обвинительный приговор



ДЕЛО № 1 - 496 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 2 июня 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шайдуллиной М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поповой Е.А.,

подсудимого Карпушкина А.М.,

защитника - адвоката Мироненко Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карпушкина Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне -техническим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего в <данные изъяты>, проживающего в городе <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпушкин Андрей Михайловичорганами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Карпушкиным А.М. в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов Карпушкин Андрей Михайлович, у неустановленного следствием лица в городе <адрес> не далеко от <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство - морфин, 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 4, 171 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом кармане брюк, одетых на нём, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещёны действующим законодательством Российской Федерации, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, незаконно, без цели сбыта, перевёз наркотическое средство - морфин, 6 -моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 4, 171 грамм, в особо крупном размере, на автомобиле из <адрес> до <адрес>, где в 17.10 часов на автодороге <адрес>, Карпушкин А.M. был задержан и данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками ОПНОН ОУР УВД по городу Белово, в ходе его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Карпушкин А.М.добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

Предъявленное Карпушкину А.М.обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Карпушкину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства положительно (л.д. 61), юридически не судимого (л.д. 53).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, то, что занят общественно-полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпушкину А.М., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Карпушкина А.М.без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпушкина Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпушкину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Карпушкина А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, героин, весом 4, 171 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Белово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карпушкин А.М.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: