открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 210/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 01 февраля 2011 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Адвоката Аглиулина В.К.

При секретаре Сарапиной О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коваленко Р.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 9.30 часов, находясь по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, увидев на кровати в спальне квартиры дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую матери ФИО2, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно указанной дубленки, воспользовавшись тем, что потерпевшая сама облегчила доступ к своему имуществу, оставив без присмотра дубленку, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил дубленку из спальни указанной квартиры, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО2, которая пыталась вырвать из рук Коваленко Р.П., принадлежащую ей дубленку, игнорируя ее требования вернуть ее, проявляя особую дерзость, скрылся с места происшествия, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Коваленко Р.П. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Коваленко Р.П. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Коваленко Р.П. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Назначая наказание Коваленко Р.П., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70, 74 ч.5 УК РФ.

Назначая наказание Коваленко Р.П., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 68 ч.2 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКоваленко <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коваленко Р.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть Коваленко Р.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер