Дело № 1 - 242
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 31 января 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Походеевой Э.В.
Подсудимой Недосековой Л.А.
Защитника Польщиковой Е.С, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Потерпевшего ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Недосековой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения,
гражданка РФ, уроженки <адрес>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<адрес>,
ранее не судима
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Недосекова Л.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему знакомому ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла множество ударов ножом в область спины и в область грудной клетки слева ФИО4, причинив потерпевшему множественные в количестве четырех, колото-резаные проникающие ранения передней поверхности груди слева с повреждением легкого, множественные в количестве семи колото-резанные непроникающие ранения груди слева ( 6) и справа (1), сквозное колото-резанное ранение правого плеча, колото-резанные раны левого плеча(4) и левого предплечья (1) и передней брюшной стенки ( 1), указанные колото-резанные проникающие ранения в количестве четырех, передней поверхности груди слева с повреждением легкого как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные указанные ранения как каждое в отдельности, так и совокупности квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( временная нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель).
Действия подсудимой Недосековой Л.А. предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Подсудимая ФИО1 с этим обвинением согласилась,заявила ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с этим обвинением согласна.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего по мере наказания.
Наказание подсудимой по ст. 111 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины,раскаяние, ранее не судима, мнение потерпевшего по мере наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Недосекову ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Недосекову Л.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Подписку о невыезде Недосековой отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу кухонный нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.
Судья: Л.П.Кормина