кража с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1 - 1009/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Белово 16 декабря 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,

подсудимого Санкина А.П.,

защитника Ивании Ю.М., представившей ордер №829 от 27.07.2010 года, удостоверение №232 от 10.12.2002 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Санкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден н\с <адрес> по ст.158 ч.2 п.«б, в, г», ст.68 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ определением Заводского районного суда <адрес> приговор н\с <адрес> изменен, считать осужденным по ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Санкин А.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, находясь на рабочем месте в раздевалке <данные изъяты> по адресу <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из кармана трико, находившегося на крючке на против входа, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Сони Эриксон С 510», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Санкина А.П. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Санкин А.П. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Государственный обвинитель и защитник полагают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевший не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Санкина А.П. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда, трудоустройство.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Санкиным А.П. совершено умышленное преступления в период непогашенной судимости по приговору н\с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ образует рецидив преступления, и является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Санкину А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Сони Эриксон С 510», хранящийся у потерпевшего ФИО5 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Калинко