ст.161 ч.1 УК РФ-грабеж



Дело № 1 - 249

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 14 февраля 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Подсудимого Пучкова Е.Ю.

Защитника Первушиной Г.Н, предоставившей удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Блиновой Т.

Потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пучкова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

уроженца <адрес> обл,гражданина РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, прожи-

вающего <адрес>, не

судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Пучков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь у дома по <адрес> куда пришел с проживающим в данном доме ФИО8, где действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в доме никого нет, а ФИО9 находится в состоянии алкогольного опьянения, спит на крыльце дома и не видит его, достал из кармана куртки ФИО10 ключ от входной двери, которым открыл двери, чтобы завести ФИО11 в дом, но пройдя в дом и включив свет, тайно умышленно похитил : -манитор жидкокристаллический стоимостью <данные изъяты> руб, процессор стоимостью <данные изъяты> руб, акустические колонки стоимостью <данные изъяты> руб, мышь стоимостью <данные изъяты> руб. клавиатуру стоимостью <данные изъяты> руб, принтер стоимостью <данные изъяты> руб, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, с которыми вышел на улицу, где его действия были обнаружены соседом ФИО12, который догодался о его преступных намерениях, направленных на хищение имущества ФИО4, попытался пресечь действия Пучкова, выразив требование о возврате имущества. Пучков реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия обнаружены,игнорируя требование ФИО13 с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пучков в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14 и ФИО15 распивали спиртные напитки. Вечером пошли по домам, но ФИО16 сильно опьянел и не мог идти. Он с ФИО17 довели ФИО18 до его дома, посадили на крыльцо, ФИО19 ушел. Он решил открыть двери и завести ФИО20 в дом. Из кармана куртки ФИО21 достал ключи, открыл двери, зашел в дом, чтобы включить свет и зайдя решил совершить кражу имущества. Из дома похитил все имущество, которое указано в спи ске обвинительного заключения. Похищенное имущество вынес на улицу,зашел к ФИО22,которого попросил вызвать такси. После того как ФИО23 вызвал такси, вышел на улицу и последний увидел имущество потерпевшей, спросил зачем похитил, но он не реагировал и когда приехало такси, все имущество погрузил в машину и пытался продать на <адрес>, но был остановлен работниками милиции. Все похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей ФИО4. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Пучкова подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что по <адрес> проживает с сыном ФИО24. Пучкова знает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, а когда пришла домой, дома находился сын ФИО25 и сосед ФИО26, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Сын сказал вызывать милицию, так как их обворовали. Она стала выяснять,ФИО27 рассказал, что Пучков из её дома похитил имущество. Позднее ей все вернули, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что проживает с матерью.ДД.ММ.ГГГГ г. он с Пучковым и ФИО29 распивали спиртные напитки, не помнит как пришел домой. В себя пришел вечером, лежал на крыльце, разбудил ФИО30 и сказал, что их обокрал Пучков. Входная дверь была открыта, ключей в кармане не было.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Пучковым и ФИО32 распивали спиртные напитки. Вечером он с Пучковым довели ФИО33 до дома, оставили на крыльце и он ушел домой. Через некоторое время к нему пришел Пучков и попросил вызвать такси. Когда он вызвал такси и вышел на улицу, то увидел, что на улице лежало имущество ФИО4, он спросил зачем похищаешь и попытался остановить, но Пучков погрузил имущество в машину и уехал. После этого он пошел в дом к ФИО34, который спал на крыльце, разбудил его и сказал, что пучков у них совершил кражу.

Протоколом осмотра места проишествия/л.д.11-12/ в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра изъято телевизор»<данные изъяты>», персональный компьютер/процессор/, манитор жидкокристаллический,мышь серого цвета, клавиатура, стерео-колонки.

Протоколом осмотра изъятых предметов/л.д. 22-23/ в ходе которого потерпевшая ФИО4 опознала свое похищенное имущество.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Пучков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч 1 УК РФ.

Представитель государственного обвинения Карпенко И.В. в судебном заседании просил из обвинения Пучкова исключить незаконное проникновение в жилище и квалифицировать его действия по ст. 161 ч 1 УК РФ.

Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, не судим, возмещение ущерба, мнение потерпевшей по мере наказания.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 301-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пучкова ФИО35 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Пучкова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Пучкову изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.

Зачесть Пучкову в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья: Л.П.Кормина