Дело № 1-201 /11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово Кемеровской области 25 января 2011 г.
Судья Беловского городского суда Голубченко В.М.
с участием государственного обвинителя Куликовой Н.Е.
подсудимых Горбунова М.Е. и Белоусова А.Н.
защитников Первушиной Г.Н. и Ивании Ю.М.
при секретаре Титаренко И.З.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горбунова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
Белоусова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>6, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Горбунов М.Е. обвиняется в совершении кражи, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., находясь около <адрес> совместно со своим знакомым Белоусовым А.Н., убедившись в том, что в доме никого нет и за их действиями никто не наблюдает, предложил Белоусову А.Н. совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, на что получил согласие Белоусова. Горбунов М.Е. действуя из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Белоусовым А.Н. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к изгороди <адрес> расположенного по <адрес>, где Горбунов М.Е. действуя по заранее достигнутой договорённости группой лиц по предварительному сговору с Белоусовым А.Н., остался стоять у изгороди, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Белоусова А.Н. об опасности, позвонив ему на мобильный телефон. В это время Белоусов А.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору с Горбуновым М.Е, прошёл к окну вышеуказанного дома, где используя в качестве инструмента - отвёртку, заранее принесённую с собой, выломал ею штапики во внешней раме окна, затем аналогично выломал штапики во внутренней раме окна, и через образовавшийся проём незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО17 Далее Белоусов А.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Горбуновым М.Е., прошёл в веранду, где открыв запорное устройство (металлический штырь) незаконно проник в кладовую дома, откуда тайно похитил <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же тайно похитил двухжильный провод в количестве <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, который находился в веранде дома на столе.
С похищенным имуществом, на принадлежащем ему автомобиле, скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Горбунов М.Е. в группе лиц по предварительному сговору с Белоусовым А.Н. совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимого Горбунова М.Е. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Белоусов А.Н. обвиняется в совершении кражи, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., находясь около <адрес>, совместно со своим знакомым Горбуновым М.Е., убедившись в том, что в доме никого нет и за их действиями никто не наблюдает, по предложению Горбунова М.Е. совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, дал своё согласие. Белоусов А.Н. действуя из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Горбуновым М.Е. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к изгороди <адрес> расположенного по <адрес>, где Горбунов М.Е., действуя по заранее достигнутой договорённости группой лиц по предварительному сговору с Белоусовым А.Н., остался стоять у изгороди, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Белоусова А.Н. об опасности, позвонив ему на мобильный телефон. В это время Белоусов А.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору с Горбуновым М.Е, прошёл к окну вышеуказанного дома, где используя в качестве инструмента - отвёртку, заранее принесённую с собой, выломал ею штапики во внешней раме окна, затем аналогично выломал штапики во внутренней раме окна, и через образовавшийся проём незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО6 Далее Белоусов А.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Горбуновым М.Е,, прошёл в веранду, где открыв запорное устройство (металлический штырь) незаконно проник в кладовую дома, откуда тайно похитил <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, а так же тайно похитил, <данные изъяты> м., стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в веранде дома на столе.
С похищенным имуществом, совместно с Горбуновым М.Е., на автомобиле Горбунова М.Е., скрылся с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Белоусов А.Н. в группе лиц по предварительному сговору с Горбуновым М.Е. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимого Белоусова А.Н. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Горбунов М.Е. и Белоусов А.Н. с этим обвинением согласны, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, дело необходимо рассмотреть в особом порядке.
Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Горбунов М.Е. и Белоусов А.Н. с обвинением согласны.
Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Защитники ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, с учетом требования, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом осуждении подсудимых..
Совокупность смягчающих обстоятельств свидетельствуют о том, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, и потому суд постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбунова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данному уголовному закону 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Горбунову ФИО12 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Признать Белоусова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данному уголовному закону 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Белоусову ФИО14 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Горбунову ФИО15 и Белоусову ФИО16 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) В.М.Голубченко
ВЕРНО
Судья В.М.Голубченко