ст.158ч.3п.`а`УК РФ-кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба



Дело № 1-948/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белово 02 декабря 2010г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Чеснокова Р.О.

Защитника Ситко В.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Блиновой Т.В.

Потерпевшие ФИО2 ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по п. «б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чесноков Р.О. в дневное время в ДД.ММ.ГГГГ (точное время хищения следствием не установлено), находясь в гостях в квартире у гр. ФИО2, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с целью в дальнейшем продать похищенное, а вырученные деньги истратить на собственные нужды, похитил из витража серванта в зале квартиры имущество, принадлежащее гр. ФИО2: обручальное кольцо из золота 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень женский из золота 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из золота 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из серебра в виде серег и перстня общей стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рулей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Чесноков Р.О., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ пришел к <адрес>, принадлежащей гр. ФИО2, расположенной по <адрес> в <адрес>, чтобы поиграть в компьютер, где с помощью имеющихся у него ключей от квартиры гр. ФИО2 которыми заранее завладел, не представляющими материальной ценности для гр. ФИО2, открыл дверь и прошел в квартиру гр. ФИО2, а когда обнаружил что в квартире никого нет, решил совершить кражу имущества, принадлежащее гр. ФИО2: монитор жидкокристаллический импортного производства марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер импортного производства марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Чесноков Р.О., в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, принадлежащей гр. ФИО3, расположенной по <адрес> в <адрес>, где с помощью имеющихся у него ключей от квартиры гр. ФИО3 которыми заранее завладел, не представляющими материальной ценности для гр. ФИО3, открыл дверь и прошел в квартиру гр. ФИО3, т.е. незаконно проник в квартиру к гр. ФИО3, являющуюся для нее жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: фен импортного производства марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг импортного производства марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер импортного производства марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр.

ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

Он же, Чесноков Р.О., ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная о наличии в квартире ранее ему знакомой гр. ФИО3 ценного имущества, решил совершить хищение данного имущества, которое в дальнейшем продать, а деньги, вырученные с продажи похищенного, истратить на свои нужды. После чего, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ гр. Чесноков P.O. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, через кухонное окно влез в <адрес>, принадлежащую гр. ФИО3, расположенную по <адрес> в <адрес>, т.е. незаконно проник в квартиру к гр. ФИО3, являющуюся для нее жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: фен отечественного производства марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг импортного производства «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, полимерную сумку, не представляющую материальной ценности, всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чесноков Р.О. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ. вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9, днем, пришли в гости к общему знакомому ФИО2, проживающему в <адрес>, поиграть в компьютер. Матери ФИО2 дома не было. Пока парни играли в компьютер, он вышел из спальни, стал ходить по квартире, зашел в зал, на полке серванта увидел кошелек, открыл его, там находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, которые он взял себе, а кошелек положил обратно. Далее он стал осматривать сервант, на нижней полке нашел декоративную кружку, в которой находились золотые изделия: обручальное кольцо, женский перстень, цепочку, также серебряные изделия, которые также забрал себе и вернулся обратно в спальню, чтобы его никто не заподозрил в краже. Уйдя от ФИО2 он пошел на остановку «<данные изъяты>» в <адрес>, где продал незнакомому мужчине все золотые изделия за <данные изъяты> рублей. Деньгами ни с кем не делился, а потратил их на свои личные нужды.

В ДД.ММ.ГГГГ. вместе со своим знакомым ФИО8 вновь пришли в гости к ФИО2 ФИО17, поиграть в компьютер. Матери не было дома, они втроем поиграли в компьютер, а когда под вечер стал собираться домой, он увидел на столе у ФИО2 ключи от его квартиры. Он решил забрать эти ключи для себя, чтобы затем, в отсутствии ФИО2 можно было бы придти к нему домой и поиграть у него дома в компьютер. Пока ФИО2 и ФИО8 не обращали на него внимание, он забрал эти ключи себе. По дороге от ФИО2, ключи показал ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пошел в гости к ФИО2, хотел поиграть в компьютер. По приходу к ФИО2 постучал в дверь, ему никто не открыл, он решил воспользоваться ключами, которые он похитил у ФИО2. Он открыл входную дверь и прошел в квартиру к ФИО2. В квартире действительно никого не оказалось. Он прошел в спальню чтобы поиграть в компьютер, но пройдя в спальню, решил не играть в компьютер, а воспользоваться отсутствием хозяев и похитить для себя монитор от компьютера, чтобы использовать его вместо телевизор и DVD-плеер. После чего, с похищенным вышел из квартиры ФИО2, заперев ее на ключ. Похищенное перенес в подъезд № <адрес>, где спрятал вещи в подсобном помещение. А на следующий день был задержан сотрудниками милиции подозрению в совершении хищения из квартиры у ФИО2. О хищении никому из своих знакомых не говорил. А ключи от квартиры ФИО2 передал ФИО9. Вину в совершении данного преступления признал полностью. С объемом похищенного согласен.

Где то в ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своего знакомого ФИО18 вместе с ним играли на компьютере. Матери ФИО19 дома не было. Находясь у него дома заметил на мебельной стенке в зале ключ от дверного замка, решил этот ключ похитить. Пока ФИО20 не наблюдал за ним, а находился в другой комнате, он взял этот ключ себе. Данный ключ никому не показывал. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пришел к ФИО3, с целью совершить кражу, так как нуждался в деньгах. У него с собой был ключ от квартиры ФИО3. Он открыл дверь и прошел в квартиру к ФИО3, от куда похитил DVD-плеер марки «<данные изъяты>», который находился в зале. Из спальни с гладильной доски, взял утюг, марки «<данные изъяты>». Затем, из спальни на гладильной доске взял фен. Все эти вещи сложил в пакет, который взял на кухне. После чего, с похищенными вещами вышел из квартиры ФИО3. Квартиру запер на ключ. Ключ забрал с собой. Затем поехал на <адрес>, где продал похищенные вещи нерусскому мужчине за <данные изъяты> руб. После чего вернулся обратно в <адрес>. Деньги потратил на личные нужды. Кроме указанных вещей, другого имущества из квартиры у ФИО3 не похищал. О совершенной краже никому не говорил. Вину в совершении данного преступления признал полностью. С объемом похищенного согласен.

ДД.ММ.ГГГГ вновь решил совершить кражу вещей из квартиры ФИО3, около 10 часов пришел к дому ФИО3 по <адрес> в <адрес>, позвонил в домофон. Ему ответил ФИО21 он с ним поговорил и ушел. Решил придти к ФИО3 позже, когда не будет никого дома. И вновь ДД.ММ.ГГГГ чтобы совершить кражу вещей из квартиры ФИО3 около 16 часов он один пришел к дому ФИО3, позвонил в домофон. Ему никто не ответил. Он дождался пока из подъезда кто-нибудь выйдет, когда из подъезда вышел, он вошел в подъезд дома ФИО3. Там прошел к двери квартиры ФИО3, стал вставлять имеющийся у него с собой ключ от квартиры ФИО3, который до этого украл у него в ДД.ММ.ГГГГ, но ключ не подошел. Понял, что замок ФИО3 сменил. Тогда решил, так как квартира ФИО3 расположена на первом этаже, то можно в квартиру пролезть через окно. С улицы подошел к кухонному окну квартиры ФИО3, где влез на окно квартиры ФИО3. Левая фрамуга окна была не заперта, он с силой толкнул ее, в результате она открылась и от удара разбилось стекло. Он проник в квартиру. В квартире в зале на журнальном столике лежал фен в упаковке, который взял себе вместе с упаковкой. Затем, прошел в спальню, где на гладильной доске, размещенной справа у входа, стоял утюг с упаковкой к нему, которые также взял себе. Прошел в кухню, где под сидением кухонного уголка взял сумку полимерную, в которую сложил все похищенные вещи. Больше ничего из квартиры у ФИО3 не похищал. После чего, вылез обратно через окно в кухне из квартиры. Пошел по <адрес>, чтобы продать похищенное. В торговом киоске увидел знакомую ФИО22, которой продал все за <данные изъяты> рублей. Ключ от квартиры ФИО3, выбросил. О совершенной краже никому не говорил. Вину в совершении данного преступления признал полностью. С объемом похищенного согласен. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции по поводу совершенных им хищений.

Вина подсудимого, как это изложено в установочной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>, с сыном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ уехала в <адрес>. Вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ под вечер. По возвращении домой от сына узнала, что у них из дома совершена кража, что о хищении сын уже сообщил в милицию, что из квартиры похищен монитор от компьютера и DVD-плеер. От сына узнала, что днем ДД.ММ.ГГГГ его не было дома, а когда вернулся вечером, то обнаружил, что из квартиры похищен монитор от компьютера и DVD-плеер. Так же из декоративной кружки в серванте зала квартиры похищены принадлежащие ей золотые изделия. Обручальное кольцо из золота, которое оценила в <данные изъяты> рублей. Похищен перстень женский из золота, который оценила в <данные изъяты> рублей. Цепочка из золота, которую оценила в <данные изъяты> рублей. Так же были похищен набор из серебра в виде серег и перстня, который оценила в <данные изъяты> рублей. От сотрудников милиции узнала, что кражу совершил знакомый сына -Чесноков Р.О., также узнала, что хищение монитора, который оценивает в <данные изъяты> руб. и DVD-плеера, который оценивает <данные изъяты> руб., Чесноков совершил ДД.ММ.ГГГГ, а хищение золотых и серебряных изделий Чесноков совершил в ДД.ММ.ГГГГ, когда был в гостях у сына. В это время она обнаруживала пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей из своего кошелька, который находился в зале на шкафу и у сына пропали ключи от квартиры, которые также похитил Чесноков ФИО23. Обнаружив хищение денег, в милицию не обращалась, а на наличие украшений в серванте не обратила внимание. А ключи сына считали утерянными. Всего хищением ей причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. До настоящего времени ущерб, причиненный хищением ей не возмещен, просит взыскать с подсудимого указанную сумму.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>, с мамой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ мама уехала в <адрес>, он был дома один. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> к знакомым. Уезжая в гости, закрыл входную дверь в квартиру. Ключи от квартиры взял с собой. Вернулся домой около 22 часов этого же дня. По возвращении домой, входная дверь в квартиру была заперта. Пройдя в квартиру, сразу же обратил внимание, что в квартире отсутствует монитор от компьютера и DVD- плеер. Посчитал, что кражу мог совершить кто-то из его знакомых. До этого в конце ДД.ММ.ГГГГ, за 4-5 дней до произошедшего обнаружил, что у него отсутствуют ключи от квартиры и домофона. После чего, обратился в милицию с заявлением о хищении. Кроме того, в витраже серванта в зале в декоративной кружке отсутствовали золотые и серебряные украшения матери, кольца, серьги. Но, он не смог сразу же указать похищены они или их с собой забрала мама, а дозвониться до мамы не смог. Вечером ДД.ММ.ГГГГ домой вернулась мама, он сообщил о хищении, от нее выяснилось, что ее золотые и серебряные украшения так же похищены. После обращения в милиции от сотрудников милиции узнал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, ранее ему знакомый Чесноков ФИО24 украл у их из квартиры золотые и серебряные изделия матери, деньги <данные изъяты> рублей, а так же его ключи от квартиры, когда был у него в гостях. Примерно в это же время мама обнаружила, что у нее из кошелька пропали <данные изъяты> рублей, которые также похитил Чесноков.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия/т.1 л.д. 91/ показал, что в середине <данные изъяты> года он вместе со своим знакомым Чесноковым ФИО25 вечером пошли гости к общему знакомому ФИО26, проживающему по <адрес>. ФИО2 дома был один. Пошли к нему домой поиграть в компьютер. Во время нахождения у ФИО2 все в квартире передвигались свободно. После того, как они с Чесноковым ушли от ФИО28, Чесноков ему по дороге показал связку ключей от квартиры ФИО29. Чесноков ключи оставил у себя. Ходил после этого Чесноков к ФИО2 домой без его ведома, не знает. Вскоре ухал в гости к бабушке и не успел предупредить ФИО2. И вернулся ДД.ММ.ГГГГ и от сотрудников милиции узнал, что из квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража, был похищен монитор от компьютера, DVD- плеер. Впоследствии Чесноков рассказал ему, что это он совершил хищение.

Показания свидетеля ФИО8 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия /т.1 л.д. 94/ пояснил, что с ФИО30 поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> встретил Чеснокова. Он передал ему связку ключей на металлическом кольце. Один ключ-чип от домофона, второй ключ от дверей квартиры, попросил его оставить эти ключи на время у себя, а так же попросил, чтобы он об этом никому не говорил. Он не стал интересоваться у Чеснокова откуда эти ключи. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении милиции от сотрудников милиции узнал, что у знакомого ФИО31, проживающего по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ из квартиры совершено хищение DVD-плеера и монитора от компьютера. Позднее Чесноков ФИО32 рассказал ему о том, что ключи, которые он передал ему на хранение, это ключи от квартиры ФИО2, которые он до этого украл у него что кражу из квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ совершил он, воспользовавшись этими ключами.

Показания свидетеля ФИО9 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес> с сыном ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она ушла на работу, сын ушел в школу. Дома никого не было. После работы около 15 часов она вернулась домой, обнаружила, что на телевизионной тумбе отсутствует DVD- плеер, в спальне на гладильной доске отсутствует утюг, нет фена. Повреждений на двери и окнах не было, вмилицию обращаться не стали. Сын ничего по поводу хищения тоже пояснить не мог. Они заменили замок на входной двери. Фен марки «<данные изъяты>» она оценила в <данные изъяты>., утюг марки «<данные изъяты>» в <данные изъяты> рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>»- <данные изъяты> рублей. Всего похищено имущества на сумму <данные изъяты> рублей. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб.

Также, ДД.ММ.ГГГГ вновь была совершена кража. Она утром ушла на работу, сын ушел в школу. Около 18 часов ей позвонил сын, сказал, что их квартиру обокрали, что в кухне разбито окно, похищены фен и утюг. Она сразу же обратилась в милицию. Похищенный фен марки «<данные изъяты>» оценивает в <данные изъяты> руб., утюг оценивает в <данные изъяты> руб. Всего похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе расследования узнала, что хищение изквартиры ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совершил Чесноков ФИО33 Сотрудниками милиции и ей были возвращены похищенные ДД.ММ.ГГГГ фен, утюг и сумка.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия /т.1л.д.202/, пояснила,что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, торговала фруктами в киоске. Около 17 часов к ней подошел знакомый ФИО34 Чесноков, предложил купить фен и утюг, сказал, что вещи его. Она приобрела у него фен «<данные изъяты>» и утюг «<данные изъяты>», которые находились в клетчатой сумке. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что данные вещи Чесноков украл. В последствие все похищенные вещи выдала сотрудникам милиции.

Показания свидетеля ФИО11 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО2 товарных бирок к серебряным кольцу и серьгам, похищенным обвиняемым Чесноковым P.O. из квартиры у потерпевшей ФИО2 по <адрес> <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 53-54 т.1).

Протоколом осмотра предмета, из которого следует, что объектом осмотра являются товарные бирки к серебряным изделиям, похищенным обвиняемым Чесноковым P.O. из квартиры потерпевшей ФИО2 по <адрес> <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 55-57 т.1).

Копией товарных бирок к серебряным изделиям, похищенным обвиняемым Чесноковым P.O. из квартиры у потерпевшей ФИО2 по <адрес> <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 58-59 т.1).

Справкой о рыночной стоимости, из которой следует, что 1 гр. золота 583 пробы составляет <данные изъяты> рублей, серебра 925 пробы составляет <данные изъяты> руб. (л.д. 142 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является квартира ФИО2, расположенная по адресу: <адрес>, откуда в конце ДД.ММ.ГГГГ года обвиняемым Чесноковым P.O. было совершено хищение денег, золотых и серебряных изделий, принадлежащих потерпевшей ФИО2 (л.д.6-13 т.1).

Справкой о рыночной стоимостимонитора марки «<данные изъяты>» и DVD-плеера марки «<данные изъяты>», аналогичных похищенным обвиняемым Чесноковым P.O. из квартиры у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> (л.д. 75,77 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является квартира ФИО2, расположенная по адресу: <адрес> откуда в дневное время ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Чесноковым P.O. было совершено хищение монитора от компьютера и DVD-плеера, принадлежащих ФИО2 В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты гарантийный талон и кассовый чек к похищенному монитору марки «<данные изъяты>» и инструкция по эксплуатации к похищенному DVD-плееру марки «<данные изъяты>» (л.д. 6-13 т. 1).

Протоколом осмотра предмета, из которого следует, что объектом осмотра являются гарантийный талон и кассовый чек к монитору марки «<данные изъяты>» инструкция по эксплуатации к похищенному DVD-плееру марки «<данные изъяты>», похищенным обвиняемым Чесноковым P.O. из квартиры у потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-66 т.1).

Копией гарантийного талона и кассового чека к монитору марки «<данные изъяты>» и инструкции по эксплуатации к похищенному DVD-плееру марки «<данные изъяты>», похищенным обвиняемым Чесноковым P.O. из квартиры у потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-70 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что во <адрес> свидетелем ФИО9 сотрудникам милиции выданы ключи, оставленные ему на хранение обвиняемым Чесноковым P.O., от квартиры потерпевшей ФИО2 (л.д.23-24 т.1).

Протоколом осмотра предметас участием потерпевшей ФИО2, из которого следует, что в ходе осмотра ключей, обнаруженных у ФИО9, потерпевшая ФИО2 опознала принадлежащие ей ключи, похищенные у нее из квартиры в конце ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-83 т.1).

Распиской потерпевшей ФИО2 о возвращении ей ключей от

квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.86 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что обвиняемый Чесноков P.O. сотрудникам милиции указал на подъезд №

<адрес> в <адрес>, где на

цокольном этаже размещено подсобное помещение, куда им было спрятано имущество, похищенное из квартиры у потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-31 т.1).

Справкой о рыночной стоимости фена марки «<данные изъяты>», утюга марки «<данные изъяты>», DVD- плеера марки «<данные изъяты>», аналогичных похищенным обвиняемым Чесноковым P.O. из квартиры у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> (л.д. 254,256 т. 1).

Протоколом выемкиу потерпевшей ФИО3 упаковочных коробок к похищенным у нее из квартиры по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Чесноковым P.O. к фену марки «<данные изъяты>», к утюгу марки «<данные изъяты>» (л.д. 258-259 т. 1).

Протоколом осмотраупаковочных коробок к похищенным из квартиры у потерпевшей ФИО3 по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Чесноковым P.O. к фену марки «<данные изъяты>» и утюгу марки «<данные изъяты>» ( л.д. 260-263 т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является квартира ФИО3, расположенная по адресу: <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Чесноковым P.O. было совершено хищение фена марки «<данные изъяты>», утюга марки «<данные изъяты>», DVD-плеера марки «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО3 (л.д.165-172 т.1).

Справкой о рыночной стоимости фена марки «<данные изъяты>», утюга «<данные изъяты>», аналогичных похищенным обвиняемым Чесноковым P.O. из квартиры у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> (л.д. 185, 187 т.1).

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО3 кассового чека и гарантийных талонов к похищенным у нее из квартиры по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Чесноковым P.O., фену марки «<данные изъяты>», утюгу «<данные изъяты>» (л.д. 190-191 т.1).

Протоколом осмотра кассового чека и гарантийных талонов к фену марки «<данные изъяты>», утюгу «<данные изъяты>», похищенным из квартиры у потерпевшей ФИО3 по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Чесноковым P.O. (л.д. 192-197 т.1).

Копией кассового чека и гарантийных талонов к фену марки «<данные изъяты>», утюгу «<данные изъяты>», похищенным из квартиры у потерпевшей ФИО3 по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Чесноковым P.O. (л.д.195-197 т.1).

Протоколом выемки у ФИО12 фена марки «<данные изъяты>», утюга марки «<данные изъяты>», клетчатой сумки, которые ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у обвиняемого Чеснокова P.O., которые были похищены им ДД.ММ.ГГГГ из квартиры потерпевшей ФИО3 по <адрес> (л.д. 206-207 т. 1).

Протоколом осмотра с участием потерпевшей ФИО3 фена марки «<данные изъяты>», утюга марки «<данные изъяты>», клетчатой сумки. В ходе осмотра потерпевшая ФИО3 опознала указанные вещи, похищенные у нее из квартиры по <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 208-212 т.1).

Распиской потерпевшей ФИО3 о возвращении похищенных у нее из квартиры по <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Чесноковым P.O. фена марки «<данные изъяты>», утюга марки «<данные изъяты>», клетчатой сумки (л.д. 215 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является квартира ФИО3, расположенная по адресу: <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Чесноковым P.O. было совершено хищение фена марки «<данные изъяты>», утюга марки «<данные изъяты>», DVD- плеера марки «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО3 (л.д.165-172 т.1).

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину( по эпизодам от в конце июля 2010 г. и от ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Представитель государственного обвинения Попова Е.А. в судебном заседании просила действия подсудимого Чеснокова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 переквалифицировать со ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ на ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ как не нашедшей подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения Поповой Е.А.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Одновременно при назначении наказания суд учитывает данные

о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб., потерпевшей ФИО3 в сумме <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чеснокова ФИО35 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ ( по эпизоду от в ДД.ММ.ГГГГ г,в отношении ФИО36), ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО37), ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, ), ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО38) и назначить по этому закону наказание:

По ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ ( по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении ФИО39) - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО40) - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО41) - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

По ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО42) - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Чеснокову Р.О. назначить - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст.74 ч 5 УК РФ отменить Чеснокову Р.О. условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Чеснокову Р.О. к отбытию определить - три года 6месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чеснокову Р.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Чеснокову Р.О. оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Чеснокова ФИО43 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей( <данные изъяты> рублей), в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей.( <данные изъяты> рублей).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Л.П. Кормина