причинение тяжкого вреда здоровья



Дело № 1-_____/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово Кемеровской области 11 января 2011 г.

Судья Беловского городского суда Голубченко В.М.

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.,

подсудимого Штоппель А.И.

защитника Паршуковой О.М.

при секретаре Титаренко И.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Штоппель ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Штоппель А.И. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь у <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вырвал руками из забора деревянную штакетину, подошел к ранее знакомому ФИО4. и умышленно нанес последнему не менее трех ударов по голове, деревянной штакетиной, причинив ФИО2: открытую черепно-мозговую травму, представленную комплексом повреждений в виде подкожной гематомы правого глаза, кровоподтеки и ссадины мягких тканей лица, головы, линейного перелома правой теменной и височной кости переходящего на дно средней черепной ямки, ушиба головного мозга средней степени тяжести. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Штоппель А.И. предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Штоппель А.И.с этим обвинением согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство Штоппель А.И. обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, дело необходимо рассмотреть в особом порядке.

Подсудимый Штоппель А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением согласна.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, с учетом требования, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать, признание подсудимым иска о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, которое судом принято.

Совокупность смягчающих обстоятельств свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и потому суд постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штоппель ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание по данному уголовному закону 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Штоппель ФИО10 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Штоппель ФИО11 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - деревянную штакетину уничтожить.

Взыскать с Штоппель ФИО12 в пользу ФИО13 в счет возмещения причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) В.М.Голубченко