получение должностным лицом взятки



Дело № 1-208/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 31 января 2011 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

адвоката Паршуковой О.М.

при секретаре Сарапиной О.В.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Быченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Быченко И.И. обвиняется в том, что согласно приказа № главного врача Управления здравоохранения при администрации <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты>, имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации, и, контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 года № 5487 - 1, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области № 667 от 15.05.2009 года О мерах по дальнейшему совершенствованию организациями экспертизы временной трудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача -терапевта <данные изъяты>, являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, получила взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий в пользу гражданина ФИО2 - выдачу листка нетрудоспособности лицу, не имеющему на это право.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в кабинете заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение незаконных действий, договорилась с гражданином ФИО2 о незаконной выписке листка нетрудоспособности на его имя с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за взятку в виде денег. Заведомо зная, что ФИО2 не имеет право на оформление листка нетрудоспособности, не имеет заболевания, травм, не нуждается в медицинской реабилитации, Быченко И.И., без проведения первичного осмотра, с целью его освобождения от работы по временной нетрудоспособности, дала указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты> ФИО17, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» - запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО2 заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданки ФИО3. ФИО17, для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО2 медицинскую карту стационарного больного №, с указанием диагноза, не соответствующего действительности - аллергическая реакция по типу крапивницы, отек Квинке, являющуюся основанием для оформления листка нетрудоспособности, которую передала Быченко И.И., а та в свою очередь передала старшей медицинской сестре терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО18 для оформления листка нетрудоспособности, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, тем самым Быченко И.И. совершила незаконные действия в пользу гражданина ФИО2. И после того, как на имя ФИО2 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии ВП № от ДД.ММ.ГГГГ, Быченко И.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя в рабочем кабинете, подтвердив свое согласие на получение взятки в виде денег, получила от гражданина ФИО2 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, передав последнему листок нетрудоспособности серии ВП № от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования действия Быченко И.И. квалифицированы ст. 290 ч. 2 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Она же обвиняется в том, что согласно приказа №-а главного врача Управления здравоохранения при администрации <адрес> муниципального учреждения «Городская больница № от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения «Краснобродская городская больница» (далее МУЗ «Краснобродская городская больница»), имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по
дальнейшемусовершенствованиюорганизациямиэкспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача -терапевта МУЗ «Краснобродская городская больница», являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, получила взятку в виде денег в сумме 10000 рублей за совершение незаконных действий в пользу гражданина ФИО4 - выдачу листка нетрудоспособности лицу, не имеющему на это право.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в кабинете заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение незаконных действий, договорилась с гражданином ФИО4 о незаконной выписке листка нетрудоспособности на его имя с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за взятку в виде денег. Заведомо зная, что ФИО4 не имеет право на оформление листка нетрудоспособности, не имеет заболевания, травм, не нуждается в медицинской реабилитации, Быченко И.И., без проведения первичного осмотра, с целью его освобождения от работы по временной нетрудоспособности, дала указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты> ФИО19, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» -запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО4 заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданина ФИО5. ФИО19, для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО4 медицинскую карту стационарного больного №, являющуюся основанием для оформления листка нетрудоспособности, которую передала Быченко И.И., а та в свою очередь передала старшей медицинской сестре терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО18 для оформления листка нетрудоспособности, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, тем самым Быченко ЦИ. совершила незаконные действия в пользу гражданина ФИО4. И после того, как на имя ФИО4 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ, Быченко И.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя в рабочем кабинете, подтвердив свое согласие на получение взятки в виде денег, получила от гражданина ФИО4 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, передав последнему листок нетрудоспособности серии ВТ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования данные действия Быченко И.И. квалифицированы ст. 290 ч.2 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Она же обвиняется в том, что согласно приказа №-а главного врача Управления здравоохранения при администрации <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты>, имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию организациями экспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача -терапевта <данные изъяты>, являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть являясь должностным лицом, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности - получении денег от ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, совершила служебный подлог, внеся в официальный документ - листок нетрудоспособности на имя ФИО4 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения.

Так, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, действуя как должностное лицо и используя свое должностное положение, дала указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты> ФИО19, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» - запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО4, заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданина ФИО5. ФИО19, для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО4 медицинскую карту стационарного больного №, являющуюся согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, первичным документом больного, обосновывающим временное освобождение от работы, с указанием заведомо ложных сведений о заболевании ФИО4, являющийся основанием для оформления листка нетрудоспособности. На основании указанных записей в медицинской карте стационарного больного ФИО4 старшей медицинской сестрой терапевтического отделения МУЗ «Краснобродская городская больница» ФИО18 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии ВТ № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, который Быченко И.И. заверила своей подписью. После чего Быченко И.И., за внесенные ложные сведения в медицинскую карту стационарного больного ФИО4, а так же выписанный на их основе листок нетрудоспособности, получила от ФИО4 CM. денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей.

Органами предварительного расследования данные действия Быченко И.И. квалифицированы ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Она же обвиняется в том, чтосогласно приказа №-а главного врача Управления здравоохранения при администрации <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты>, имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности». Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по
дальнейшемусовершенствованиюорганизациямиэкспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача -терапевта <данные изъяты> являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, получила взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий в пользу гражданина ФИО6 - выдачу листка нетрудоспособности лицу, не имеющему на это право.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в кабинете заведующей терапевтическим отделением МУЗ «Краснобродская городская больница», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение незаконных действий, договорилась с гражданином ФИО6 о незаконной выписке листка нетрудоспособности на его имя с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за взятку в виде денег. Заведомо зная, что ФИО6 не имеет право на оформление листка нетрудоспособности, не имеет заболевания, травм, не нуждается в медицинской реабилитации, Быченко И.И., без проведения первичного осмотра, с целью его освобождения от работы по временной нетрудоспособности, дала указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты> ФИО19, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» - запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО6 заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданки ФИО7. ФИО19, для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО6 медицинскую карту стационарного больного №, с указанием диагноза, не соответствующего действительности - хронический обструктивный бронхит с симптомом лорингоспазма, являющуюся основанием для оформления листка нетрудоспособности, которую передала Быченко И.И., а та в свою очередь передала старшей медицинской сестре терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО18 для оформления листка нетрудоспособности, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, тем самым Быченко И.И. совершила незаконные действия в пользу гражданина ФИО6 и, после того, как на имя ФИО6 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ, Быченко И.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя в рабочем кабинете, подтвердив свое согласие на получение взятки в виде денег, получила от гражданина ФИО6 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, передав последнему листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования данные действия ФИО1 квалифицированы ст. 290 ч.2 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Она же обвиняется в том, что согласно приказа №-а главного врача Управления здравоохранения при администрации <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты>, имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию организациями экспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача - терапевта <данные изъяты>, являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности - получении денег от ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, совершила служебный подлог, внеся в официальный документ - листок нетрудоспособности на имя ФИО6 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, действуя как должностное лицо и, используя свое должностное положение дала указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты> ФИО19, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» - запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО6, заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданки ФИО7. ФИО19, для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО6 медицинскую карту стационарного больного №, являющуюся согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, первичным документом больного, обосновывающим временное освобождение от работы, с указанием заведомо ложных сведений о заболевании ФИО6, его диагноз - хронический обструктивный бронхит с симптомом лорингоспазма, не соответствующий действительности, являющийся основанием для оформления листка нетрудоспособности. На основании указанных записей в медицинской карте стационарного больного ФИО6 старшей медицинской сестрой терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО18 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии ВТ № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, который Быченко И.И. заверила своей подписью. После чего Быченко И.И., за внесенные ложные сведения в медицинскую карту стационарного больного ФИО6, а так же выписанный на их основе листок нетрудоспособности, получила от ФИО6 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования данные действия Быченко И.И. квалифицированы ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Она же обвиняется в том, что согласно приказа №-а главного врача Управления здравоохранения при администрации <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшемусовершенствованиюорганизациямиэкспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача -терапевта <данные изъяты> являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, получила взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий в пользу гражданина ФИО8 - выдачу листка нетрудоспособности лицу, не имеющему на это право.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в кабинете заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение незаконных действий, договорилась с гражданином ФИО8 о незаконной выписке листка нетрудоспособности на его имя с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за взятку в виде денег. Заведомо зная, что ФИО8 не имеет право на оформление листка нетрудоспособности, не имеет заболевания, травм, не нуждается в медицинской реабилитации, Быченко И.И., без проведения первичного осмотра, с целью его освобождения от работы по временной нетрудоспособности, дала указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты> ФИО19, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» - запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО8 заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданки ФИО9. ФИО19, для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО8 медицинскую карту стационарного больного №, с указанием диагноза, не соответствующего действительности - острый бронхит, являющуюся основанием для оформления листка нетрудоспособности, которую передала Быченко И.И., а та в свою очередь передала старшей медицинской сестре терапевтического отделения МУЗ «Краснобродская городская больница» ФИО18 для оформления листка нетрудоспособности, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, тем самым Быченко И.И. совершила незаконные действия в пользу гражданина ФИО8 И после того, как на имя ФИО8 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии ВТ № от ДД.ММ.ГГГГ, Быченко И.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя в рабочем кабинете, подтвердив свое согласие на получение взятки в виде денег, получила от гражданина ФИО8 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, передав последнему листок нетрудоспособности серии ВТ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования данные действия Быченко И.И. квалифицированы ст. 290 ч.2 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Она же обвиняется в том, что согласно приказа №-а главного врача Управления здравоохранения при администрации города Белово <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию организациями экспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача - терапевта <данные изъяты>», являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности - получении денег от ФИО8в сумме <данные изъяты> рублей, совершила служебный подлог, внеся в официальный документ - листок нетрудоспособности на имя ФИО8 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, действуя как должностное лицо и, используя свое должностное положение дала указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты> ФИО19, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» - запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО8, заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданки ФИО9. ФИО19, для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО8 медицинскую карту стационарного больного №, являющуюся согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 08.2007 года №, первичным документом больного, обосновывающим временное освобождение от работы, с указанием заведомо ложных сведений о заболевании ФИО8, его диагноз - острый бронхит, не соответствующий действительности, являющийся основанием для оформления листка нетрудоспособности. На основании указанных записей в медицинской карте стационарного больного ФИО8 старшей медицинской сестрой терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО18 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии ВТ № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, который Быченко И.И. заверила своей подписью. После чего Быченко И.И., за внесенные ложные сведения в медицинскую карту стационарного больного ФИО8, а так же выписанный на их основе листок нетрудоспособности, получила от ФИО8 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования данные действия Быченко И.И. квалифицированы ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Быченко И.И. обвиняется также в том, что согласно приказа №- главного врача Управления здравоохранения при администрации города Белово <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты>, имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал о отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказом Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию организациями экспертизывременной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача -терапевта <данные изъяты> являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, получила взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий в пользу гражданина ФИО10 - выдачу листка нетрудоспособности лицу, не имеющему на это право.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в кабинете заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение незаконных действий, договорилась с гражданином ФИО10 о незаконной выписке листка нетрудоспособности на его имя с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за взятку в виде денег. Заведомо зная, что ФИО10 не имеет право на оформление листка нетрудоспособности, не имеет заболевания, травм, не нуждается в медицинской реабилитации, Быченко И.И., без проведения первичного осмотра, с целью его освобождения от работы по временной нетрудоспособности, через постовую сестру терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО20, дала указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты> ФИО21, не ставя ФИО21 и ФИО20 в известность относительно истинности своих намерений, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» - запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО10 заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданки ФИО11. ФИО20 и ФИО21, для которых распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, ФИО21 внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО10 медицинскую карту стационарного больного №, с указанием диагноза, не соответствующего действительности - острый бронхит, являющуюся основанием для оформления листка нетрудоспособности, которую передала ФИО20, а последняя по указанию Быченко И.И. оформила листок нетрудоспособности, тем самым Быченко И.И. совершила незаконные действия в пользу гражданина ФИО10 и, после того, как на имя ФИО10 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии ВТ № от ДД.ММ.ГГГГ, Быченко И.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя в рабочем кабинете, подтвердив свое согласие на получение взятки в виде денег, получила от гражданина ФИО10 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, передав последнему листок нетрудоспособности серии ВТ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования данные действия Быченко И.И. квалифицированы ст. 290 ч.2 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Она же обвиняется в том, что согласно приказа № главного врача Управления здравоохранения при администрации города Белово <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты>, имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности». Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию организациями экспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача - терапевта <данные изъяты> являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности - получении денег от ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей, совершила служебный подлог, внеся в официальный документ - листок нетрудоспособности на имя ФИО10 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, действуя как должностное лицо и используя свое должностное положение через постовую сестру терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО20, дала указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты>Ашихминой Т.В., не ставя ФИО21 и ФИО20 в известность относительно истинности своих намерений, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» - запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО10 заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданки ФИО11. ФИО20 и ФИО21, для которых распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, ФИО21 внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО10 медицинскую карту стационарного больного №, являющуюся согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, первичным документом больного, обосновывающим временное освобождение от работы, с указанием заведомо ложных сведений о заболевании ФИО10, его диагноз - острый бронхит, не соответствующий действительности, являющийся основанием для оформления листка нетрудоспособности. На основании указанных записей в медицинской карте стационарного больного ФИО10 постовой сестрой терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО20 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии ВТ № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, который Быченко И.И. заверила своей подписью. После чего Быченко И.И., за внесенные ложные сведения в медицинскую карту стационарного больного ФИО10, а так же выписанный на их основе листок нетрудоспособности, получила от ФИО10 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования данные действия Быченко И.И. квалифицированы ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Она же обвиняется в том, что согласно приказа № главного врача Управления здравоохранения при администрации города Белово <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты>, имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для
которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГG7 года «О порядке выдачи
медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшемусовершенствованию организациямиэкспертизывременной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача -терапевта <данные изъяты>, являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, получила взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий в пользу гражданина ФИО8 - выдачу листка нетрудоспособности лицу, не имеющему на это право.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в кабинете заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты>,расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение незаконных действий, договорилась с гражданином ФИО8 о незаконной выписке листка нетрудоспособности на его имя с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за взятку в виде денег. Заведомо зная, что ФИО8 не имеет право на оформление листка нетрудоспособности, не имеет заболевания, травм, не нуждается в медицинской реабилитации, Быченко И.И., без проведения первичного осмотра, с целью его освобождения от работы по временной нетрудоспособности, дала указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты> ФИО17, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» - запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО8 заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданки ФИО12. ФИО17, для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО8 медицинскую карту стационарного больного№2561,с указанием диагноза, не соответствующего действительности - аллергическая реакция по типу крапивницы, являющуюся основанием для оформления листка нетрудоспособности, которую передала Быченко И.И., а та в свою очередь передала старшей медицинской сестре терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО18 для оформления листка нетрудоспособности, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, тем самым Быченко И.И. совершила незаконные действия в пользу гражданина ФИО8 И после того, как на имя ФИО8 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии ВУ № от ДД.ММ.ГГГГ, Быченко И.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя в рабочем кабинете, подтвердив свое согласие на получение взятки в виде денег, получила от гражданина ФИО8 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, передав последнему листок нетрудоспособности серии ВУ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования данные действия Быченко И.И. квалифицированы ст. 290 ч.2 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Она же обвиняется в том, что согласно приказа № главного врача Управления здравоохранения при администрации города Белово <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты>, имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию организациями экспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача - терапевта <данные изъяты> являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности -получении денег от ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, совершила служебный подлог, внеся в официальный документ - листок нетрудоспособности на имя ФИО8 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, действуя как должностное лицо и используя свое должностное положение, дата указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты> ФИО17, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» - запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО8, заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданки ФИО12. ФИО17 JV1.A., для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО8 медицинскую карту стационарного больного №, являющуюся согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, первичным документом больного, обосновывающим временное освобождение от работы, с указанием заведомо ложных сведений о заболевании ФИО8, его диагноз - аллергическая реакция по типу крапивницы, не соответствующий действительности, являющийся основанием для оформления листка нетрудоспособности. На основании указанных записей в медицинской карте стационарного больного ФИО8 старшей медицинской сестрой терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО18 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии ВУ № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, который Быченко И.И. заверила своей подписью. После чего Быченко И.И., за внесенные ложные сведения в медицинскую карту стационарного больного ФИО8, а так же выписанный на их основе листок нетрудоспособности, получила от ФИО8 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования данные действия Быченко И.И. квалифицированы ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Она же обвиняется в том, что согласно приказа № главного врача Управления здравоохранения при администрации города Белово <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты>, имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22,07.1993 года №, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованиюорганизациямиэкспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача -терапевта <данные изъяты> являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, получила взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий в пользу гражданина ФИО13 - выдачу листка нетрудоспособности лицу, не имеющему на это право.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в кабинете заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение незаконных действий, договорилась с гражданином ФИО13 о незаконной выписке листка нетрудоспособности на его имя с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за взятку в виде денег. Заведомо зная, что ФИО13 не имеет право на оформление листка нетрудоспособности, не имеет заболевания, травм, не нуждается в медицинской реабилитации, Быченко И.И., без проведения первичного осмотра, с целью его освобождения от работы по временной нетрудоспособности, дала указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты> ФИО19, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» -запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО13 заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданки ФИО14. ФИО19, для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО13 медицинскую карту стационарного больного №, с указанием диагноза, не соответствующего действительности - нейродисциркулятурная листания, являющуюся основанием для оформления листка нетрудоспособности, которую передала Быченко И.И., а та в свою очередь передала старшей медицинской сестре терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО18 для оформления листка нетрудоспособности, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, тем самым Быченко И.И. совершила незаконные действия в пользу гражданина ФИО13 и, после того, как на имя ФИО13 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии ВУ № от ДД.ММ.ГГГГ, Быченко И.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя в рабочем кабинете, подтвердив свое согласие на получение взятки в виде денег, получила от гражданина ФИО13 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, передав последнему листок нетрудоспособности серии ВУ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования данные действия ФИО1 квалифицированы ст. 290 ч.2 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Быченко И.И. обвиняется также в том, что согласно приказа № главного врача Управления здравоохранения при администрации города Белово <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом апартамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию организациями экспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача - терапевта <данные изъяты>, являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть являясь должностным лицом, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности - получении денег от ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей, совершила служебный подлог, внеся в официальный документ - листок нетрудоспособности на имя ФИО13 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, действуя как должностное лицо и используя свое должностное положение, дала указание медицинской сестре приемного покоя <данные изъяты> ФИО19 не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерении, внести изменения первоначального содержания в «Журнал приема больных терапевтического отделения» - запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение гражданина ФИО13 заклеив отрезком бумаги первоначальную запись о поступлении в данное отделение гражданки ФИО14. ФИО19, для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И. являются обязательными, внесла указанные изменения в «Журнал приема больных терапевтического отделения» и выписала на имя ФИО13 медицинскую карту стационарного больного №, являющуюся согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, первичным документом больного, обосновывающим временное освобождение от работы, с указанием заведомо ложных сведений о заболевании ФИО13его диагноз - нейродисциркулятурная листания, не соответствующий действительности, являющийся основанием для оформления листка нетрудоспособности. На основании указанных записей в медицинской карте <данные изъяты> МУЗ «Краснобродская городская больница» ФИО18 был незаконно выписан листок нетрудоспособности сепии ВУ № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, который Быченко И.И. заверила своей подписью. После чего Быченко И.И., за внесенные ложные сведения в медицинскую карту стационарного больного ФИО13, а так же выписанный на их основе листок нетрудоспособности, получила от ФИО13 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования данные действия Быченко И.И. квалифицированы ч.1ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Она же обвиняется в том, чтосогласно приказа № главного врача Управления здравоохранения при администрации города Белово <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты>,имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №,Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию организациями экспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача - терапевта <данные изъяты> являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, получила взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий в пользу гражданина ФИО15 - выдачу листка нетрудоспособности лицу, не имеющему на это право.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быченко И.И., находясь на рабочем месте в кабинете заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение незаконных действий, договорилась с гражданином ФИО15 о незаконной выписке листка нетрудоспособности на его имя с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за взятку в виде денег. Заведомо зная, что ФИО15 не имеет право на оформление листка нетрудоспособности, не имеет заболевания, травм, не нуждается в медицинской реабилитации, Быченко И.И., без проведения первичного осмотра, с целью его освобождения от работы по временной нетрудоспособности, дала указание постовой сестре терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО20, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, выписать на имя ФИО15 медицинскую карту стационарного больного, с указанием диагноза, не соответствующего действительности - аллергическая реакция по типу разлитой крапивницы, отека Квинке и на ее основании оформить листок нетрудоспособности со сроком освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО20, для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, выписала на имя ФИО15 медицинскую карту стационарного больного, являющуюся основанием для оформления листка нетрудоспособности, и оформила листок нетрудоспособности, который передала Быченко И.И., тем самым Быченко И.И. совершила незаконные действия в пользу гражданина ФИО15 И после того, как на имя ФИО15 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии ВУ № от ДД.ММ.ГГГГ, Быченко И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут у себя в рабочем кабинете, подтвердив свое согласие на получение взятки в виде денег, получила от гражданина ФИО15 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, передав последнему листок нетрудоспособности серии ВУ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования данные действия Быченко И.И. квалифицированы ст. 290 ч.2 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Она же обвиняется в том, что согласно приказа № главного врача Управления здравоохранения при администрации города Белово <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей терапевтическим отделением и по совместительству врачом-терапевтом муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> имея в своем подчинении средний и младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, проводила амбулаторный прием пациентов, оказывала лечебно-диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ №,Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности». Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> №от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию организациями экспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях области», а так же согласно функционально-должностной инструкции заведующей терапевтическим отделением врача - терапевта <данные изъяты> являлась лечащим врачом, имела полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и выдачи официальных документов, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы - листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10-ти календарных дней, с правом их продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к ней, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, из корыстной заинтересованности - получение денег от ФИО15 в сумме <данные изъяты> рублей, совершила служебный подлог, внеся в официальный документ - листок нетрудоспособности на имя ФИО15заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Быченко И.И., находясь на рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, действуя как должностное лицо и используя свое должностное положение, дала указание постовой сестре терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО20, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, выписать на имя ФИО15 медицинскую карту стационарного больного, и на ее основании оформить листок нетрудоспособности со сроком освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО20, для которой распоряжения заведующей терапевтическим отделением <данные изъяты> Быченко И.И., являются обязательными, выписала на имя ФИО15 медицинскую карту стационарного больного, являющуюся согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, первичным документом больного, обосновывающим временное освобождение от работы, с указанием заведомо ложных сведений о заболевании ФИО15,, его диагноз - аллергическая реакция по типу разлитой крапивницы, отека Квинке, не соответствующего действительности, являющийся основанием для оформления листка нетрудоспособности. На основании указанных записей в медицинской карте стационарного больного ФИО15 постовой сестрой терапевтического отделения <данные изъяты> ФИО20 был незаконно выписан листок нетрудоспособности серии ВУ № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, который Быченко И.И. заверила своей подписью. После чего Быченко И.И., за внесенные ложные сведения в медицинскую карту стационарного больного ФИО15, а так же выписанный на их основе листок нетрудоспособности, получила от ФИО15 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования данные действия Быченко И.И. квалифицированы ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Быченко И.И. квалифицированы верно по фактам получения денег от ФИО2, от ФИО4, от ФИО6, от ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО10, от ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО13, от ФИО15 по ст. ст.292 ч.1 УК РФ, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельства дела и личность подсудимой, которая в содеянном раскаивается, ее поведение после совершения преступлений, семейное положение, коллектив МУЗ «Краснобродская городская больница» ходатайствует перед судом оставить ее по прежнему месту работы, профессия врача является для нее единственным источником материального благосостояния позволяют суду сделать вывод, что ее исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, признав в совокупности указанные смягчающие обстоятельства исключительными и назначить наказание по всем преступлениям предусмотренным статьями 290ч.2УКРФ с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быченко <данные изъяты> виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Окончательно назначить наказание Быченко И.И. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в доход государства в размере 400 000 (четырехстах тысяч) рублей.

Меру пресечения Быченко И.И. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

Копию амбулаторной карты ФИО3, листок нетрудоспособности серии ВП 1992363 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, листок нетрудоспособности серии ВП 1992784 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, листок нетрудоспособности серии ВП 5000448 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, листок нетрудоспособности серии ВП 5001815 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, листок нетрудоспособности серии ВП 5001825 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, листок нетрудоспособности серии ВП 5001827 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, листок нетрудоспособности серии ВП 4756962 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, листок нетрудоспособности серии ВП 4757711 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, листок нетрудоспособности серии ВП 4757736 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, журнал приема больных терапевтического отделения от ДД.ММ.ГГГГ, журнал приема больных терапевтического отделения от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №а от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №-а от ДД.ММ.ГГГГ, функциональные обязанности заведующей терапевтическим отделением врач-терапевт <данные изъяты>, копию личной карточки работника (форма №Т-2) ФИО1, медицинскую карту стационарного больного № ФИО5, медицинскую карту стационарного больного № ФИО7, медицинскую карту стационарного больного № ФИО22, медицинскую карту стационарного больного № ФИО12, медицинскую карту стационарного больного № ФИО23, медицинскую карту стационарного больного без номера ФИО15, листок бумаги размером 78 х 78 мм с рукописным текстом, диск CD-R «Sony» с записью сравнительных образцов речи свидетелей ФИО15 и ФИО20, диск CD-R с записью бесед между ФИО1 и ФИО15, диск CD-R «Sony» с записью сравнительных образцов речи ФИО1, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту нахождения;

- конверт с находящимися в нем четырьмя почтовыми конвертами в упакованном и опечатанном виде: конверт № - образцы вещества пометки денег, конверт № - смыв с правой руки Быченко И.И., конверт № - смыв левой руки Быченко И.И., хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

- конверт № - денежные купюры: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности - в УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер