Дело № 1 - 119
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 01 февраля 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимой Евдокимовой О.Е.
Защитника Паршуковой О.М, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Потерпевшей ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евдокимовой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,
уроженки <адрес> обл, русской,гражданки
РФ, <данные изъяты>,
проживающей <адрес>,ранее не
судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Евдокимова обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения около <данные изъяты>», расположенного по <адрес> вместе со своей знакомой ФИО2 и имея намерение похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, а именно принадлежащий ФИО2 телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, где находилась флеш карта объемом 1 МгБ стоимостью <данные изъяты> руб., реализуя возникший преступный умысел, направленный на завладение мобильным телефоном путем обмана, попросила у неё дать ей мобильный телефон с целью сделать звонок, заранее не собираясь возвращать ФИО2 После того как ФИО2 доверяя Евдокимовой О.Е. и не предполагая о её преступных намерениях, передала Евдокимовой телефон. Евдокимова О.Е. действуя спокойно и убедительно, поддерживая в ФИО2 уверенность в возвращении телефона с мобильным телефоном с места проишествия скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
Действия подсудимой Евдокимовой О.Е. предварительным следствием квалифицированы по ст. 159 ч 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая с этим обвинением согласилась,заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказании е за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с этим обвинением согласна.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно,подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства, смягчающие наказание признание вины, раскаяние, ранее не судима, мнение потерпевшей по мере наказания.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы и назначить в виде исправительных работ.
Гражданский иск потерпевшей суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Евдокимову ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ и назначить по этому закону- один год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.
Меру пресечения Евдокимовой О.Е. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив её из- под стражи из зала суда.
Зачесть Евдокимовой О.Е. в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Евдокимовой ФИО9 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.
Судья: Л.П.Кормина