умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 245/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 02 февраля 2011 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

адвоката Хилькевич Е.И.

при секретаре Сарапиной О. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митюкляева <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Митюкляев М.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО5, причинив ему тем самым рану мягких тканей левого плеча и проникающее ранение живота с повреждением печени, сквозным ранением желудка, подтвержденное клинически. Ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением внутренних органов, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана мягких тканей левого плеча вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до 3-х недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия Митюкляева М.В. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Митюкляева М.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, раскаивается в содеянном позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митюкляева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Митюкляеву М.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Митюкляеву М.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: нож с рукоятью из полимерного материала белого цвета, смыв пятна бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер