ст. 158 ч.2 п.`б`УК РФ-кража,совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1 -162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 21 января 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Подсудимого Баклицкого Е.С.

Защитника Очеретиной Л.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Жигулиной С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баклицкого ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, русского,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Баклицкий Е. С. что в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ (точные время и дата следствием не установлены), находясь в помещении <данные изъяты>
расположенного по адресу <адрес>, достоверно зная
о наличии в индивидуальном рабочем сейфе ФИО2
принадлежащей ему банковской карты <данные изъяты> и предполагая о
наличии на банковском счете ФИО2 <данные изъяты> денежных
средств, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный
совершение хищения денежных средств с банковского счета ФИО2
<данные изъяты>, воспользовавшись тем, что его за его действиями никто
нe наблюдает, из корыстных побуждений, незаконно проник в незапертый
индивидуальный рабочий сейф ФИО2, являющийся иным
хранилищем, откуда тайно похитил банковскую карту <данные изъяты> на
имя ФИО2, принадлежащую последнему, не представляющую
материальной ценности. После чего Баклицкий Е.С. продолжая реализацию
своего преступного умысла, направленного на совершение хищения
денежных средств с банковского счета ФИО2 <данные изъяты>, из
корыстных побуждений, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к
банкомату, расположенному по адресу <адрес>
<адрес>, где воспользовавшись ранее похищенной им банковской
картой <данные изъяты> на имя ФИО2, тайно похитил с
банковского счета ФИО2 <данные изъяты> денежные средства в
сумме <данные изъяты> рублей,принадлежащие ФИО2, причинив

потерпевшему ФИО2 материальный ущерб.

С похищенным Баклицкий Е.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, потратив похищенные им денежные средства на развлечения.

Подсудимый Баклицкий Е.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал дежурным электрослесарем участка <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он по графику работал в первую дневную смену с 08.00 часов до 20.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую ночную смену с 20.00часов до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ приехал на работу. Он переоделся раздевалке и пошел на свое рабочее место <данные изъяты>». В ночную смену на участке <данные изъяты> дежурил он один. Около <данные изъяты> часов он находясь впомещении <данные изъяты> лежал на скамейке и увидел, что на сейфе находится футляр для очков. Он знал, что этим сейфом на работе постоянно пользуется электрослесарь ФИО2 Сейф был металлический, запирается на врезной замок. Ключ от сейфа всегда находился при ФИО4. Ранее во время работы он не видел, чтобы ФИО4 оставлял свой сейф открытым. Он решил посмотреть футляр. Открыв футляр, он обнаружил, что в нем находились банковская карта <данные изъяты> и листок, на котором был указан пин-код карты. Кому принадлежал данный футляр, карта и листок с указанием пин-кода, он не знал. Все сотрудники <данные изъяты>» получают заработную плату на банковские карты <данные изъяты>. Он решил забрать карту, чтобы снять с нее денежные средства. Карту он положил в карман своей одежды. Футляр с листом бумаги он положил обратно на сейф ФИО4. После он пришел к банкомату банка <данные изъяты>, находящемуся в актовом зале старого административного здания <данные изъяты>». Время было около <данные изъяты> часов. Вставив карту в банкомат, он обнаружил, что на счету карты имелось <данные изъяты> рублей, которые он снял. После он вернулся на свое рабочее место. Отработав смену в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он ушел домой. Карту он забрал с собой, чтобы выбросить ее, но забыл про неё. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон поступило сообщение о том, что на его банковскую карту <данные изъяты> перечислили заработную плату в сумме <данные изъяты> pуб. Он стал искать свою карту, чтобы снять с неё деньги и обнаружил, чтов кармане его олимпийки имеется банковская карта <данные изъяты>, которую онпохитил, находясь наработе ДД.ММ.ГГГГ он решил снять деньги и с этой карты. <данные изъяты> часов он пришел к банкомату, расположенному в продовольственном магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где сначала со своей карты снял <данные изъяты> рублей и с похищенной - <данные изъяты> рублей. В дальнейшем карту в урну выбросил. Похищенные им деньги он в этот же день потратил на развлечения. После от сотрудников милиции емустало известно, что похищенные им карта и деньги принадлежали ФИО4. В содеянном раскаивается. Свою вину он признает частично, так как банковскую карту <данные изъяты> ФИО4 он забрал ни из его сейфа, а просто с сейфа.

Кроме признания своей вины самим подсудимым вина Баклицкого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он работает электрослесарем <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Его заработная

плата составляет <данные изъяты> рублей. Других доходов они
не имеют. Заработную плату ему перечисляют на банковскую карту <данные изъяты>. Карту он хранил в своем футляре для очков на верхней полке в личном сейфе для инструментов <данные изъяты> Сейф металлический, запирается на врезной замок. Ключ от его сейфа всегда находится при нем. Во время работы сейф он неоднократно оставлял открытым. Футляр у него из кожзаменителя, он запирался на металлическую защелку. Вместе с картой в футляре у него находился лист бумаги, на котором имелся пин-код карты. В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу. В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном в актовом зале на втором этаже старого административного здания <данные изъяты>» снял со своей банковской карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Остаток денежных средств на его карте составил <данные изъяты> рублей. После он вернулся на свое рабочее место и положил карту обратно в футляр в сейф. Он не помнит, запирал ли он сейф или нет. Уходя домой, сейф он закрывал. Футляр для очков был на месте. Имелась ли в нем карта, он не смотрел. С работы он ушел в <данные изъяты> часов. Больше до ДД.ММ.ГГГГ он своей картой не пользовался. В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу на <данные изъяты> Замок его сейфа повреждений не имел. Около <данные изъяты> часов он решил проверить на месте ли его карта, так как в это день ему должны были перечислить на карту заработную плату. Футляр в сейфе был на месте. Карта в футляре отсутствовала. Лист бумаги с пин- кодом был на месте. Карта для него материальной ценности не представляет, и ущерба от ее хищения ему причинено не было. Карту он так и не нашел. Заработную плату сотрудникам <данные изъяты>» на карты перечислили ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в службу банка <данные изъяты> <адрес>, где ему сообщили, что с его карты <данные изъяты> часов по Московскому времени ДД.ММ.ГГГГ с банкомата <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты> <адрес> были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> часов по

Московскому времени ДД.ММ.ГГГГ с банкомата <данные изъяты>
расположенного по <адрес> былисняты
денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Потом он свою карту заблокировал. Всего причиненный ему ущерб составил <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, его заработная плата составляет <данные изъяты> руб - <данные изъяты> руб. О случившемся он сообщил главному руководству <данные изъяты>». После он просматривал вместе с охранником <данные изъяты>» ФИО5 видеосъемку банкомата <данные изъяты> на <данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ В ходе просмотра видеосъемки они обнаружили, что в <данные изъяты> часов по местному времени ДД.ММ.ГГГГ Баклицкий с банкомата <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты>» <адрес> снимал денежные средства. Сопоставив данные видеосъемки с банковской распечаткой он понял, что в <данные изъяты> часов по Московскому времени ДД.ММ.ГГГГ с банкомата <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты>» <адрес> деньги с его банковской карты <данные изъяты> снимал Баклицкий. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии / л.д.24-25/ поясняла, что ФИО2 ее муж, работает электрослесарем <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. Его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. Других доходов они не имеют. Заработную плату ФИО4 перечисляют на банковскую карту <данные изъяты>. Карту он хранил в личном сейфе на работе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вернувшись с работы домой отдал ей <данные изъяты> рублей. Деньги он снял с карты. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО4 вернувшись с работы домой рассказал ей, что у него на работе из сейфа украли карту, после чего сняли со счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После свою карту заблокировал. Всего причиненный им ущерб составил <данные изъяты> рублей.

Показания свидетеля ФИО4 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии /л.д.37-38/ пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он работает в <адрес> <адрес> в должности начальника караула по охране объекта <адрес>», расположенного в <адрес>. В его должностные обязанности входит совместное решение вопросов с руководством <адрес>» о возникающих на территории предприятия происшествиях. Заработную плату сотрудникам <адрес>» перечисляют на банковские карты <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. у слесаря участка <данные изъяты>» ФИО2 на рабочем месте была похищена банковская карта <данные изъяты>. Карту он хранил в футляре для очков вместе с пин-кодом в помещении личного сейфа в <данные изъяты> На <адрес>» имеется один банкомат <данные изъяты>. Банкомат оснащен видеонаблюдением. Узнав о произошедшем он решил просмотреть видеосъемку данного банкомата за ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ее просмотре он обнаружил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов находясь на рабочем месте дежурный слесарь <данные изъяты> основного цеха обогащения <адрес>» Баклицкий Е.С. снимал с банковской карты с банкомата денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Баклицкий по графику работал во вторую ночную смену со <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ После ФИО4 главному руководству <адрес>» была предоставлена банковская распечатка снятия денежных средств с его карты <данные изъяты>, в которой было указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по Московскому времени с банкомата <данные изъяты>, расположенного на <адрес>» <адрес> с его карты были сняты <данные изъяты> рублей. Сопоставив данные факты он решил, что банковскую карту <данные изъяты> у ФИО4 похитил Баклицкий. После ФИО4 обратился в милицию. Затем запись видеосъемки с банкомата <данные изъяты> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов электрослесарь <данные изъяты> основного цеха обогащения <адрес>» Баклицкий Е.С.снимал с банковской карты с банкомата <данные изъяты> <адрес>». <адрес> денежные средства.

Показании я свидетеля ФИО5 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Справкой о размере заработной платы ФИО2(л.д. 19).

Протоколом осмотра места происшествия помещения <адрес>. (л.д.123).

Протоколом осмотра места происшествия помещения актового зала старого административного здания <адрес>» <адрес> (л.д.21-23).

Протоколом выемки у ФИО2 выписки по контракту клиента <данные изъяты> на имя ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, футляра для очков из кожзаменителя коричневого цвета с инструкцией правила пользования банкоматом в правом верхнем углу которой имеется надпись выполненная крестителем синего цвета «пин №» (л.д.27-28).

Протоколом осмотра предметов(документов) выписки по контракту клиента <данные изъяты> на имя ФИО2, в ходе которого было установлено, что на ДД.ММ.ГГГГ имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по

Московскому времени в банкомате, расположенном по адресу <адрес> со счета были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по Московскому времени в банкомате, расположенном по адресу <адрес> со счета были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по Московскому времени на счет поступила сумма в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по Московскому времени в банкомате, расположенном по адресу <адрес> со счета были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Остаток на ДД.ММ.ГГГГ на счете составил <данные изъяты> рублей. Футляра для очков трапециевидной формы, изготовленный из кожзаменителя коричневого цвета. Футляр запирается на металлическую защелку серого цвета. В футляре находится инструкция правила пользования банкоматом. Инструкция выполнена на листе бумаги белого цвета формата А 4 с изображением зеленого цвета. В правом верхнем углу инструкции имеется надпись выполненная рукописным текстом красителем синего цвета печатными буквами на русском языке и римскими цифрами «пин №»(л.д.30-33).

Распиской о получении ФИО2 принадлежащих ему футляра для очков и инструкции правила пользования банкоматом (л.д.36).

Протоколом выемки у ФИО5 CD-R диска, на котором имеется видеосъемка о том, как мужчина в каске и рабочей одежде, лицо которого из-за каски просматривается частично подошел к банкомату, достал из кармана своей одежды банковскую карту, вставил ее в гнездо банкомата для карт, после чего произвел действия с клавиатурой банкомата, извлек из банкомата карту, положил ее в карман своей одежды и протянув руку к гнезду банкомата выдачи денежных купюр ушел (л.д.40-41).

Протоколом выемки у Баклицкого Е.С. выписки по контракту клиента <данные изъяты> на имя Баклицкого ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. от ДД.ММ.ГГГГ г. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г.(л.д.52-53).

Копией табеля учета использования рабочего времени на ДД.ММ.ГГГГ г. участок <адрес> из которой следует, что электрослесарь участка <адрес>» Баклицкий Е.С. ДД.ММ.ГГГГ работал в первую дневную смену. ДД.ММ.ГГГГ во вторую ночную смену. ДД.ММ.ГГГГ находился на выходном дне. Электрослесарь участка <адрес>» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ работал в дневную смену. ДД.ММ.ГГГГ работал в дневную смену (л.д.56).

Протоколом осмотра предметов (документов) выписки по контракту клиента <данные изъяты> на имя Баклицкого Е.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у Баклицкого B.C., CD-R диска, изъятого у ФИО5, с участием обвиняемого Баклицкого Е.С. (л.д.57-61).

Протоколом осмотра места происшествия продовольственного магазина «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по <адрес> (л.д.64-65).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Баклицким Е.С., в ходе которой, потерпевший ФИО2 подтвердил ранее данные им показания (<адрес>)

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Баклицкий Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б,» УК РФ.

Суд считает, что п»в» ст. 158 ч 2 УК РФ не нашел подтверждении е в ходе судебного разбирательства.

Так потерпевший и на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства пояснял, что его ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты> руб.- <данные изъяты> руб., что подтверждается и его справкой о з/плате.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Баклицкому Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, занятие общественно полезным трудом, мнение потерпевшего по мере наказания.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд считает, что подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Баклицкого ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,» УК РФ и назначить по этому закону - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание Баклицкому Е.С. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Баклицкого Е.С. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Баклицкому Е.С. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Баклицкого ФИО13 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб./<данные изъяты>/ рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Л.П.Кормина.