умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 240/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 02 февраля 2011 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

адвоката Мироненко Л.С.

при секретаре Сарапиной О. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поморцева <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>19, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поморцев О.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь около <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес два удара кулаком правой и левой руки в область правого и левого глаза ФИО5, от которых последний упал на пешеходный тротуар. Продолжая свои преступные действия, Поморцев О.А. умышленно нанес два удара ногой по туловищу ФИО5 Своими умышленными действиями Поморцев О.А. причинил ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны в области правой надбровной дуги, гематомы в области левого глаза и ушиба головного мозга тяжелой степени, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Поморцева О.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Поморцева О.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, вину признал, раскаивается в содеянном позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ему возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поморцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Поморцеву О.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Поморцеву О.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер