тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-_________ /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово Кемеровской области 11 января 2011 года

Судья Беловского городского суда Голубченко В.М.

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.,

подсудимой Сенокосовой Н.В.,

защитника Мироненко Л.С.,

при секретаре Титаренко И.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенокосовой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>2, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сенокосова Н.В. обвиняется в совершении кражи, а именно, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный не хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, наблюдая за тем, как ФИО9 от дома, оставив дверь своей квартиры открытой, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, убедившись в том, что ей никто не сможет помешать, тайно похитила мобильный телефон сотовой связи «Siemens» A 52, причинив своими действиями собственнику имущества - <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты>.рублей, после чего, скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись им своему усмотрению.

Действия подсудимой Сенокосовой предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Сенокосова Н.В.с этим обвинением согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, дело необходимо рассмотреть в особом порядке.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Сенокосова Н.В. с обвинением согласен.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, с учетом требования, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом осуждении подсудимой.

Совокупность смягчающих обстоятельств свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и потому суд постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сенокосову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по данному уголовному закону 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сенокосовой ФИО10 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сенокосовой <данные изъяты> оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) В.М.Голубченко

ВЕРНО