ст.158 ч.3 п.`а`УК РФ-кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражнанину



Дело № 1 -118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 17 января 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Врачева В.В.
защитника Хилькевич Е.И, предоставившей удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Жигулиной С.

Потерпевших ФИО2, ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Врачёва ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес> обл, гражданина РФ,

русского,<данные изъяты>

проживающего <адрес>, ранее не

судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Врачев обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения и реализуя возникший умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому № по <адрес>, где при помощи имеющегося при себе ножа выставил стекло в окне кухни, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, который является жилищем ФИО2, от куда тайно похитил ДВД плеер <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащий ФИО2, который сложил в пакет не представляющий ценности, два золотых обручальных кольца стоимостью <данные изъяты> руб. каждое на сумму <данные изъяты> руб и золотую цепь стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащие ФИО3, после чего через тот же проем в окне вышел на улицу. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО2, Врачев через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил скутер «<данные изъяты>» <данные изъяты>. выпуска, стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащий ФИО2 Таким образом Врачев тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> руб, причинив потерпевшему значительный ущерб и имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> руб, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Врачева предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласился.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности.

Обстоятельства смягчающие наказание признание вины/, раскаяние, ранее не судим, мнение потерпевших по мере наказания.

Наказание подсудимому по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу в частности признание вины, раскаяние, ранее не судим, мнение потерпевших по мере наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших суд считает подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Врачева ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Врачева являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их согласия место жительства.

Зачесть Врачеву в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Врачеву изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи из зала суда.

Взыскать с Врачева ФИО11 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб/<данные изъяты> рублей/, в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб./ <данные изъяты> рублей/.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья: Л.П.Кормина