ст.111 ч.1 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1- 257

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 31 января 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Походеевой Э.В.

Подсудимого Зубкова Т.Ю.

Защитника Усольцевой М.В.предоставившей удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Блиновой Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубкова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

Уроженца <адрес> обл, русского, с <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Зубков Т.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь во дворе дома по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, возникших в результате непристойного поведения ФИО4 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему кулаком не менее одного удара по голове, восьми ударов в область груди, двух ударов ногой в область живота, причинив множественные ссадины и кровоподтеки правой боковой поверхности грудной клетки,боковой поверхности брюшной стенки справа, подвзошной области справа, кровоподтеки в области грудной клетки слева, верхних конечностей и голеней, ссадины в области правой голени, поясничной области и крестца, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтеками в области лица, кровоподтеками и ссадинами в области языка, сотрясением головного мозга, рану на наружной поверхности правой стопы, влекущие за собой временную нетрудоспосбность, продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, двухлодыжечный перелом правого голеностопного сустава влекущий за собой временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицирующийся как средний вред здоровья закрытую травму груди, сопровождавшуюся переломами 5,6,7,8 ребра по среднеподмышечным линиям справа, разрывом правого легкого, излитием крови в правую плевральную полость квалифицирующийся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Зубкова Т.Ю. предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Зубков Т.Ю. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинение согласен..

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занятие общественно- полезным трудом.

Наказание подсудимому по ст. 111 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занятие общественно- полезным трудом, мнение потерпевшего по мере наказания, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Зубкова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Зубкова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Зубкову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья: Л.П.Кормина