не работал. ФИО12 знал примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. Не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 наркотики - гашиш не продавал, он просто ему дал покурить, передавал один кубик, сколько там было грамм пояснить не может. В этот момент был разговор с ФИО14, что если кому нужен будет гашиш, то он сможет продать. ДД.ММ.ГГГГприходил ФИО15, спрашивал есть ли гашиш, он ответил, что надо приготовить. Вечером позвонил ФИО16 и сказал, что приехал его знакомый, что нужно продать гашиш. Он с ФИО17 пошли на <адрес>, так как не хотел чтобы покупатель узнал его адрес. Встретились с покупателем около <адрес>, парень представился ФИО18, позднее узнал его фамилия ФИО3. Продал ФИО3 гашиш за <данные изъяты> руб. После того как уехал ФИО3, ФИО19 попросил деньги в долг и он эти <данные изъяты> руб отдал ему. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО20 и спросил есть ли гашиш, он ответил что есть, на что ФИО21 сказал, что подъедет с ФИО22. Гашиш также продал ФИО3 возле дома по <адрес> за <данные изъяты> руб, гашиш находился в спичечном коробке. После того как продал наркотики их задержали работники наркоконтроля. В содеянном раскаивается. Понимал, что сбыт наркотиков уголовно наказуемое деяние, но сбывал, так как нуждался в деньгах.
Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Маркшетович подтверждается следующими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пошел к подсудимому. Знал, что у подсудимого есть гашиш, так как в ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе разговора ФИО24 показывал кусочек наркотика гашиш, дал попробовать путем курения и говорил, что если кому нужен, то может обращаться к нему. Так он и стал ходить к ФИО25, было что и вместе курили, а в тот день гашиш дал в долг, ФИО26 сказал, что даст бесплатно. На следующий день его задержали работники милиции и гашиш изъяли. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО3 и сказал что хочет купить на <данные изъяты> руб гашиш. Он сказал что узнает и они на машине такси проехали к дому по <адрес>. Затем огородами он пошел к ФИО27 и сказал, что знакомый хочет купить гашиш. Через некоторое время пришел ФИО28, он ФИО29 познакомил с ФИО3, который передал <данные изъяты> руб. ФИО30, а последний отдал гашиш.ДД.ММ.ГГГГ. снова приехал ФИО3 и попросил чтобы ему продали гашиш на <данные изъяты> руб.Он снова проехал к дому № по <адрес> и позвал ФИО31, которому ФИО3 передал деньги, а ФИО32 отдал гашиш. Здесь же их задержали работники милиции.
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии /л.д.162/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.40 мин. был приглашен сотрудниками наркоконтроля понятым, также был приглашен и второй понятой. Их пригласили в кабинет, где находился парень, который представился ФИО34 и пояснил, что у него имеется наркотическое средство гашиш и выдал из левого кармана спортивной куртки олимпийки один кусочек квадратной формы коричневого цвета, завернутый в полиэтилен. Выданное вещество было изъято и опечатано, где понятые расписались. ФИО33 пояснил, что данное наркотическое вещество ему передал для личного употребления его знакомый ФИО35.
Показания свидетеля ФИО4 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии /л.д.163/ дал аналогичные показания, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ФИО36 знает около одного года, вместе употребляли гашиш. Со слов ФИО37 знал, что ему гашиш давал парень цыганской национальности по имени ФИО38. ФИО39 говорил, что если нужен будет гашиш, то он может познакомить его с ФИО40, у которого сможет покупать. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно розыскном мероприятии»оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства гашиш у парня цыганской национальности по имени ФИО41, на что он дал свое согласие. Были приглашены двое понятых. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, пометили деньги <данные изъяты> руб., а затем деньги были переданы ему. Он в присутствии понятых пояснил, что покупатель наркотик будет в присутствии своего знакомого ФИО42 ФИО43 и что нужно заехать сначала за ним по <адрес> <адрес>. После чего сотрудники наркоконтроля поставили на крышу автомобиля шашечку»такси». Когда подъехали, он зашел в дом к ФИО44 сказал, что надо купить гашиш на <данные изъяты> руб. Когда вышли из дома ФИО45 сказал подождать на улице, а он сходит за парнем по имени ФИО46 на <адрес>. Через некоторое время пришел ФИО47, а следом и парень по имени ФИО48, которому он передал <данные изъяты> руб, а тот ему один спрессованный кусочек гашиша темно-коричневого цвета. Он спросил у ФИО49 может ли еще обращаться по поводу приобретения наркотика, спросил номер телефона, однако ФИО50 номер телефона не дал и сказал, что общаться через ФИО51. Затем он пошел в автомобиль, где в присутствии понятых выдал приобретенный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия»проверочная закупка» наркотического средства»гашиш» у парня цыганской национальности по имени ФИО52, у которого он уже покупал гашиш ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был произведен его личный досмотр, были помечены деньги в сумме <данные изъяты> руб. и деньги были ему переданы, после чего на автомобиль поставили шашечку»такси» и поехали в <адрес>. По дороге он сказал, что нужно заехать за ФИО53, что без него ФИО54 наркотики не продаст. Когда приехали к ФИО55, он сказал что нужен гашиш на <данные изъяты> руб. проехали к дому по <адрес>, где ФИО56 вышел и пошел за ФИО57. Через некоторое время пришел ФИО58, которому он передал <данные изъяты> руб., а ФИО59 передал ему спичечный коробок, после чего попрощались и здесь же их задержали работники наркоконтроля. Он в присутствии понятых выдал коробок из-под спичек с веществом темно-коричневого цвета, который был упакован и изъят.
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии /л.д. 70-71/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен понятым для участия в оперативно-розыскном мероприятии»оперативный эксперимент». Парень, который выступал покупателем представился ФИО60. У ФИО61 был произведен личный досмотр, были помечены деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые были переданы покупателю. ФИО3 в их присутствии пояснил, что покупать будет у парня цыганской национальности по имени ФИО62, но покупать будет в присутствии знакомого ФИО63, за которым надо заехать по адресу <адрес> <адрес>. После этого сотрудники наркоконтроля на автомобиль поставили шашечку»такси», на котором поехали. Когда подъехали к дому ФИО64, он их представил как друзей. ФИО65 сказал подождать здесь, а он сходит за ФИО66. Через несколько минут пришел ФИО67, а потом ФИО68 у которого купил наркотики ФИО3. После этого ФИО3 выдал наркотики, которые были опечатаны.
Показания свидетеля ФИО6 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Протоколом об административном задержании / л.д. 5-6/ от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО69 добровольно выдал из левого кармана спортивной куртки-олимпийки один кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутый в полиэтилен.
Заключением химической экспертизы /л.д. 24-29/ из которого следует, что спрессованное вещество темно-коричневого цвета, выданное ФИО70 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения гашишем, массой <данные изъяты> гр.
Протоколом предъявления лица для опознания /л.д.21/ в ходе которого ФИО71 опознал Маркшетович как лицо, у которого ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство гашиш для личного употребления.
Актом оперативного эксперимента /л.д. 38-41/ в ходе которого был произведен личный досмотр ФИО3, были ксерокопированы денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб. достоинством <данные изъяты> руб. и вручены для приобретения наркотического средства гашиш. После чего выехали в <адрес>, подъехали к дому <адрес>,ФИО73 зашел в дом и вышел вместе с ФИО74. После чего ФИО3 и ФИО75 сели в автомобиль и подъехали к дому <адрес>. После чего ФИО76 ушел в сторону <адрес> <адрес>,затем вернулся, позвав ФИО3 из автомобиля. Через несколько минут к ФИО77 и ФИО3 подошел парень Маркшетович и ФИО3 купил у него кусочек спрессованного вещества за <данные изъяты> руб. ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал спрессованное вещество, завернутое в полиэтилен.
Заключением химической экспертизы/л.д.63-68/ из которого следует, что вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является наркотическим средством растительного происхождения гашишем, массой <данные изъяты> гр.
Протоколом предъявления лица для опознания/л.д.115/ в ходе которого ФИО3 опознал Маркшетович как лицо, у которого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое вещество гашиш в ходе проведения ОРМ»оперативный эксперимент».
Актом проверочной закупки наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.78-81/ в ходе которого был произведен личный досмотр ФИО3 в присутствии понятых, были представлены ксерокопии денежных купюр в сумме <данные изъяты> руб. достоинством <данные изъяты> руб, <данные изъяты> руб. Оригиналы денежных купюр в сумме <данные изъяты> руб. помечены специальным химическим веществом и вручены для приобретения наркотических средств гашиш у Маркшетович. После чего приехали в <адрес> <адрес>, подъехали к дому <адрес> <адрес>,ФИО78 зашел в дом и вышел вместе с \ФИО79. После чего ФИО80 и ФИО3 сели в автомобиль и подъехали к дому <адрес>. После чего ФИО81 ушел в сторону <адрес> <адрес>, затем вернулся вместе с Маркшетович. ФИО3 вышел из автомобиля и купил у Маркшетович спрессованное вещество в спичечном коробке за <данные изъяты> руб. Маркшетович и ФИО82 были задержаны. ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал спрессованное вещество в спичечном коробке. В присутствии понятых был досмотрен Маркшетович, у которого обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб, <данные изъяты> руб, которые при свечении лампой ультрафиолетового свечения светились пятнами желто-зеленого цвета. Также был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>».
Заключением химической экспертизы/л.д. 130-134/ из которого следует, что спрессованное вещество темно-коричневого цвета, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения гашишем, массой <данные изъяты> гр.
Заключением криминалистической экспертизы/л.д.138-143/ из которого следует, что на ватном тампоне, которым проводились смывы с ладоней и пальцев рук Маркшетович, имеются следы специального химического вещества,люминесцирующего УФ свете с длиной волны 365 нм ярко зеленым цветом.Основа специального химического вещества, обнаруженного на ватном тампоне, которым проводились смывы с ладоней и пальцев рук Маркшетович однородно по химическому компонентному составу с представленным образцом специального химического вещества, использованного при пометке денежных средств в ходе проведения ОРМ» проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ На поверхности денежных купюр в сумме <данные изъяты> руб, изъятых у Маркшетович в ходе личного досмотра, имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества, обнаруженного на поверхности денежных купюр на сумму <данные изъяты> руб, изъятых в ходе личного досмотра однородна по химическому компонентному составу с представленным образцом специального химического вещества, использованного при пометке денежных средств в ходе проведения ОРМ» проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ
Протоколом предъявления лица для опознания /л.д.115/ в ходе которого ФИО3 опознал Маркшетович как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство гашиш в ходе проведения ОРМ»проверочная закупка».
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Маркшетович совершил незаконный сбыт наркотических средств / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ/и его действия правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч 1 УК РФ, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 2 п»б» УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Маркшетович суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание- признание вины, раскаяние, молодой возраст, ранее не судим.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, молодой возраст, ранее не судим, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, но наказание подсудимому должно быть назначено только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Маркшетович ФИО83 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,/ по ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 2 п»б» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить по этому закону:
по ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - с применением ст. 64 УК РФ - три года лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - с применением ст. 64 УК РФ - три года лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 2 п»б» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ с применением ст. 64 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить - четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Маркшетович исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Маркшетович оставить прежней- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- гашиш массой <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр, массой <данные изъяты> гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Вещественные доказательства - денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб, хранящиеся в <адрес> - передать в доход государства.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон»<данные изъяты>» хранящийся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина