дело № 1 - 1069/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Белово 17 декабря 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,
с участием старшего помощника прокурора г.Белово Соколовой О.А.,
подсудимых Пожематкина С.Ю., Стерехова Г.Ю.,
потерпевшего ФИО7,
защитника Аглиулина В.К. представившего ордер №1758 от 02.11.2010 и удостоверение №22 от 29.11.2002
Первушиной Г.Н. представившей ордер №1685 от 08.12.2010 и удостоверение №16 от 29.11.2002
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Пожематкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ
Стерехова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного расследования Пожематкин С.Ю. и Стерехов Г.Ю. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо автомобиля Москвич <данные изъяты>, светло-серого цвета, <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованного во дворе у <адрес>, Пожематкин С.Ю. предложил Стерехову Г.Ю. на данном автомобиле уехать домой. После чего Стерехов Г.Ю. вступил в преступный сговор с Пожематкиным С.Ю., направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. В осуществление своего преступного умысла, умышленно без цели хищения, Пожематкин СЮ. и Стерехов Г.Ю., подошли к автомобилю Москвич <данные изъяты>, где действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Пожематкин С.Ю., разбил стекло передней правой двери автомобиля, открыл данную дверь, попробовал завести автомобиль с помощью замыкания электропроводом замка зажигания, но автомобиль не завелся. После чего, продолжая свой преступный умысел, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, Стерехов Г.Ю. попытался завести двигатель автомобиля при помощи замыкания электропроводов замка зажигания. В это время Пожематкин С.Ю., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, снял автомобиль с ручного тормоза, и автомобиль покатился назад, так как стоял под горку. Таким образом, Пожематкин СЮ. и Стерехов Г.Ю. неправомерно без цели хищения завладели автомобилем ФИО7 Москвич <данные изъяты>,стоимостью <данные изъяты> рублей. После того, как Стерехову Г.Ю. путем замыкания проводов замка зажигания удалось завести двигатель автомобиля, Стерехов Г.Ю., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, сел на водительское сиденье. Пожематкин С.Ю., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, сел на переднее пассажирское сиденье. Стерехов Г.Ю. и Пожематкин С.Ю. на автомобиле проехали немного вперед на пригорок, где двигатель автомобиля заглох. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Москвич <данные изъяты>, Пожематкин С.Ю., действуя согласованно группой лиц, стал самостоятельно заводить двигатель автомобиля при помощи замыкания электропроводов замка зажигания. Когда двигатель завелся, Стерехов Г.Ю., действуя согласованно группой лиц, сел на водительское сиденье, а Пожематкин С.Ю., действуя согласованно группой лиц, сел на переднее пассажирское сиденье, они проехали немного вперед, где двигатель автомобиля вновь заглох, и автомобиль покатился назад с пригорка. Затем Пожематкин С.Ю. и Стерехов Г.Ю. вышли из автомобиля, встали около автомобиля и думали, каким образом им завести автомобиль и уехать со двора <адрес>, после чего, заметив автомобиль сотрудников милиции, с места совершения преступления скрылись бегством.
Подсудимые Пожематкин С.Ю. и Стерехов Г.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласились, признали свою вину в содеянном, в связи с чем, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.
Государственный обвинитель и защитник полагают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель Соколова О.А. исключила из юридической квалификации действий Пожематкина С.Ю. и Стерехова Г.Ю. признак « или иным транспортным средством », как излишне вмененный.
Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение Пожематкина С.Ю. и Стерехова Г.Ю. по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Пожематкина С.Ю. и Стерехова Г.Ю. правильно квалифицированы ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Пожематкина С.Ю. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Стерехова Г.Ю. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.
Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд полагает, что с учетом личности подсудимого Стерехова Г.Ю., характера и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
Пожематкин С.Ю. совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пожематкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Стерехова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства: микрочастицы и ксерокопии документов хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Пожематкину С.Ю. в виде заключения под стражу, Стерехову Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Пожематкину С.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Калинко