ст.158 ч.2 п.`б,в`УК РФ-кража,совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 313

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 14 февраля 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Мильгунова М.А.

Защитника Никитиной Ю.М, предоставившей удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Блиновой Т.

Потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мильгунова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения

Уроженца <адрес> обл, гражданина РФ, со

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес>, юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Мильгунов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо территории ООО»<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении склада на указанной территории. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Мильгунов поднялся на крышу помещения склада ООО»<данные изъяты>», где руками отодвинул лист шифера и через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь склада, откуда тайно похитил инверторный сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп, принадлежащий ООО»<данные изъяты>», причинив организации материальный ущерб, а также тайно похитил прицепное устройство к автомобилю стоимостью <данные изъяты> руб и 4 шт.колеса стоимостью <данные изъяты> руб. каждое на общую сумму <данные изъяты> руб, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Мильгунова предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласен.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего по мере наказания, состояние здоровья, положительно характеризуется.

Наказание подсудимому по ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, положительно характеризуется, мнение потерпевшего по мере наказания, суд считает возможным при назначении и наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании и изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мильгунова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мильгунова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их уведомление место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Мильгунову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Мильгунова ФИО9 в пользу ООО»<данные изъяты>» возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.

Взыскать с Мильгунова \ФИО11 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья: Л.П.Кормина