Дело № 1-924/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово Кемеровской области 28 октября 2010 г.
Судья Беловского городского суда Голубченко В.М.
с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
подсудимого Козятинского Д.О.
защитника Мироненко Л.С.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козятинского ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Козятинский Д.О. обвиняется в совершении разбоя, а именно, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, во время совместного распития спиртных напитков, во дворе <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона сотовой связи, из корыстных побуждений, действуя внезапно, напал сзади на ФИО4, с целью лишения возможности сопротивляться и устранить препятствия для хищения, с применением предмета, используемого в качестве оружия - стеклянной бутылки, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО4 2 удара стеклянной бутылкой в жизненно важный орган - теменную область справа, теменную область слева, не менее 6 ударов ногами по голове и не менее 6 ударов по телу, потерпевший защищался руками, после чего, Козятинский в целях осуществления задуманного умысла, из корыстных побуждений, понимая, что ФИО4 после причиненных телесных повреждений в силу ослабленного физического состояния и потери сознания не имеет возможности оказать активное сопротивление, воспользовавшись этим обстоятельством, одновременно осознавая характер и последствия своих преступных действий, стянул с ФИО4 надетую на нем олимпийку стоимостью <данные изъяты> рублей, в карманах которой находились: мобильный телефон сотовой связи «LGGU230» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта сотовой связи сети «Теле-2» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта сотовой связи сети «Би Лайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта на 1 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей; футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Козятинский причинил ФИО4 раны на волосистой части головы в теменной области справа в количестве двух, кровоподтек в проекции гребня левой повздошной кости, физическую боль. Раны волосистой части головы влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтек тазовой области не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Таким образом, Козятинский, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, завладел олимпийкой стоимостью <данные изъяты>, мобильным телефоном сотовой связи «LGGU230» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой сотовой связи сети «Теле-2» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой сотовой связи сети «Би Лайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-картой на 1 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, футболкой стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив собственнику имущества ФИО4 материальный ущерб всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимого Козятинского Д.О. предварительным следствием квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Подсудимый Козятинский Д.О. с этим обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, дело необходимо рассмотреть в особом порядке.
Подсудимый Козятинский Д.О.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Козятинский Д.О. с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ - разбое, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, с учетом требования, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие судимости, удовлетворительные характеристики с места жительства и учебы, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.
Совокупность смягчающих обстоятельств свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и потому суд постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козятинского ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данному уголовному закону 5 (пять) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Козятинскому ФИО9 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Козятинскому ФИО10 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) В.М.Голубченко