обвинительный приговр ч. 1 ст. 161 УК РФ



ДЕЛО № 1 - 504/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шайдуллиной М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,

подсудимого Куксова С.Г.,

защитника - адвоката Хилькевич Е.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Куксова Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Фрунзе <адрес> Российской Федерации, с образованием средне-техническим, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куксов Сергей Геннадьевич органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Куксовым С.Г.в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе кинотеатра «Ракета» по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил сумку женскую, принадлежащую ФИО6, стоимостью 1 250 рублей, в которой находились: деньги в сумме 2 755 рублей, 2 пачки чая «Принцесса Канди», стоимостью по 50 рублей за пачку, блок сигарет «Максим легкий», стоимостью 145 рублей; документы на имя ФИО6, не имеющие ценности - паспорт, справка об инвалидности, единый социальный проездной билет, сберегательная книжка УРСА - банка, пенсионное удостоверение, выхватив резким движением из руки потерпевшей ФИО6, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4 250 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Куксов С.Г.добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Куксову С.Г.обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как - грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Куксову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 40), не состоящего на специальных учётах (л.д.38), имеющего постоянное место жительства (л.д.36), судимости не имеющего (л.д.37).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куксова С.Г.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, желание возместить имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, его молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куксову С.Г., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Куксова С.Г.,без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куксова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куксову С.Г., наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Куксова С.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - сумка женская темно-сиреневого цвета, хранящаяся в камере хранения Бачатского ПОМ УВД по <адрес> возвратить собственнику, потерпевшей ФИО6; 2 пачки чая «Принцесса Канди», документы на имя ФИО6, переданные на ответственное хранение ФИО6, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: