Дело № 1 - 872
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 09 декабря 2010 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
подсудимого Першанина В.М.
защитника Очеретиной Л.Н, предоставившей удостоверение №,
ордер №
при секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Першанина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.рожде-
ния, уроженца <адрес> обл, гражданина
РФ, <данные изъяты>,
<данные изъяты> проживаю
щего <адрес>, зарегистрирован
по адресу <адрес>,
ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Першанин ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышленно незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,055 гр. гр-ну ФИО3,действующему в интересах ФИО2
Он же, Першанин ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. находясь с торца <адрес> по <адрес> умышленно,незаконно сбыл гр-ну ФИО3 наркотическое средство- героин массой 0,103 гр., который приобрел наркотическое вещество в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия» проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного мероприятия наркотическое вещество - героин массой 0,103 гр. у ФИО3 было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Першанин в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики ФИО3 не продавал. ДД.ММ.ГГГГ не отрицает, что ФИО3 он привозил героин, который приобрел на свои деньги. Когда ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> за героином, ему позвонил ФИО3 и попросил купить для него наркотики. Он не мог ему отказать, так как все равно ехал за героином для себя, поэтому купил и для ФИО3. Когда приехал в <адрес> героин завез к ФИО3 к дому, где тот передал <данные изъяты> руб, а он отдал героин. После этого отъехал от дома ФИО3 и его задержали работники милиции, произвели личный досмотр и осмотр автомобиля, были изъяты деньги и три отрезка героина, которые он покупал для себя.
Почему ФИО3 его оговаривает по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснить не может, хотя неприязненных отношений у них нет.
Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым вина Першанина подтверждается следующими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что у него есть знакомый ФИО3, который т
акже употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ решил употребить наркотики, но не знал где можно приобрести, поэтому решил сходить к ФИО3. Когда пришел к ФИО3, попросил помочь приобрести для него героин, тот согласился и сказал, что есть знакомый ФИО9, у которого можно приобрести. ФИО3 в его присутствии позвонил ФИО10 и сказал что на <данные изъяты> руб. нужны наркотики. Затем ФИО3 сказал чтобы он отдал деньги и подождал его у него дома, а ФИО3 ушел. Через несколько минут вернулся ФИО3 и передал ему один чек, который был упакован в фольгу. После чего он пошел в аптеку за шприцом, где его и задержали работники милиции, доставили в УВД, где в присутствии понятых героин был изъят.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что наркотики употребляет длительное время. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. познакомился с таксистом по имени ФИО11, дал ему свой сотовый телефон. Было, что ФИО12 помогал ему в приобретении наркотиков. Знал, что ФИО13 также употребляет наркотики, тот говорил, что когда он будет приобретать наркотики, то должен делиться с ним, то есть с ФИО14.ДД.ММ.ГГГГ г. к нему пришел знакомый ФИО2, попросил помочь приобрести героин. Он позвонил ФИО15 и просил продать героин, сказал что нужен один чек, цена которого <данные изъяты> руб. ФИО16 сказал подойти к <данные изъяты>. Он пошел к институту один, а ФИО2 оставался у него дома. ФИО17 приехал на автомобиле <данные изъяты> цвета, оборудованная под такси. Купил у ФИО18 героин на <данные изъяты> руб. и прийдя домой передал ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве покупателя. В присутствии понятых работниками милиции были помечены деньги <данные изъяты> руб., был произведен его личный досмотр, после чего вручили меченные деньги для покупки героина у ФИО19, у которого ДД.ММ.ГГГГ также покупал героин. Он со своего телефона позвонил ФИО20 и попросил продать героин на <данные изъяты> руб, на что /ФИО21 сказал подойти к торцу <адрес> <адрес>. Дальше он, понятые, сотрудники милиции приехали к соседнему дому по <адрес> № и через некоторое время подъехал ФИО22, был на том же автомобиле что и ДД.ММ.ГГГГ Он купил героин на меченные деньги один чек и ушел, ФИО23 уехал. Он вернулся к машине, где в присутствии понятых выдал героин.
Першанина он не оговаривает, так как личных неприязненных отношений нет.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В милиции были помечены деньги, был досмотрен покупатель, которому были вручены меченные деньги. Покупатель позвонил парню и сказал, что ФИО25 будет ждать с торца <адрес> <адрес>, куда и пошел покупатель. Через некоторое время вернулся покупатель и выдал один сверток из фольги с порошком серого цвета. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции проехали чуть дальше и увидели что на перекрестке <адрес> и <адрес> была остановлена машина такси бордового цвета, водитель представился Першаниным. Затем был произведен осмотр автомобиля, но прежде Першанину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Першанин сказал, что в партмоне который находится в бардачке есть героин, более сказал ничего нет. Далее при осмотре автомобиля в козырьке над рулем изъяли деньги и спичечный коробок в котором находилось три свертка из фольги. В бардачке между передними сиденьями изъяли пустую пачку из под сигарет и Першанин пояснил, что из фольги в данной пачке делал свертки для расфасовки героина, также был изъят сотовый телефон.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции понятым в УВД <адрес>. В кабинете находился он, второй понятой и парень, который представился как ФИО2, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО2 ответил что есть наркотики и добровольно выдал из кармана один сверток из фольги в котором находился порошок серого цвета. ФИО2 пояснял, что наркотики приобрел для себя через знакомого ФИО3. Все выданное было опечатано, где они расписались.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГего пригласили понятым в УВД <адрес>. В кабинете находился он, второй понятой и парень, который представился как ФИО2, которому было предложено добровольно выдать все запрещенные предметы, на что последний сказал, что есть наркотики и выдал из кармана один сверток из фольги. Когда развернули сверток, там находился порошок серого цвета. ФИО2 пояснил, что наркотики купил через знакомого ФИО3 для собственного пользования.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили работники милиции участвовать понятым при проведении проверочной закупки. В кабинете в его присутствии и второго понятого и парня ФИО3, который будет выступать покупателем, были помечены деньги 1 купюра достоинством <данные изъяты> руб. Был произведен личный досмотр ФИО3 и после чего были переданы меченные деньги. ФИО3 позвонил по телефону ФИО29 и после разговора сказал, что ФИО30 будет ждать его с торца <адрес>. ФИО3 пошел в сторону <адрес> <адрес> и вскоре вернулся и в присутствии понятых выдал один сверток из фольги с порошком серого цвета. После этого он, второй понятой, сотрудники милиции увидели на обочине на перекрестке <адрес> и <адрес> автомобиль <данные изъяты> цвета и из него вышел парень который назвался Першаниным. С согласия Першанина был произведен осмотр автомобиля, перед началом которого было предложено выдать запрещенные предметы, деньги от продажи наркотиков на что Першанин сказал, что в партмоне находится один сверток из фольги и что более ничего нет. Затем при осмотре автомобиля в козырьке над рулем изъяли деньги <данные изъяты> руб. и спичечный коробок в котором находилось три свертка из фольги, в котором было порошкообразное вещество серого цвета. В бардачке между сиденьями изъяли пустую пачку из под сигарет. Першанин пояснил, что из фольги в данной пачке он делал свертки для расфасовки героина. Также был изъят сотовый телефон. После этого поехали в УВД <адрес>, где осматривали изъятые деньги, и 1 купюра достоинством <данные изъяты> руб. светилась синим цветом с одной стороны, а с другой стороны имелась надпись ОНОН. Также в их присутствии освещали руки Першанина, которые светились синим цветом.
Протоколом личного досмотра ФИО31 / л.д. 5/ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО32 в присутствии двух понятых добровольно выдал из правого кармана трико один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета.
Заключением судебно-химической экспертизы/л.д. 24/ согласно которого представленное вещество, изъятое у ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,047 гр.
Протоколом предъявления Першанина для опознания/л.д. 99/, в ходе которого ФИО3 опознал Першанина и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. он приобрел один «чек» героина за <данные изъяты> руб., опознал по внешности, знает что зовут парня ФИО34.
Заключением химической экспертизы/л.д.161/ в ходе которого наркотическое средство- героин, изъятый при осмотре автомобиля <данные изъяты>, у Першанина и наркотическое средство- героин, изъятый у Першанина могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
- Фрагмент фольгированной бумаги, изъятый у Першанина и фрагмент фольгированной бумаги из пачки сигарет, изъятой в автомобиле <данные изъяты> у Першанина, ранее составляли единое целое, а фрагмент фольгированной бумаги у ФИО35, фрагмент фольгированной бумаги, изъятый у ФИО3, три фрагмента фольгированной бумаги, изъятые в автомобиле <данные изъяты> у Першанина и фрагмент фольгированной бумаги из пачки сигарет, изъятой в автомобиле <данные изъяты> у Першанина ранее не составляли единое целое.
- Фрагмент фольгированной бумаги, изъятый у Першанина и фрагмент фольгированной бумаги из пачки сигарет, изъятой в автомобиле <данные изъяты> у Першанина могли ранее составлять единое целое, так как фольга с данных фрагментов одинакова по качественному и количественному содержанию химических элементов.
- Фрагмент фольгированной бумаги, изъятый у ФИО36, фрагмент фольгированной бумаги, изъятый у ФИО3, три фрагмента фольгированной бумаги, изъятые в автомобиле <данные изъяты> у Першанина ранее не составляли единое целое, так как фольга с данных фрагментов различна по количественному содержанию некоторых химических элементов.
Протоколом осмотра детализации исходящих и входящих, не принятых звонков мобильного телефона используемого Першаниным- абонентский номер <данные изъяты>, сим- карта находившаяся в пользовании Першанина: - базовая станция № - ДД.ММ.ГГГГ входящий номер, находившийся в пользовании ФИО3.- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> исходящий на номер ФИО3.- базовая станция № : - ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. исходящий на номер принадлежащий ФИО3.
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.38/ в результате которого в УВД <адрес> в присутствии двух понятых, ФИО3 помечена денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. в количестве 1 шт. под номером №, с одной стороны нанесли метку»<данные изъяты> с другой стороны посыпали специальным порошком, при освещении специальной лампой надпись светилась синим цветом. Также был произведен личный досмотр ФИО3. После покупки ФИО3 добровольно выдал один отрезок из фольги.
Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 43/ согласно которого ФИО3 в присутствии двух понятых выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Першаниным/л.д. 106/, в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. не далеко от <адрес> он у данного парня за <данные изъяты> руб. приобрел один чек героина, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. по <адрес> <адрес> также за <данные изъяты> руб.приобрел один чек героина.
Протоколом осмотра места проишествия/л.д.44/ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотром установлена территория, расположенная напротив <адрес> рядом с перекрестком <адрес> и <адрес>. На данном участке местности находится автомобиль <данные изъяты> №, возле данного автомобиля находится гр-н, который представился как Першанин, которому было предложено выдать хапрещенные для хранения предметы. На что Першанин пояснил, что хранит героин и достал из бардочка в портмоне один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. В этом же портмоне были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. Далее при осмотре автомобиля в козырьке над рулем были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб и одна купюра достоинством <данные изъяты> руб. Далее из бардочка была изъята пачка из под сигарет и как пояснил Першанин, что из фольги этой пачки делал свертки с героином. Также на переднем пассажирском сиденье был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета с сим картой «<данные изъяты>».
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 51/, согласно которого представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством героин массой 0,103 гр.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 55/, согласно которой у Першанина вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,122 гр.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 53/, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра у Першанина является наркотическим средством героином массой 0,315 гр.
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.88/, согласно которым вещество, изъятое у Першанина является наркотическим средством героин массой 0,413 гр.
Протоколом освидетельствования / л.д.69/, согласно которому Першанину были освещены руки, при освещении лампой <данные изъяты>, на правой руке мизинце имеются свечения синего цвета, на левой руке среднем пальце также имеются свечения синего цвета.
Протоколом осмотра денежных средств /л.д. 67/, в ходе которого 1 купюра достоинством <данные изъяты> руб под номером лБ 8662893 на одной стороне крупинки порошка светились синим цветом, на другой стороне надпись ОНОН светились синим цветом.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств и его действия правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/.
Суд считает, что вина Першанина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ установлена и доказана показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО37, ФИО38, которые последовательно давали показания как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Першанину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание - частичное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, ранее не судим, положительно характеризуется.
Учитывая все обстоятельства по делу, в частности положительные характеристики, ранее не судим, состояние здоровья, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Першанина ФИО39 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 30 ч 3 ст.228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить по этому закону:
По ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - с применением ст. 64 УК РФ - два года 6 месяцев лишения свободы
По ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ с применением ст. 64 УК РФ - два года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к от бытию определить - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Першанину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Першанину оставить прежней - содержание под стражей
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образец спец. средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Вещественные доказательства - сотовый телефон, сим карта - хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Вещественные доказательства деньги в сумме <данные изъяты> руб, хранящиеся в финансовой части <адрес> передать в доход государства.
Вещественные доказательства по делу - меченные деньги в сумме <данные изъяты> руб,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина