ст.228.1 ч.1 УК РФ-незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 -990

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 17 декабря 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Блажевич И.М.

Защитника Зверева Е.М, предоставившего удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Блиновой Т.,Жигулиной С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блажевич ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес> обл, гражданина РФ

<данные изъяты>

<данные изъяты>,прожи

вающего <адрес>, судимого:

1/ДД.ММ.ГГГГн/с <адрес> по ст.161 ч 2 п»а,б,г,д» УК РФ

3 года л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст.2288-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Блажевич ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. находясь недалеко от <адрес>,действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи гр-ну ФИО2, действующему в интересах ФИО3. наркотическое средство - героин массой не менее 0,042 гр.

Он же, Блажевич 09.09. 2010 г. около 13 час. находясь по <адрес>, действуя умышленно незаконно сбыл путем продажи гр-ну ФИО2 наркотическое средство - героин массой не менее 0,034 гр.

Он же, Блажевич ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. находясь по <адрес> незаконно, умышленно сбыл путем продажи гр-ну ФИО2 наркотическое средство - героин массой не менее 0,057 гр., который приобретал данное наркотическое вещество в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия» проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое вещество массой не менее 0,057 гр. было у ФИО2 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, таким образом Блажевич свои действия, направленные на незаконный сбыт не довел до конца по независящим от него обстоятельствам..

Подсудимый Блажевич в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время позвонил ФИО2 и спросил сможет ли он купить героин, он ответил что сможет. Через некоторое время приехал ФИО2, дал ему <данные изъяты> руб на один чек. Он взял деньги и пошел к ФИО10 на <адрес>, где приобрел один чек. После того как купил, он отсыпал себе немного героин, а остальное отдал ФИО2. ФИО2 приходил к нему один, ФИО3 он не видел. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время позвонил ФИО2 и попросил помочь купить героин. Он сказал что может. Когда ФИО2 приехал, они встретились около его дома, после чего ФИО2 отдал <данные изъяты> руб и он пошел к ФИО11 на <адрес> и приобрел один чек героина для ФИО2. После того как приобрел, отсыпал немного себе героина, а остальное отдал ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 час. снова позвонил ФИО2 и сказал, что ему нужен ещё один чек героина, сказал, что едет с города. Поскольку у него героина не было, он пошел к ФИО12 на <адрес>, где приобрел один чек героина в долг. После чего отсыпал часть героина для себя. С ФИО13 встретились по <адрес>. ФИО2 передал ему деньги <данные изъяты> руб, а он отдал один чек героина, после чего расстались. Вскоре его задержали работники милиции и доставили в <адрес>. Затем в присутствии понятых произвели личный досмотр, перед началом предложили добровольно выдать запрещенные предметы. На что он ответил, что имеет в кармане деньги <данные изъяты> руб. и выдал деньги и пояснил, что это деньги от продажи героина ФИО2. Затем освечивали его руки, которые светились синим цветом. Деньги, которые были у него изъяты также освечивали/, которые тоже светились синим цветом. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Блажевич подтверждается следующими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что с подсудимым состоит в гражданском браке с ДД.ММ.ГГГГ. Знает, что около 3 месяцев Блажевич стал употреблять наркотики путем курения. Но о том, что Блажевич продает наркотики она не знала.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что подсудимого Блажевич знает как жителя <адрес> около 2-х лет, познакомилась через мужа. Иногда Блажевич приходил к мужу. В ДД.ММ.ГГГГ г. Блажевич приходил к ним ДД.ММ.ГГГГ где - то в обеденное время, дома была одна. Блажевич пришел и попросил покурить на веранде, сказал что покурит и уйдет, она разрешила. Блажевич достал белый порошок и через трубочку скурил. Был ли Блежевич ДД.ММ.ГГГГ она не знает, так как была на работе. Затем со слов сожительницы Блажевич ей стало известно, что Блажевич задержали за чек героина и меченные деньги, которые у него нашли.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили понятым при осмотре дома по <адрес> <адрес>. В доме находились ФИО17 и ФИО4, которым было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что присутствующие сказали что ничего нет. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что с Блежевич знаком более 10 лет, проживали по соседству. Последнее время Блажевич работал у него по строительству. По характеру Блажевич спокойный, добрый, не знает чтобы Блажевич употреблял наркотики.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что Блажевич знает около 15 лет, проживали по соседству. В сентябре 2010 г. ФИО1 приходил к нему домой ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. ФИО1 пришел и попросил разрешения покурить у него на веранде героин, он разрешил. Видел, что ФИО1 достал белы порошок, скатал из бумаги трубочку,высыпал порошок на фольгу. После чего этот порошок через трубочку скурил и ушел.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым при личном досмотре ФИО3. Перед досмотром ФИО3 предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО3 выдал из кармана один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. Данное вещество было опечатано, где они понятые расписались. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен понятым при проверки показаний на месте свидетелем ФИО3. ФИО3 указал что надо проехать по адресу <адрес> и <адрес>. Когда приехали ФИО3 вышел и указал на дом по <адрес> и пояснил, что незадолго до ДД.ММ.ГГГГ узнал, что героин может помочь приобрести ФИО2, поэтому ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести героин, на что ФИО2 сказал подъехать к нему домой. Когда приехал, то ФИО2 с кем-то созвонился, слышал что называл собеседника ФИО22. После чего он с ФИО2 пошли на <адрес> и около <адрес>, ФИО2 сказал его подождать, он передал <данные изъяты>. для покупки героина и остался ждать. Он видел как ФИО2 подошел к дому № по <адрес> и передал парню <данные изъяты> национальности деньги, а парень тоже что-то передал. Затем подошел ФИО2 и сказал что купил у <данные изъяты> героин. После этого он поехал домой, где на <адрес>, когда шел в аптеку, был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ был понятым при проверки показаний на месте свидетелем ФИО2. ФИО2 указал, что надо проехать по <адрес> и <адрес> и пояснял как и у кого он приобрел героин ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3, договорились о встрече и пояснил, что ему нужна помощь в приобретении героина. ФИО3 просил купить героин на <данные изъяты> руб. Он согласился, так как знал, что <данные изъяты> по адресу <адрес> продает героин. О том, что продает узнал от самого ФИО23 незадолго до ДД.ММ.ГГГГ Когда приехал ФИО3 он позвонил ФИО24 и спросил есть ли героин, на что тот ответил что есть. Договорились встретиться с ФИО25 на <адрес>. За пару домов где его ждал ФИО26 он сказал ФИО3 остаться и подождать, тогда ФИО3 передал ему <данные изъяты> руб для покупки героина. Он пошел к ФИО27 и передал <данные изъяты> руб. Иван передал ему сверток.

Свидетель ФИО28 на предварительном следствии / л.д. 182-184/ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала понятой при проверки показаний на месте свидетелем ФИО2. ФИО2 от <адрес> показывал и говорил куда необходимо ехать и в конечном итоге они подъехали к дому <адрес> <адрес>, где ФИО2 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ у парня ФИО29 приобрел героин и что ДД.ММ.ГГГГ тоже у него же приобретал героин один чек за <данные изъяты> руб. и что с ФИО30 созванивался по телефону.

Также участвовала понятой при проверки показаний на месте свидетелем ФИО3, который показывал и рассказывал как и где он купил героин ДД.ММ.ГГГГ

Показания свидетеля ФИО31 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО32 на предварительном следствии /л.д. 23 т.2/ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступила информация, о том, что по адресу <адрес> незаконно сбывает героин. Было организованно оперативно-розыскное мероприятие. В ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО3 и доставлен в УВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был изъят один чек героина. ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО2, который был доставлен в УВД <адрес>, у которого был изъят один чек героина и который пояснил, что героин купил на <адрес>. В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка, где покупателем выступал ФИО2. На автомобиле проехали к дому 58 по <адрес>,покупатель подошел к дому, где во дворе находился мужчина <данные изъяты>, с которым покупатель зашили в дом. После того как вышел ФИО2, он подошел к автомобилю и в присутствии понятых выдал приобретенный на меченные деньги в сумме <данные изъяты> руб. один сверток фольги с порошкообразным веществом. После этого был задержан и Блажевич, которого доставили в УВД <адрес>, где досмотрели и обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> руб.

Показания свидетеля ФИО33 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии /л.д. 188-189 т.1/ поясняла, что Блажевич является родственником со стороны мужа. С Блажевич они практически не общались. В ДД.ММ.ГГГГ г. Блажевич к ним не приходил, она это точно знает, так как Блажевич приходил к ним редко и когда в доме какой-нибудь праздник. Блажевич никакой ДВД им не давал, не приносил. Наркотики она никому не продавала, в том числе и Блажевич.

Показания свидетеля ФИО4 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО34 на предварительном следствии дал аналогичные показания/л.д. 203-204 т.1, л.д. 1 т.2/, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО35 на предварительном следствии / л.д.13 т 1, т 2 л.д. 63/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен понятым для личного досмотра парня, который представился ФИО3. ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО3 сказал что имеет героин и выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, которое было опечатано и изъято. ДД.ММ.ГГГГ был понятым при личном досмотре ФИО2, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО2 сказал что имеет героин и из кармана куртки выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. На вопрос где покупал героин ФИО2 сказал, что купил на <адрес> у парня ФИО36.

Показания свидетеля ФИО37 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО38 на предварительном следствии / л.д.62 т.1, л.д. 102/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым при личном досмотре парня, который представился ФИО2. ФИО39 было предложено выдать добровольно запрещенные предметы, на что ФИО2 сказал что имеет героин и выдал из кармана куртки один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета.

Показания свидетеля ФИО40 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ/ т. 1 л.д.6/, согласно которому ФИО3 в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические вещества, на что он ответил, что хранит и выдал из правого кармана один сверток фольги с порошкообразным веществом серого цвета.

Заключением химической экспертизы / т. 1 л.д. 21-23/ согласно которому вещество, изъятое у ФИО3 является наркотическим средством героином весом 0,042 гр.

Протоколом предъявления лица для опознания /т. 1 л.д. 27-28/ в ходе которого ФИО3 опознал ФИО2 как парня по имени ФИО41», который ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. по <адрес> помог ему приобрести один чек героина за <данные изъяты> руб. у парня ФИО42.

Протоколом предъявления лица для опознания/т. 1 л.д. 29-30/ в ходе которого ФИО3 опознал Блажевич как парня по имени ФИО43 у которого ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> ФИО2 для него покупал один чек героина за <данные изъяты> руб.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 31-32/ в ходе которого ФИО2 опознал Блажевич как парня по имени ФИО44 у которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в <адрес> купил один чек на меченные деньги в сумме <данные изъяты> руб.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 168-172/ согласно которому ФИО3 указал место дома <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. ФИО2 для него у Блажевич приобрел один чек героина за <данные изъяты> руб.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ/ т. 1 л.д. 173-177/ согласно которому ФИО2 указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. он у Блажевич купил на меченные деньги в сумме <данные изъяты> руб. один чек героина, так как участвовал покупателем в проверочной закупке.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Блажевич совершил незаконный сбыт наркотических средств и его действия правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч 1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 13 час), а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Блажевич суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание частичное признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, состояние здоровья.

Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Блажевич опасного рецидива.

Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что наказание Блажевич должно быть назначено только в условиях изоляции от общества.

Основания для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Блажевич ФИО45 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228-1 ч 1 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 13 час), ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин) и назначить по этому закону:

по ст. 228-1 ч 1 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - четыре года лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 228-1 ч 1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 13 час) - четыре года лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин) - четыре года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - четыре года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Блажевич исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Блажевич оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - меченные деньги в сумме <данные изъяты> руб.- уничтожить.

Вещественные доказательства по делу героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П.Кормина