умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1061/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово Кемеровской области 23 декабря 2010 г.

Судья Беловского городского суда Голубченко В.М.

с участием государственного обвинителя Поддорникой В.В.

подсудимого Капушина В.В.

защитника Мыцковой Л.И.

при секретаре Титаренко И.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капушина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>9 и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Капушин В.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, находясь у <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 1 удар ногой в область правого глаза. От полученного удара ФИО2 упал. После чего Капушин В.В., в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес 3-4 удара ногой в область лица, лежащему на земле ФИО2, причинив ему тем самым рану лобной области справа на уровне брови, гематому в области правого глаза, закрытый перелом нижней челюсти справа и нижней стенки правой глазницы, размозжение правого глазного яблока с последующим его удалением. Размозжение правого глазного яблока с последующим его удалением влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности, равную 45% (более чем на 1/3), согласно таблице процентной утраты общей трудоспособности в результате различных травм и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом нижней челюсти, равно как и перелом нижней стенки правой орбиты влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как средний вред здоровью. Рана лобной области влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Гематома лица не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью.

Действия подсудимого Капушина В.В.предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Капушин В.В. с обвинением согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство Капушина В.В. обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, дело необходимо рассмотреть в особом порядке.

Подсудимый Капушин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением согласен.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, с учетом требования, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительную характеристику с места жительства и работы, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие иждивенца сына <данные изъяты> года рождения, мнение потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать, частичное признание подсудимым иска, которое судом принято.

Совокупность смягчающих обстоятельств свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и потому суд постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд считает, что возмещение морального вреда, исходя от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также учитывая требования разумности и справедливости необходимым взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капушина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному уголовному закону 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Капушину ФИО10 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Капушину ФИО11 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Капушина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ В.М.Голубченко