ст.161 ч.2 п`а,г` УК РФ-грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1 - 1052

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 16 декабря 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимых Бобина К.А., Арчибасова Е.В.

Защитников Мироненко Л.С, предоставившая удостоверение №, ордер №, Паршуковой О.М, предоставившей удостоверение №, ордер №

Потерпевших ФИО7, ФИО8

При секретаре Жигулиной С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобина ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения

уроженца <адрес> обл, русского,гражданина

РФ, <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка № <адрес>

во по ст. 117 ч 1 УК РФ - 1 год 6 мес.л/свободы, ст. 73 УК -

1 год 6 мес.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ

Арчибасова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес> обл, русского,гражданина

РФ, <данные изъяты>

не работающего,проживающего <адрес>

<адрес>, ранее судимого

1/ ДД.ММ.ГГГГн/с <адрес> по ст. 112 ч 1, ст. 158 ч 1,69 ч1 УК

2 года л/свободы, ст. 73 УК РФ -1 год 6 мес.

2/ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч 3 п»а»,64, ст. 74 ч 5 УК

2 года 2 мес. л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ удо на 10 мес.

28 дней

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Бобин К.А. и Арчибасов Е.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина»<адрес>», расположенного в <адрес>, увидели впереди идущих впереди ранее незнакомых ФИО7 и ФИО8, у которых в руках были четыре пакета с продуктами питания и по предложению Арчибасова вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества,Арчибасов, действуя согласованно с Бобинным, подбежал к ФИО7 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно подставил ей подножку, отчего она упала, уронив два пакета с продуктами питания из рук, причинив ей тем самым физическую боль. Затем Арчибасов применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, коленом прижал ФИО7 к земле, удерживая её таким образом и потребовал передать ему деньги, после чего осмотрев одежду ФИО7 похитил из кармана деньги в сумме <данные изъяты> руб. В это время Бобин, действуя согласованно в группе с Арчибасовым, подбежал к ФИО8 сзади и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно толкнул её в спину, отчего ФИО8 упала, выронив два пакета с продуктами питания из рук. Затем Бобин нанес ФИО8 не менее 1 удара в область головы и не менее 3 ударов в область живота кулаком, причинив своими действиями физическую боль. После этого Арчибасов и Бобин действуя согласованно по предварительному сговору группой лиц схватили четыре пакета с продуктами питания, в которых находились: - 1,5 кг.апельсинов стоимостью <данные изъяты> руб, хурма 90 гр. стоимостью <данные изъяты> руб, яблоки 1 кг. стоимостью <данные изъяты> руб, 100 гр. конфет»мешочек радости» стоимостью <данные изъяты> руб, три упаковки мармелада 100 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб,одна плитка шоколада стоимостью <данные изъяты> руб, два банки томатной пасты»Помидорка» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб, одна упаковка горчичного порошка 100 гр. стоимостью <данные изъяты> руб, одна упаковка пшена 800 гр. стоимостью <данные изъяты> руб, 2 кг. сахара на сумму <данные изъяты> руб, одна упаковка гречневой каши 800 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. две упаковки риса 800 гр. на сумму <данные изъяты> руб, две упаковки макаронных изделий 900 гр. на сумму <данные изъяты> руб, одна упаковка гороха 900 гр. стоимостью <данные изъяты> руб, одна бутылка подсолнечного масла»Злато» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб, четыре упаковки ливерной колбасы общим весом 700 гр. на сумму <данные изъяты> руб, одна упаковка ароматной овощной приправы 200 гр. стоимостью <данные изъяты> руб, две упаковки приправы»Ролтон» 100 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб, изолирующая лента одна шт. стоимостью <данные изъяты> руб. одна бутылка кетчупа 900 гр. стоимостью <данные изъяты> руб, одна бутылка майонеза»Слобода» 900 мл. стоимостью <данные изъяты> руб. 1 кг. окорочков куриных стоимостью <данные изъяты> руб, две банки тешенки из свинины 325 гр. на сумму <данные изъяты> руб, две банки»сайры» на сумму <данные изъяты> руб, два упаковки маргарина «Чудесница» 100 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб, причинив потерпевшим материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Бобина К.А. и Арчибасова Е.А. предварительным следствием квалифицированы по ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые Бобин и Арчибасов с этим обвинением согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с этим обвинением согласны.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, и ФИО8 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитники ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, Арчибасов характеризуется положительно, Бобин удовлетворительно, мнение потерпевших по мере наказания, которые не настаивают на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого Бобина, а также состояние здоровья Арчибасова, который является инвалидом 2 группы.

Наказание подсудимым Бобину и Арчибасову по ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Из копии приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Бобин К.А. осужден к условной мере наказания, следовательно наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Арчибасов осужден по ст. 158 ч 3 п»а», 64, ст. 74 ч5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно на 10 месяцев 28 дней, следовательно наказание ему необходимо назначить в силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бобина ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ и назначить по этому закону - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание Бобину К.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - два года 8 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бобину К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бобину К.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Признать виновным Арчибасова ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ и назначить по этому закону - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч 7 УК РФ условно -досрочное освобождение Арчибасова по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Арчибасову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Арчибасову изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П.Кормина