ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ-кража, совершенная с причинением значительного ущарба гражданину.



Дело № 1- 263

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 28 января 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Вострецова А.А.

Защитника Первушиной Г.Н, предоставившей удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Щепкиной К.

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вострецова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>-

<адрес>,русского, гражданина РФ,с

<данные изъяты>

<данные изъяты>,проживающего

<адрес>

<адрес>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с <адрес>

По ст. 162 ч 4п»в», 64 УК РФ - 6 лет л/свободы, освоб.

ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

2/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 161 ч 1 УК

РФ -1 год 6 мес. л/свободы, ст. 73 УК РФ -1 год 6 мес.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Вострецов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись, что ФИО5 отвернулась и его не видит, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с мебельной стенки, расположенной в зале указанной квартиры умышленно, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки»<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, флеш-карту стоимостью <данные изъяты> руб, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Вострецова А.А. предварительным следствием квалифицированы по ст. 148 ч 2 п»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с этим обвинением согласился,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласен.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей по мере наказания.

Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Наказание подсудимому по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Вострецова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать Вострецова В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Вострецову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья: Л.П.Кормина