Дело № 1-241/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 07 февраля 2011 год
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Адвокатов Усольцевой М.В., Очеретиной Л.Н., Ивания Ю.М.
При секретаре Тетяйкиной С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Абдулвагапов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к 150 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Суховольского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Родионова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Абдулвагапов А.И., Родионов С.Е., Суховольский Д.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Абдулвагапов А.И. и Суховольский Д.В., на предложение ФИО2 о совершении хищения имущества из дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, ответили согласием, тем самым, вступили с ним в преступный сговор, направленный на хищение имущества. После чего, намереваясь в дальнейшем быстро скрыться с похищенным, а также с целью реализации похищенного, совместно, на автомобиле «Москвич», находящемся в пользовании ФИО3, направились на <адрес>.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Абдулвагапов А.И., Родионов С.Е., Суховольский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, по предварительному сговору, в группе, на автомобиле «Москвич» под управлением Суховольского Д.В., прибыли на <адрес>, после чего проследовали к дому ФИО4, расположенному по <адрес>, где Абдулвагапов А.И. и Суховольский Д.В., действуя совместно, выбили входную дверь в дом ФИО4, после чего Абдулвагапов А.И., Родионов С.Е., Суховольский Д.В. незаконно проникли в дом ФИО4, являющийся жилищем, откуда тайно, в группе по предварительному сговору похитили: телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД - проигрыватель «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос «LG» с насадками стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, фен «Скарлетт» стоимостью <данные изъяты> рублей, термос стоимостью <данные изъяты> рублей, миксер «Филипс» стоимостью 1 <данные изъяты> рублей, электромясорубку «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, а также электромясорубку «Эленберг», зонт-трость, видеомагнитофон «Самсунг», тонометр, полиэтиленовый прозрачный мешок с наличием бисера, зонт складной, фотоаппарат «Олимпус», которые ценности не представляют, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу.
Органами предварительного расследования действия Абдулвагапова А.И., Родионова С.Е., Суховольского Д.В. квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитники считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимых Абдулвагапова А.И., Родионова С.Е., Суховольского Д.В. квалифицированы верно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
Исковые требования потерпевшего в лице ФИО4 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. причинен потерпевшему ФИО4 противоправными действиями подсудимых Абдулвагапова А.И., Родионова С.Е., Суховольского Д.В. Указанная сумма подлежит взысканию с них в пользу ФИО4 в полном объеме солидарно.
Обстоятельства дела и личности подсудимых Абдулвагапова А.И., Родионова С.Е., Суховольскиго Д.В., которые в содеянном раскаиваются, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание им возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдулвагапова <данные изъяты>,Родионова <данные изъяты>, Суховольского <данные изъяты> виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Абдулвагапову А.И., Родионову С.Е., Суховольскому Д.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока Абдулвагапову А.И. и Родионову С.Е. в 1 год 6 месяцев, Суховольскому Д.В. в 1 год, в течение которых они своим поведением должны доказать свое исправление с возложением обязанности на каждого периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Взыскать с Абдулвагапова <данные изъяты>,Родионова <данные изъяты>, Суховольского <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты> <данные изъяты> рублей солидарно.
Меру пресечения <данные изъяты>
Вещественные доказательства: видеокамеру «Самсунг», тонометр, полиэтиленовый прозрачный мешок, в котором находится бисер, зонт складной, фотоаппарат «Олимпус», фен «Скарлетт», термос, миксир «Филипс», электромясорубку «Эленберг», неисправную, поддон 2 шт. для мясорубки, насадку металлическую для мясорубки, насадки для пылесоса, пылесос «LG», трубку для пылесоса с большой щеткой, зонт-трость, электромясорубка «Эленберг», ДВД - проигрыватель «Эленберг», видеомагнитофон «Самсунг», чайник электрический с подставкой, изъятые у ФИО2, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер