Дело № 1 - 252
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 11 февраля 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимой Бызовой А.А.
Защитника Хилькевич Е.И, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Потерпевшего ФИО7
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бызовой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения,
Уроженки <адрес> обл, гражданина РФ,
<данные изъяты>, про-
Живающей <адрес> ранее судима
1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 232 ч 1 УК РФ - 1 год
л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Бызова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь в <адрес>, с ранее ей не знакомым ФИО7, который желал снять квартиру в наем, из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, предложила ФИО7 внести оплату за проживание в указанной квартире, которая ей не принадлежит. ФИО7 не догадываясь о преступных намерениях Бызовой, считая её владельцем указанной квартиры, передал Бызовой денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денег, путем обмана Бызова передала ключи ФИО7, пояснив, что они якобы от входной двери квартиры и от входной двери подъезда и с места проишествия скрылась, похитив денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Бызова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она ФИО7 сдала в наем квартиру по <адрес> и получила от него деньги в сумме <данные изъяты> руб. Квартира вышеуказанная ей не принадлежит и она не могла ею распоряжаться. Не отрицает, что передала ФИО7 ключи, но ключи были не от той квартиры. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины самой подсудимой вина Бызовой подтверждается следующими доказательствами по делу.
Так потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что по роду трудовой деятельности ему приходится приезжать в <адрес>, поэтому он хотел снять квартиру в наем на время. Объявление от его имени подала в газету продавец, которая сообщила, что ему надо встретиться с женщиной ДД.ММ.ГГГГ Он приехал по адресу <адрес>, осмотрел квартиру и передал подсудимой <данные изъяты> руб. в счет оплаты. Подсудимая передала ему ключи, якобы от квартиры, но на самом деле эти ключи не подходили к замку квартиры. Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб для него не является значительным, так как его заработная плата намного превышает сумму ущерба.
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии /л.д.39-41/ поясняла, что она имеет квартиру по адресу <адрес>. По роду своей работы она вынуждена проживать в <адрес>, поэтому в <адрес> г. решила дать объявление, что сдает квартиру в наем. ДД.ММ.ГГГГ она сдала квартиру и передала ключи от квартиры, обменялись телефонами. Через несколько дней ей позвонили и сказали, что якобы она передала не те ключи от квартиры. Она ничего не могла понять, но потом поняла что произошло мошенничество.
Показания свидетеля ФИО4 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии /л.д.36-38/ поясняла, что работает продавцом в цветочном киоске. В ДД.ММ.ГГГГ г. к ней обратился поставщик цветом ФИО7 и попросил найти квартиру в <адрес> в наем, так как к нему должны были приехать родственники. Она обратилась в газету, читала объявления. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили на телефон девушка и представилась ФИО12 и сказала, что сдает квартиру по <адрес>, обговорили все условия и договорились, что ежемесячная оплата <данные изъяты> руб. и что деньги за четыре месяца в сумме <данные изъяты> руб. надо отдать сразу. На встречу пошел ФИО7 и ДД.ММ.ГГГГ ей ФИО7 сказал, что передал в счет оплаты деньги в сумме <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО7 и сказал, что не может открыть квартиру ключами, которые ему передала девушка. Позднее выяснили, что ФИО7 обманули.
Показания свидетеля ФИО13 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Протоколом осмотра места проишествия./л.д. 7-9/.
Протоколом выемки у ФИО4 /л.д. 65-69/ ксерокопии договора купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права ФИО4, свидетельство государственной регистрации права.
Протоколом проверки показаний на месте Бызовой /л.д.55-57/
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Бызова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием и её действия правильно следует квалифицировать по ст. 159 ч 1 УК РФ.
Представитель государственного обвинения Карпенко И.В. просил из обвинения подсудимой Бызовой исключить признак причинение значительного ущерба и просил её действия переквалифицировать со ст. 159 ч 2 УК РФ на ст. 159 ч 1 УК РФ как не нашедшей подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Так потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ущерб в сумме <данные изъяты> руб для него не является значительным, так как его ежемесячный доход превышает намного сумму похищенного.
Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения Карпенко И.В.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание- признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего по мере наказания.
Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Бызова осуждена к условной мере наказания, следовательно наказание должно быть назначено в силу ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО7 суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Бызову ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - один год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.
Поручить ГУФСИН России <адрес> обеспечить направление Бызовой ФИО15 в колонию поселения.
Срок наказания Бызовой А.А. исчислять с момента прибытия в колонию поселения.
Меру пресечения Бызовой А.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Бызовой ФИО16 в пользу ФИО17 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб/<данные изъяты> рублей/.
Вещественные доказательства - связка ключей, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.
Судья: Л.П.Кормина