Дело № 1-961/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово Кемеровской области 12 ноября 2010 г.
Судья Беловского городского суда Голубченко В.М.
с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
подсудимой Барбашиной О.В.
защитника Мироненко Л.С.
при секретаре Титаренко И.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Барбашиной ФИО7, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>А, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Барбашина О.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, умышленно выплеснула в глаза ФИО3 не установленное следствием жидкое химическое вещество, причинив ему физическую боль. После чего, продолжая свои преступные намерения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших в ходе продолжаемой ссоры неприязненных отношений, нанесла ФИО3 5 ударов ножом: один удар в область левого надплечья, один удар в область задней поверхности шеи слева, один удар в область правого надплечья, один удар в область грудной клетки слева в проекции 2-го ребра по переднеподмышечной линии, один удар в область правого плеча по наружной поверхности в верхней трети, причинив ФИО3:
ожог глаз, судить о тяжести вреда здоровью которого не представляется возможным, в связи с не установлением остроты зрения потерпевшего до травмы,
ранение мягких тканей левого надплечья, проникающее в грудную полость, без повреждения внутренних органов,
ранение мягких тканей задней поверхности шеи слева, проникающее в грудную полость, без повреждения внутренних органов,
непроникающее ранение мягких тканей правого надплечья,
непроникающее ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го ребра по переднеподмышечной линии,
непроникающее ранение мягких тканей правого плеча по наружной поверхности в верхней трети.
Проникающие ранения мягких тканей шеи и левого надплечья, без повреждения внутренних органов, квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Ранения мягких тканей правого надплечья, передней поверхности грудной клетки и правого плеча, без повреждения внутренних органов и магистральных сосудов, влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.
Действия подсудимой Барбашиной О.В.предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Барбашина О.В. с этим обвинением согласна заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, дело необходимо рассмотреть в особом порядке.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением согласна.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, с учетом требования, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего просившего строго подсудимую не наказывать.
Совокупность смягчающих обстоятельств свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и потому суд постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барбашину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ и назначить ей наказание по данному уголовному закону 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Барбашиной ФИО9 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, обязав осужденную ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Барбашиной ФИО10 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) В.М.Голубченко