обвинительный приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



ДЕЛО № 1 - 497 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 9 июня 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шайдуллиной М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,

подсудимого Плешивцева М.Г.,

защитника - адвоката Рыбакова А.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Плешивцева Михаила Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Белово, гражданина Российской Федерации, с образованием средне-специальным, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

17.06.2008г. приговором Беловского городского суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 %, постановлением Беловского городского суда от 24.10.2008 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 3 месяца 29 дней с отбыванием в колонии - поселении, освобожден 15.04.2009 г. по отбытии наказания,

19.05.2009г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст.73 УК РФ - 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плешивцев Михаил Геннадьевич органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Плешивцевым М.Г. в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут находясь около магазина Муравский» по <адрес>, встретив знакомого несовершеннолетнего ФИО6, 1995 года рождения, установив, что у

того есть сотовый телефон «Нокиа 6300», реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «Нокиа 6300», принадлежащего несовершеннолетнему ФИО6, путем обмана, введя в заблуждение потерпевшего, с целью облегчения доступа к телефону, спросил разрешения у ФИО6 воспользоваться телефоном, для прослушивания музыки, воспользовавшись тем, что потерпевший облегчил доступ к своему телефону, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, удерживая в руке, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3700 рублей и флеш карту, находящуюся в телефоне, стоимостью 300 рублей. Демонстративно, проявляя особую дерзость, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО6, игнорируя требования потерпевшего вернуть телефон, Плешивцев М.Г. причинил ФИО6 имущественный ущерб в размере 4000 рублей. В последующем с похищенным телефоном с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Плешивцев М.Г. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

Представитель потерпевшего ФИО4, потерпевший ФИО6 также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Плешивцеву М.Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как - грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Плешивцеву М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 47), по месту работы положительно (л.д. 48), состоящего на учёте у нарколога (л.д. 46).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Плешивцева М.Г., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья - наличие хронического заболевания (л.д. 39), мнение представителя потерпевшего, желающего прекратить дело за примирением сторон.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Плешивцева М.Г., является рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый Плешивцев М.Г. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.4 ст.53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы.

Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плешивцева Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Плешивцеву М.Г. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Плешивцеву М.Г. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 19.05.2009 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с момента прибытия в исправительное учреждение.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Плешивцева М.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу обязать осужденного Плешивцева М.Г. в течение десятидневного срока прибыть в ГУФСИН России по Кемеровской области для получения предписания для направления в колонию-поселение, после чего, проследовать в исправительное учреждение за счёт государства самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - документы на сотовый телефон «Нокиа 6300», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО4, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: