Дело № 1-939/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово Кемеровской области 10 ноября 2010 г.
Судья Беловского городского суда Голубченко В.М.
с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.,
подсудимого Ушакова Ю.Б.
защитника Обозовой О.Г.
при секретаре Титаренко И.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ушакова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ушаков Ю.Б. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в сенях дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара неустановленным предметом, похожим на биту, в область головы ФИО2, причинив ему тем самым: две ссадины правого надплечья, кровоподтек левого плечевого сустава, ссадины плечевых и локтевых суставов, туловища, закрытую черепно-мозговую травму представленную комплексом повреждений в виде кровоподтека левой ушной раковины и травматической перфорации барабанной перепонки слева, ушибленной раны затылочной области слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния и линейного перелома левой теменной кости, подтвержденные клинически. Травма черепа с повреждением левой теменной кости, является опасным для жизни человека повреждением, создающая непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины
туловища, конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и
поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Действия подсудимого Ушакова Ю.Б. предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Ушаков Ю.Б. с этим обвинением согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство Ушакова Ю.Б. обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, дело необходимо рассмотреть в особом порядке.
Подсудимый Ушаков Ю.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением согласна.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, с учетом требования, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать, частичное признание подсудимым иска, которое судом принято.
Совокупность смягчающих обстоятельств свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и потому суд постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Суд считает, что возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> необоснованно потерпевшим, поэтому исходя от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также учитываться требования разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ушакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание по данному уголовному закону 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ушакову ФИО8 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Ушакову ФИО9 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Ушакова ФИО10 в пользу ФИО12 в счет возмещения причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства - мужскую футболку и 2 куска ткани уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) В.М.Голубченко