Дело № 1 - 221
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 03 февраля 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимого Турманидзе М.М.
Защитника Паршуковой О.М, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Турманидзе ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения
уроженца <адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
проживающего <адрес>
<адрес> не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Турманидзе обвиняется в том, что у не установленного следствием лица при не установленных обстоятельствах не законно приобрел наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр, с целью дальнейшего сбыта, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. находясь в поле, расположенном по <адрес> в <адрес>», в <данные изъяты> от железнодорожного полотна, действуя умышленно незаконно сбыл гр-ке ФИО2, действующей в интересах ФИО3 наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр.
Он же, Турманидзе у не установленного следствием при не установленных обстоятельствах не законно приобрел наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр, с целью дальнейшего сбыта, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь в поле, расположенном в <данные изъяты> от огорода <адрес>, действуя умышленно, не законно сбыл гр-ке ФИО2 наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр., которая приобрела данное наркотическое вещество в ходе оперативно- розыскных мероприятий» проверочная закупка», проводимого с её участием. По окончании проведения данного оперативно- розыскного мероприятия наркотическое вещество у ФИО2 было изъято работниками милиции.
Действия подсудимого Турманидзе М.М. предварительным следствием квалифицированы по ст. 228-1 ч 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Турманидзе с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное дело в особом порядке.
Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласен.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обосновано,, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Турманидзе М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние, ранее не судим, положительно характеризуется, наличие на иждивении малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.
Наказание подсудимому Турманидзе по ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Турманидзе ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону:
по ст. 228-1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - два года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Турманидзе исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Турманидзе оставить прежней содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, 2 пачки сигарет «<данные изъяты>»,2 зажигалки,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить.
Вещественные доказательства по делу - меченные деньги в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой оператота «<данные изъяты> 2», хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Вещественные доказательства деньги в сумме <данные изъяты> руб, хранящиеся в бухгалтерии <адрес> передать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина