Дело № 1- 244/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 07 февраля 2011 год
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
адвоката Косачева С.И.
представителя потерпевшего - адвоката Бурмистровой О.А.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Свороб <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Свороб С.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.45 часов до 23.30 часов в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Правилах дорожного движения» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), а именно:
- п. 27, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
- п. 9.1, согласно которого количество полос движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части;
- п. 10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должная обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
- п. 10.2, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч;
- п. 19.1, согласно которого в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: - на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии); - на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни,
Управляя автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в населенном пункте, по проезжей части <адрес> автодороги <адрес>, в направлении <адрес>, в темное время суток, в условиях ограниченной видимости с выключенными световыми приборами, со скоростью более 110,9 км/ч, при разрешенной максимальной скорости движения на данном участке автодороги 60 км/ч, и не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при этом, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в районе <адрес>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, вследствие чего совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО5 и автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО6
В результате нарушения водителем Свороб С.И. требований пунктов 2.7, 9.1, 10.1, 10.2, 19.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, пассажиру «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак У 804 ТУ 54, ФИО7, была причинена сочетанная травма головы, груди, грудного отдела позвоночника, живота и конечностей с повреждениями в виде:
- закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральные кровоизлияния справа и слева, субарахноидальные кровоизлияния лобных, теменных и височных долей справа и слева, ссадины в лобной области справа, в области носа, в области нижней челюсти справа и слева, в области подбородка справа, захватывающая область шеи;
- закрытой травмы груди, грудного отдела позвоночника и живота: перелом грудины на уровне 2-го межреберья, переломы 2-9-го ребер справа и 2-9-го ребер слева по передним подмышечным линиям, переломы 3-4-го ребер справа и 3-6-го ребер слева по лопаточным линиям с повреждением правого и левого легких, разрыв межпозвоночного диска между 3-им и 4-ым грудными позвонками, разрывы правой доли печени, кровоизлияния в область корней легких, кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности груди, захватывающее область живота, ссадины передней поверхности груди и живота;
- травмы конечностей: переломы локтевой и лучевой костей правого предплечья в нижней трети, рана и кровоизлияние в мягких тканях правого предплечья в области переломов; перелом левой бедренной кости в нижней трети, рана и кровоизлияние в мягких тканях левого бедра в области перелома; перелом правой бедренной кости в нижней трети с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, рана в области правого голеностопного сустава, ссадины правого и левого предплечий, правой и левой кистей, области правого и левого коленных суставов, правой и левой голени.
Эти повреждения в совокупности вызвали наступление травматического шока тяжелой степени, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекли по неосторожности смерть ФИО7 на месте дорожно-транспортного происшествия.
Органами предварительного расследования действия Свороб С.И. квалифицированы по ст. 264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Свороб С.И. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.4 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В судебном заседании представителем потерпевшей ФИО3 - Бурмистровой О.А. к подсудимому заявлены исковые требования о взыскании в счет возмещения причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные исковые требования представителя потерпевшей о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ей и ее семье причинены нравственные страдания. Решая вопрос о размере подлежащего возмещению морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, принимает во внимание материальное положение подсудимого, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей стороны в полном объеме в размере <данные изъяты> рублей.
Исковые требования представителя потерпевшей ФИО3 - Бурмистровой О.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (расходы на похороны), суд считает также возможным удовлетворить в полном объеме.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал, раскаивается в содеянном, позволяют суду согласиться с мнением прокурора, защиты и потерпевшей стороны, что наказание Свороб С.И. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ к основному наказанию в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свороб <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Свороб С.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Свороб С.И. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Свороб <данные изъяты> в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда, <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «<данные изъяты> № хранящийся на охраняемой стоянке <адрес> <адрес> - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Свороб <данные изъяты>,
- автомобиль <данные изъяты> хранящийся на охраняемой стоянке <адрес> <адрес> - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО2.
- автомобиль <данные изъяты> №, хранящийся у ФИО5, заключение служебной проверки по факту ДТП с участием сотрудника милиции УВД по г.Белово Свороб С.И.; медицинскую карту стационарного больного № на имя Свороб С.И. - хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер