Дело №1-978/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белово 06 декабря 2010г
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П. с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимого Инжуватова А.А.
Защитника Ивания Ю.М., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Блиновой Т.В.
Потерпевшей ФИО11
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Инжуватова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,
Уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>,
<данные изъяты>, проживающего: <адрес>,
<адрес> №, ранее судимого:
Ст.186 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
Ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ ( присоединено наказание по
Приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1год 12дней;
«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Инжуватов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства своей престарелой бабушки ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения по адресу: <адрес> №», у которой намеревался на свои нужды получить денежные средства в размере <данные изъяты>., и не получив желаемого результата со стороны ФИО4, в дальнейшем на предъявляемые им требования дать денег, сопровождавшиеся применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившиеся в сдавливании пальцами носа ФИО11, причинении при этом ей физической боли, закрывая рот ФИО5 ладонью при ее попытках позвать на помощь, причинив кровоподтек и
ссадину в области носа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, открыто похитил принадлежащее ей имущество: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. и микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый Инжуватов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к своей бабушке ФИО4 чтобы занять денег, попросил у нее <данные изъяты>. Однако, бабушка дала всего <данные изъяты>., сказала, что больше денег нет. Тогда он стал требовать у нее деньги, схватил ее за нос, стал сдавливать нос пальцами, закрывал рот ФИО4 руками, т.к. она пыталась позвать на помощь. Затем забрал телевизор, микроволновую печь, вынес их из дома, отвез на такси и продал. Допускает, что от его действий у потерпевшей на носу были кровоподтек и ссадина.
Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, вина Инжуватова подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел внук Инжуватов А., стал требовать у нее <данные изъяты>. Она ответила, что таких денег у нее нет, дала внуку <данные изъяты>. Однако Инжуватов продолжал требовать деньги, схватил ее пальцами за нос, зажал его, сдавливал, выкручивал, причиняя боль. Когда она начинала кричать, подсудимый зажимал ей рот ладонью. Затем Инжуватов, поняв, что денег у нее нет, забрал телевизор, микроволновую печь, увез на такси. Похищенное ей возвращено сотрудниками милиции. Материальных претензий не имеет.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Инжуватов - её сын, что со слов матери ФИО4 знает, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Инжуватов, стал требовать деньги. Она дала ему <данные изъяты>. Однако Инжуватов продолжал требовать деньги, зажал матери нос, сдавливал его пальцами. Когда мать начинала кричать, закрывал рот ладонью. Затем Инжуватов похитил телевизор и микроволновую печь, увез их на такси. Знает, что позднее похищенные вещи были возвращены потерпевшей.
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования / л.д. 57/ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе своего дома, к нему подошел Инжуватов, попросил его вызвать такси. Через несколько минут к ним подошла ФИО4, спросила у Инжуватова, где телевизор. Инжуватов ответил, что ничего не знает. ФИО4 ушла. Инжуватов погрузил в такси телевизор и микроволновую печь, которые находились в его углярке. Он понял, что Инжуватов указанные вещи похитил у ФИО4.
Показания свидетеля ФИО7 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования/л.д. 101/ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Инжуватов, попросил вызвать такси. При ней Инжуватов через ограждение из соседнего огорода ФИО4 перетащил телевизор и микроволновую печь. Через некоторое время к ним зашла ФИО4, спросила у Инжуватова, где телевизор. Инжуватов ответил, что ничего не знает. ФИО4 ушла, а Инжуватов загрузил в подъехавшее такси телевизор и микроволновую печь и уехал.
Показания свидетеля ФИО8 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования / л.д.15/ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов такси на <адрес> №. В такси сел Инжуватов, загрузил телевизор и микроволновую печь. Он приобрел у подсудимого телевизор и микроволновую печь за <данные изъяты>.
Показания свидетеля ФИО14 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.18) видно, что у ФИО9 изъяты телевизор, микроволновая печь.
Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 20-21) видно, что среди предъявленных лиц ФИО9 опознал Инжуватова А.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ продало ему телевизор, микроволновую печь.
Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-42) видно, что у ФИО11 имелись кровоподтек и ссадина в области носа, образовались от воздействия твердого тупого предмета. Вышеописанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Из обвинения подсудимого необходимо исключить хищение денежных средств в размере <данные изъяты> руб., поскольку в судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения в этой части, т.к. потерпевшая добровольно передала <данные изъяты>. подсудимому.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, отсутствие материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
При назначении наказания Инжуватову А.А. необходимо учесть требования ч.2 ст.68 УК РФ, т.к. его действия содержат опасный рецидив преступлений.
Наказание по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. необходимо исполнять самостоятельно.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Инжуватова ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 2 п»г»УК РФ и назначить по этому закону - два года 4 месяца лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Инжуватову оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Инжуватову исчислять с 11.05. 2010г.
Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.
Судья: Л.П.Кормина