Дело № 1- 246/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 03 февраля 2011 год
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
адвоката Бурмистровой О.А.
при секретаре Сарапиной О. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прокопьевой <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Прокопьева Р.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО5, причинив тем самым рану грудной клетки слева по среднеключичной линии на уровне 5-6-го ребер, проникающая в грудную и брюшную полости, с повреждением перикарда, диафрагмы слева, передней стенки желудка. Проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением перикарда, диафрагмы и желудка, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Органами предварительного расследования действия Прокопьевой Р.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Прокопьевой Р.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства дела и личность подсудимой, вину признала, раскаивается в содеянном, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ей возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прокопьеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Прокопьевой Р.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Прокопьевой Р.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер