Дело № 1 - 224/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 24 января 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Подсудимого Рекунова С.А.
Защитника Паршуковой О.М, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Жигулиной С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рекунова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения
уроженца <адрес> обл,гражданина РФ,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <адрес>,
ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Рекунов обвиняется в том, что у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно приобрел наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр с целью дальнейшего сбыта, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. находясь возле «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> из салона автомобиля такси»<данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно сбыл гр-ну ФИО3, действующему в интересах ФИО4 наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр.
Он же,<данные изъяты> у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно приобрел наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр, с целью дальнейшего сбыта, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. находясь в районе офиса такси <адрес>», расположенного по адресу <адрес>, на углу магазина «<данные изъяты> со стороны магазина<данные изъяты>» из салона автомобиля такси<данные изъяты>» № незаконно, умышленно сбыл гр-ну ФИО3 наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр., который приобрел данное наркотическое вещество в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно- розыскного мероприятия наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. было изъято у ФИО3 работниками милиции.
Действия подсудимого Рекунова предварительным следствием квалифицированы по ст. 228-1 ч 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Рекунов с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинение согласился.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Рекунову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние, ранее не судим, положительно характеризуется, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Наказание подсудимому по ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что ранее не судим, положительные характеристики, суд эти обстоятельства признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Рекунова ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону:
По ст. 228-1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы
По ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - два года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Рекунову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Рекунову С.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Зачесть Рекунову С.А. в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, меченные деньги в сумме <данные изъяты> руб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> руб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> передать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина